Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Как гасить кредит по кредитной карте Сбербанка 2024

Как платить кредит по кредитной карте Сбербанка?

Кредит по кредитной карте СбербанкаКак правильно гасить кредит по кредитной карте Сбербанка, должен знать каждый ее владелец. Только тогда он сможет вовремя рассчитаться с долгом и не оказаться в неприятной ситуации. Необходимо помнить, что денежные средства правильнее вносить за несколько рабочих дней до даты Х, так как сроки зачисления варьируются от 1 до 3 дней. Если произойдет технический сбой, деньги не поступят вовремя. Образуется просрочка, на которую будут начислены пени.

Способы погашения

Погасить задолженность на карте можно несколькими способами:

  • в кассе в отделении банка;
  • с помощью терминала или банкомата;
  • в интернет-банкинге.

Перечислить деньги легко путем безналичного расчета (в том числе через электронные кошельки) или воспользовавшись опциями мобильного телефона. Наличные будут нужны в кассе или банкомате. Все остальные способы потребуют карту любой кредитно-финансовой организации. Если это не Сбербанк, нужно быть готовым для оплаты комиссии за перевод.

Внесение через банкомат

Внесение через банкоматПогашать долг таким способом просто. В банкомате есть специальная прорезь, куда нужно вставить кредитную карточку. После введения пин-кода выбрать один из разделов – их названия зависят от типа оборудования. Это может быть как «Внести наличные», так и «Погасить кредит». Поместить купюры в приемник, сверить с высветившимися цифрами. Если все в порядке, нужно нажать кнопку «Далее», еще раз все перепроверить и подтвердить операцию.

Внесение через интернет-банкинг

Войдя в личный кабинет на официальном сайте Сбербанка, можно перекинуть деньги с дебетового счета на кредитку. Потребуется только нажать на нужный счет, в разделе «Операции» выбрать ту, которая позволяет осуществлять такие переводы. Единственная сложность – не перепутать номера карточек, если их несколько.

Сроки погашения

Основное отличие кредитных карт от потребительского кредитования – существование льготного периода погашения. В это время – до 50 дней – получается фактически бесплатно использовать по своему усмотрению заемные средства.

Правда, это не касается снятых через банкомат наличных. Лучше расплачиваться картой, поскольку за операцию по снятию начисляется комиссия (3% от снимаемой суммы, но не менее 390 рублей при любом раскладе), а на снятую сумму – проценты.

Если имеющаяся задолженность внесена полностью и есть желание аннулировать кредитную карту, лучше обратиться в одно из банковских отделений и запросить выписку по счету. Это нужно для того, чтобы убедиться в абсолютном возврате долга, включая оплату мобильного банка. Иначе забытые несколько рублей сумеют негативно отразиться на кредитной истории.

Просрочка

ПросрочкаЕсли не только не удалось вернуть потраченные средства, но и внести обязательный минимальный платеж, нужно ожидать штрафных санкций. Чаще всего это – повышенная процентная ставка. Также банк может ограничить действие карты и существенно понизить кредитный лимит.

Лучше всего отслеживать платежи через онлайн-кабинет. Там же четко видна динамика долга. Значительно уменьшить переплату поможет варьирование вносимых сумм – можно вносить больше, чем обязательный минимум (5% от суммы долга и проценты за использование карты).

Существенные особенности

Чтобы возвращение долга не превратилось в серьезную проблему, необходимо еще до подписания договора уточнить все детали, выяснить, какой будет комиссия, и определиться с конкретным сроком внесения взносов. Как только станет известна сумма очередного платежа, нужно обязательно внести ее на карту (при желании рассчитаться с кредитом побыстрее – дополнительные средства).

Если все делать вовремя, возврат кредита не станет тяжким бременем, а финансовая репутация не пострадает.

Важно знать:

  1. Поскольку процентная ставка начисляется только на время пользования заемными средствами, гораздо выгоднее платить больше. Минимальный срок кредитования означает минимальную переплату.
  2. Удобно иметь небольшой кредитный лимит, не превышающий размер средней зарплаты в месяц. Так потраченные деньги легче вернуть в льготный период, соответственно, избежать начисления процентов.
  3. Не обязательно дожидаться получения основной заработной платы, чтобы внести платеж. Появились дополнительные деньги? Правильнее пополнить карту вне графика.
  4. При получении зарплаты через Сбербанк рекомендуется настроить автоплатеж. Не нужно постоянно держать в голове дату очередного платежа: необходимая сумма будет списана с обычной карты на кредитную в автоматическом режиме.

Необходимо контролировать свои расходы – сохранять чеки, записывать траты. Это поможет понимать, какая конкретная сумма должна быть возвращена к определенному числу во избежание штрафных санкций за просрочку.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас