Финансы и имущество / Личные финансы / Как быстро расплатиться с кредитами: советы

Как быстро рассчитаться с кредитами: советы финансового консультанта

​Как говорится, занимаем чужие, отдаем свои. Десятки тысяч людей не могут рассчитать свои возможности, берут большие кредиты, а потом оказываются в трудном положении, когда не получается рассчитаться с долгами. Бывает и дело случая. Кто-то занимает у банка средства, чтобы вложить в развитие бизнеса, но оказывается, что предпринимательство не приносит желаемого дохода. Другой желает улучшить условия жизни для своей семьи, но в какой-то момент теряет работу. Сегодня мы дадим вам дельные советы о том, как быстро рассчитаться с кредитами и опишем реальные схемы, как этого достичь в кратчайшие сроки.

Оказавшись в трудной ситуации, самое главное – не паниковать. Наличие большого кредита или нескольких кредитов – повод, чтобы привести свои дела в порядок, разобраться в собственной жизни и начать действовать. Конечно, для этого нужны настойчивость, самообладание, терпение. Если все это найдется, можно выбраться из самой глубокой долговой ямы.

Советы

Существует множество рекомендаций, как быстро расплатиться с кредитами. Некоторые из них действительно ценны, а другие оказываются бесполезны. Как показывает практика, многие выпутываются из долгов, придерживаясь четких правил поведения.

Не скрывайте свою неплатежеспособность

Как быстро рассчитаться с кредитамиОдна из самых распространенных ошибок заемщиков – скрывать от кредитных организаций свои материальные затруднения. Например, человеку необходимо вносить ежемесячно такую-то сумму. Он собирает ее, допустим, в декабре. Находит через месяц, прикладывая максимум усилий. А уже на следующий месяц, чтобы расплатиться с банком, занимает в другом месте, у друзей, родственников, или в другой кредитной организации. Так долги только накапливаются, так что это абсолютно неверный вектор движения. Когда возникают затруднения с выплатой долга, не надо занимать в другом месте, лучше сообщить об этом представителям банка. Как правило, они идут на уступки, поскольку сами заинтересованы в решении вопроса: еще один трудный клиент с просроченными выплатами им ни к чему.

К чему это приведет:

  1. Банк может согласиться на реструктуризацию долга. Сроки возвращения кредита увеличиваются, а ежемесячные платежи уменьшаются. Конечно, если посмотреть на такую процедуру со стороны, становится понятно, что в итоге человек заплатит больше. Однако когда в его жизни наступает трудная ситуация, это может быть реальным выходом, чтобы избежать начисления штрафов, сохранить с банковской организацией нормальные рабочие отношения.
  2. Можно договориться об отсрочке платежей, так называемые «кредитные каникулы». В таком случае заёмщику не придется оплачивать тело кредита, а только набегающие ежемесячно проценты. Опять-таки в итоге получится переплата, но если материальные затруднения временные, отсрочка может значительно помочь должнику в решении денежных вопросов.  

Ну а если уже начались звонки из банка, появились штрафы и требования, не стоит скрываться от банковских сотрудников. Избежать уплаты долга можно только в случае судебного признания человека банкротом, а это весьма хлопотная процедура. Избежать судебных разбирательств с банком при неуплате тоже вряд ли удастся, поэтому лучше всего с самого начала вести переговоры с кредитной организацией.

Выберите, какой кредит нужно погасить первым

Если кредитов несколько, всегда нужно выделять основной из них, и работать на его погашение, хотя и другие кредиты не стоит выпускать из внимания. В этом случае можно поступить двумя способами:

  1. Выбрать самый большой кредит, по которым накапливаются самые большие проценты. Чем быстрее исчезнет этот долг, тем меньше будет расходов в дальнейшем.
  2. Выбрать маленькие кредиты, которые не дают сконцентрироваться на выплатах по основному долгу. Чем меньше будет таких долгов, тем легче заняться погашением большой суммы. Но ни в коем случае нельзя занимать большие суммы, чтобы рассчитаться с «малыми»: средства на это нужно выделять из собственных доходов.

Воспользуйтесь рекомендациями людей, которые постоянно ведут учет денег

Многие люди отрицательно смотрят на систему планирования. Это действительно несколько ограничивает их действия, заставляет подчиняться установленным правилам. Но наличие долгов не является ли еще большим ограничением для человека? Поэтому если уж появились кредиты, с которыми трудно расплатиться, нужно начинать планировать, записывать расходы, экономить.

Главные правила:

  1. Запланируйте свои расходы. Посчитайте, сколько в месяц уходит денег на еду, на коммунальные услуги, транспорт, другие вещи и услуги первой необходимости. Заведите тетрадь, в которую вписывайте все расходы, любую потраченную сумму вплоть до копейки. Постепенно становится понятно, какая сумма действительно необходима для жизни,  а с какой можно расстаться, чтобы оплатить долг.
  2. Экономьте на мелочах и ненужных вещах. На какое-то время лучше забыть о походах в кафе, дорогие магазины, о туристических поездках. В конце концов, нужно понимать, что если кредит будет только накапливаться, всего этого не будет и в ближайшем будущем, поэтому лучше экономить на первоначальном этапе, чтобы долги не увеличивались. А поездки и шопинг подождут, когда на это появятся свободные, а главное свои, незанятые средства.
  3. Найдите подработку. Попросите начальника на основной работе загрузить еще какими-нибудь делами или же требуйте повышения заработной платы. Займитесь частной подработкой, например, репетиторством. Сейчас очень популярна работа фрилансера. Если человек грамотный, хорошо разбирается в русском языке, он сможет найти себе работу в интернете, например, на той же бирже копирайтеров etxt.ru.

А вот и еще несколько дельных советов, которые могут пригодиться:

  • всегда вносите больше минимального платежа;
  • если оформляете кредит, ищите в договоре возможность досрочного погашения;
  • не берите новые кредиты в банках, чтобы погасить старые;
  • никогда не обращайтесь в микрофинансовые организации, которые работают по высочайшим процентным ставкам;
  • не берите в долг суммы, за которые придется вносить ежемесячные платежи размером, превышающим 15 процентов от заработка.

Мы надеемся, приведенные здесь советы, помогут вам максимально быстро и безболезненно рассчитаться с кредитами и вернут вас в нормальное финансовое русло. Будьте финансово грамотными и все время увеличивайте свои доходы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Евгений - 10 октября 2017 г.

Постараюсь так делать. прочитал ваш рассказ, в принципе так оно и есть

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас