Ипотека / Ипотека для неполной семьи: советы юриста

Как получить ипотеку для неполной семьи

Для получения ипотечного кредита существуют определенные требования банков. Однако среди них отсутствует пункт об обязательном наличии полной семьи. Кредит может оформить и лицо, проживающее без брачных отношений, а также мать или отец, которые самостоятельно воспитывают одного или нескольких детей. Главным критерием при рассмотрении заявки является достаточность дохода для содержания семьи и оплаты ежемесячных платежей. Далее мы подробно разберем, как получить ипотеку для неполной семьи.

В чем сложность получения кредита для неполной семьи?

В чем сложность получения кредита для неполной семьиК таким заемщикам банки относятся достаточно настороженно. Логика кредитора понятна: если будучи в браке каждый из супругов имеет доход, то, при его потере одним, семья с большей вероятностью сможет и в дальнейшем погашать ипотеку. Если же семья состоит из одного взрослого и ребенка или нескольких детей, то, в случае утраты работы заемщиком, риск возникновения проблемного кредита очень высокий.

Тем не менее, для одиноких матерей и отцов вопрос ипотеки может быть особо актуальным, так как очень сложно самостоятельно собрать средства для приобретения жилья.

Банки не выделяют каких-либо особых условий ипотечного кредитования для неполных семей. Такой заемщик может получить кредит на общих основаниях, если только сумеет убедить банк в своей финансовой благонадежности. В такой ситуации это сделать достаточно не просто. Банк может очень скрупулезно изучать источники дохода, кредитную историю и потребовать внести первоначальный взнос в большем размере, чем минимальный.

Как взять ипотеку матери (отцу)-одиночке?

Столкнувшись с первыми сложностями при получении ипотеки, не стоит отказываться от желания приобрести собственное жилье. Если личных средств недостаточно для внесения первого взноса или для оплаты ежемесячных платежей, лучше попытаться воспользоваться различными социальными программами, направленными на поддержку семей. Основными среди них являются материнский капитал и социальная ипотека в рамках специальной государственной программы.

Как оформить ипотеку с материнским капиталом?

Как оформить ипотеку с материнским капиталомМатеринский капитал получает мать после рождения второго ребенка в независимости от того, состоит ли она в официальном браке или нет. После достижения ребенком трехлетнего возраста эти средства можно использовать на улучшение жилищных условий. Сумма сертификата составляет 456 026 рублей, и сложно будет купить жилье только за эти средства. Более реальный вариант – использование этих денег в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки.

Для начала необходимо найти банки, которые работают с материнским капиталом. Стоит обратить внимание, что вероятнее всего заемщику придется внести за счет собственных средств хотя бы минимальный взнос. Банк выдает сумму кредита с учетом того, что частично она будет погашена с использованием сертификата.

Процесс покупки жилья с материнским капиталом имеет следующие этапы:

  • подача документов в банк и получение решения;
  • поиск квартиры;
  • подписание кредитного договора и договора купли-продажи;
  • передача документов в Пенсионный фонд для выплаты материнского капитала.

Далее заемщик просто погашает ипотеку, согласно условиям кредитного договора.

Социальная ипотека

Неполная семья также сможет получить ипотеку на льготных условиях в рамках программы «Молодая семья». Мать-одиночка (или отец-одиночка) должны соответствовать следующим требованиям:

  1. возраст – не старше тридцати пяти лет;
  2. документальное подтверждение того факта, что неполная семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Для выполнения второго пункта необходимо зарегистрироваться в очереди на получение квартиры. Существует очень маленькая вероятность того, что она будет получена, но это поможет воспользоваться льготой при оформлении ипотеки.

Программа, возможно, будет иметь отличия в разных регионах страны, но эти два требования присутствуют всегда.

Для уточнения всех условий, а также для получения перечня необходимых документов, нужно обратиться в органы местного самоуправления.

Государственная помощь состоит в том, что заемщик получает субсидию в размере до 40% от стоимости жилья. Эти деньги нельзя получить наличными и потратить на другие цели. Сумма выплаты определяется исходя из того, что для каждого члена семьи положено 18 кв. м жилья. Стоимость квадратного метра отличается в разных регионах в зависимости от состояния рынка недвижимости.

Одним из обязательных документов при получении субсидии является подтверждение наличия оставшейся суммы средств для расчета за приобретаемое жилье. При этом, необходимо иметь принципиальное согласие банка на оформление кредита. Таким образом, одного статуса семьи, которая нуждается в улучшении жилищных условий, будет недостаточно. Одинокая мать или отец должны соответствовать непосредственно требованиям банка. Обычно кредитор хочет, чтобы платеж по кредиту не превышал 40% дохода. Поэтому, если дохода не хватает и отсутствуют иные средства для покрытия остальную (свыше субсидии) стоимости жилья, ее получение не поможет приобрести недвижимость.

Этой программой можно воспользоваться только один раз.

На оставшуюся сумму оформляется кредит в банке, который выплачивается согласно условий кредитного договора.

Программы для отдельных категорий граждан

Программы для отдельных категорий гражданНа территории страны в разных регионах, действуют и другие программы, направленные на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан и их семей. Такие программы распространяются и на неполные семьи.

Например, для врачей существует программа, которая позволяет максимально уменьшить затраты на покупку жилья матерью или отцом-одиночкой. Конечно, необходимо соответствовать ряду определенных требований, а именно:

  1. иметь Российское гражданство;
  2. иметь определенную специальность и, соответственно, работать по ней;
  3. стаж работы должен быть не менее 3 лет;
  4. в собственности должна отсутствовать любая другая недвижимость;
  5. возраст не более 45 лет для женщин и 50 лет для мужчин;
  6. наличие высшей или первой категории (это требование не является обязательным для участковых терапевтов и педиатров);
  7. не иметь негативной кредитной истории.

Программа состоит в том, что специалист получает в виде государственной помощи 50% стоимости жилья, а оставшуюся сумму выдает банк. На протяжении 10 лет из бюджета заемщику выделяется компенсация в размере погашения основного долга по кредиту. Таким образом, заемщик из своего дохода фактически выплачивает только проценты финансовому учреждению. Это программа дает возможность получить ипотеку людям, которые, скорее всего, не смогут ее оформить на стандартных условиях.

Аналогичные программы есть и для учителей, и для молодых ученых. Также существует отдельная программа для военнослужащих, которая также распространяется на неполные семьи.

Следовательно, одиноким родителям не стоит сразу отказываться от мечты иметь собственное жилье. Прежде всего, необходимо узнать как можно больше о программах, которые действуют как на общегосударственном, так и на региональном уровне. Возможно, одна из них действительно поможет въехать в свое отдельное жилье.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас