Финансы и имущество / Коллекторы / Имеют ли право коллекторы звонить родственникам должника?

Взаимодействие коллекторов с родственниками должника

Коллекторы имеют (не имеют) право звонить родственникам должника – это теперь всецело определяет сам должник. Если он даст на такие действия согласие, то телефонные звонки будут правомерны. Дополнительное условие законности взаимодействия с родственниками должника – лица, к которым обращаются коллекторы, не выражают несогласия с общением, то есть готовы вести диалог.

Нюансы взаимодействия коллекторов с родственниками должника

Имеют ли право коллекторы звонить родственникам должникаЗакон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» – основной нормативно-правовой акт, регулирующий организацию и порядок взаимодействия кредиторов и коллекторов с должниками и их родственниками.

Основная масса норм, установленных этим законом, определяет правила персонального общения с должниками. Вопросы взаимодействия с родственниками урегулированы довольно-таки слабо, а порядок телефонных разговоров с ними вообще никак конкретно не освещается. Так, закон не отвечает, в частности, на вопрос, распространяется ли режим (количество, частота) телефонных звонков на родственников должника или применяется только к последнему. При буквальном толковании норм получается невозможным распространить порядок взаимодействия коллекторов с должником на иных лиц. Таким образом, единственный вариант пресечь любого рода общение с членами семьи – заранее об этом побеспокоиться.

Хотя по смыслу закона при намерении коллекторов связаться по телефону с родственниками должника уже должно быть в наличие письменное согласие последнего, ограничение распространяется только на случаи, направленные на возврат долга. Можно ли отнести к ним звонки иного рода, например, с целью узнать, где находится должник? Вопрос спорный. Практика рассмотрения жалоб на действия коллекторов пока что еще только нарабатывается. Но, в то же время, любые действия, которые должник или его родственники считают неправомерными, ничто не мешает обжаловать.

Как лучше всего защитить себя и свою семью от звонков коллекторов:

  1. Как только стало известно, что кредитор привлек коллекторов, напишите в их адрес письменное заявление, запрещающее звонки и другие способы взаимодействия с родственниками. Делать это не обязательно, напротив, получить согласие – обязанность коллекторов. Однако тем самым можно будет заранее пресечь контакты с членами семьи должника, а если они будут – сразу же писать жалобу. И она будет обоснованной.
  2. Стоит заранее поговорить с членами семьи относительно долга. Конечно, не все должники хотят ставить родственников в известность о своих финансовых проблемах. Но если этого не сделает должник, вполне могут сделать коллекторы, не взирая на все заявления, жалобы и отсутствие согласия. В разговоре с членами семьи желательно обсудить возможные попытки коллекторов связаться с ними и предупредить о необходимости не идти на контакт, ясно выразив несогласие с общением на эту тему.
  3. Если с момента просрочки прошло 4 и более месяцев, должнику можно подготовить в адрес кредитора и (или) коллекторов письменный отказ от взаимодействия по поводу возврата долга. Эта запретительная мера позволит предотвратить любые дальнейшие действия по возврату задолженности. Если есть желание общаться на эту тему только с кредитором, отказ от взаимодействия можно адресовать только коллекторам. В адрес кредитора в этом случае целесообразно направить заявление, в котором выразить свое намерение вести переговоры только с ним. Во-первых, этим можно будет дать понять кредитору, что от досудебного урегулирования финансовой проблемы должник не отказывается и готов рассмотреть варианты. Во-вторых, тем самым кредитор будет поставлен в известность и о том, что через посредников должник взаимодействовать не будет, кем бы они не являлись.
  4. При наличии возможности обязательно наймите адвоката. Как только он появится у должника, можно писать кредитору и (или) коллекторам заявление об осуществлении взаимодействия только через представителя – адвоката.

Если должник намерен общаться с коллекторами и допускает вариант их разговоров с родственниками, в этом случае он должен подтвердить свое согласие письменно. Согласие оформляется отдельным документом, в котором также отражается согласие на обработку персональных данных. В любой момент такое согласие можно отозвать.

Общение коллекторов с родственниками предполагает, что последние – взрослые и дееспособные люди. В иных случаях можно смело писать заявление и в полицию, и в ФССП, и в другие инстанции.

Что делать, если коллекторы звонят родственникам

Если коллекторы нарушают требования закона, их действия можно обжаловать в местное подразделение службы судебных приставов (ФССП). Эта инстанция с 2017 года ведет реестр коллекторов и осуществляет надзор за их деятельностью.

Свое заявление можно направить:

  • лично обратившись в местное подразделение ФССП;
  • оформив обращение на сайте ФССП;
  • позвонить по телефону доверия ФССП.

Официальная жалоба должна быть направлена в письменной форме. В то же время сообщить о противоправных действиях коллекторов можно и устно – достаточно позвонить по телефону доверия. Первый вариант – самый надежный и эффективный, особенно если должник или его родственники хотят привлечь коллекторов к ответственности. С другой стороны, позвонить – это более оперативно. Но не факт, что реакция будет столь же оперативной, как звонок.

При поступлении должнику и (или) его родственникам угроз обязательно следует писать заявление в полицию или прокуратуру. Если угрожают убийством, физической расправой, только подача такого заявления обеспечит принятие оперативных мер реагирования, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

При агрессивных действиях коллекторов, оскорблениях, угрозах и т.п. целесообразно действовать в комплексе мер. Одно и то же заявление или жалобу можно адресовать сразу в несколько инстанций: ФССП, прокуратуру и полицию. Обращение можно направить и в НАПКА (национальную коллекторскую ассоциацию), в том числе электронно – на сайте организации есть специальная форма. Заявление будет действенным, если коллекторы состоят в НАПКА. Перечень участников есть на сайте.

Требовать погашения долга с родственников коллекторы, как и кредитор, не вправе. Если звонят, угрожают и требуют деньги – с высокой долей вероятности будет состав преступления вымогательства. Такие уголовные дела возбуждаются и расследуются органами МВД. Необходимо, опять же, написать заявление в полицию.

Новое законодательство действует полноценно с января 2017 года. Поэтому далеко не все коллекторские организации еще имеют право работать официально, а многие, даже те, кто работает официально, беспрекословно соблюдают правила и требования. По статистике ФССП, количество жалоб на действия коллекторов постоянно растет, и важно, что резко увеличилось и количество организаций, привлеченных к разным видам ответственности. Поэтому можно сказать, что действующие юридические инструменты работают, и работают эффективно. Отстоять свои права – вполне реально.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас