Недвижимость / Аренда и найм / Договор аренды комнаты в квартире: образец

Образец договора аренды комнаты в квартире

Договор аренды комнаты в квартире существенно отличается от типового договора аренды всей квартиры целиком. Сразу отметим, что в случаях, когда речь идет именно об аренде, одна из сторон сделки или обе – это юридическое лицо, так как между физическими лицами заключается договор найма.

Очень важно отразить в договоре все аспекты и регламент пользования помещением, так как любые недоговоренности в будущем могут стать причиной конфликтов между жильцами. Подробно обсудив еще до подписания документа все вопросы с проживающими в квартире и предполагаемыми арендаторами можно заранее договориться о порядке пользования общим имуществом и других нюансах.

Что говорит закон?

Владельцам комнат в обычных и коммунальных квартирах при желании сдать жилье в аренду, необходимо руководствоваться нормами действующего законодательства, а именно:

  1. Порядок согласования сдачи жилья в аренду изложен в ст. 76 ЖК РФ.
  2. Право собственника распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью закреплено в ст. 209 ГК РФ.
  3. Правила пользования нежилыми помещениями общего пользования изложены в ст. 41 ЖК РФ.

Как сдать комнату в квартире в аренду?

Образец договора аренды комнаты в квартиреПри сдаче комнаты в аренду приходится учитывать и тот факт, что арендаторы после заключения сделки получают право пользоваться наравне с остальными жильцами помещениями общего пользования, а именно:

  1. Коридорами и проходами.
  2. Подсобными помещениями (кладовки).
  3. Санузел и ванная.
  4. Кухня и балкон или лоджия на ней.

Поскольку все эти помещения находятся в общей собственности с другими совладельцами, их разрешение на пользование этим имуществом – обязательное условие правомерной сделки. Отказ от согласования может в будущем привести к судебному разбирательству, в ходе которого именно с арендодателя будет взыскан моральный ущерб в пользу соседей.

Согласие соседей должно быть оформлено не только письменно, но и заверено нотариально. Разрешение имеет типовую форму, и заверить его можно в любой нотариальной конторе. Однако, заверение возможно только в присутствии самих соседей.

Это не значит, что при отсутствии согласия соседей сдать комнату в аренду невозможно, но в таком случае придется строго придерживаться определенной процедуры:

  1. В письменной и в устной форме уведомить соседей о намерении сдать комнату в аренду.
  2. Письмо о подселении заверяют у нотариуса в числе экземпляров, равном числу совладельцев.
  3. Заверенное письмо отправляют каждому совладельцу заказным почтовым отправлением, с описью вложения и уведомлением о его вручении адресату.

Вместе с договором аренды необходимо сохранить квитанцию из почтового отделения об отправке писем, опись и уведомления о вручении. Закон требует выждать 1 месяц после того, как вы получите уведомление о вручении. Если за это время совладельцы не предпримут никаких действий, это и будет означать их согласие.

Как составить договор аренды комнаты в квартире?

Арендатор и арендодатель выступают сторонами договора, который может быть заключен только в письменной форме. Особых требований к тому, как именно должен быть составлен договор, нет. Однако, он полностью должен отвечать действующим нормам законодательства, поэтому лучше всего воспользоваться типовым образцом или доверить составление этого документа профессиональному юристу.

В особых случаях договор может быть составлен и от руки. Этот документ будет иметь точно такую же юридическую силу, что и напечатанный на компьютере. Важными сведениями, которые в договоре необходимо указывать обязательно, являются:

  1. Дата подписания.
  2. Полное наименование сторон, в том числе паспортные данные и данные юридического лица.
  3. Срок действия договора.
  4. Размер арендной платы.
  5. Сроки внесения ежемесячных платежей и способ перечисления.
  6. Разрешение или отказ в регистрации в квартире.

Вопрос о регистрации – не праздный, так как рано или поздно он обязательно возникнет у арендаторов. Если в договоре этот момент обойти молчанием, в будущем арендатор сможет обратиться в суд с требованием о регистрации по месту проживания.

О самой квартире и комнате в договоре необходимо указать:

  1. Точный почтовый адрес.
  2. Площадь комнаты.
  3. Кадастровый номер квартиры.
  4. Техническое состояние на момент сдачи в аренду.
  5. Полный перечень ценного имущества, находящегося в комнате.

Много различных нюансов могут быть заранее оговорены сторонами и внесены в условия договора. Так, например, стоит предусмотреть порядок выполнения ремонта комнаты: кто его будет делать, в какие сроки, а также какая мебель должна быть в комнате и в каком состоянии. Никакие устные договоренности не имеют юридической силы. Важные условия проживания обязательно должны быть внесены в договор.

Арендодатель вполне может оговорить и такие условия, как запрет на приглашение в гости более, чем трех человек. Можно запретить распитие спиртных напитков и курение в помещении. Эти условия будут не лишними, особенно, если на них настаивают остальные совладельцы. Наконец, стоит внести порядок действий сторон при наступлении форс-мажорных обстоятельств, например, кто выполняет ремонт при затоплении комнаты соседями сверху.

Срок действия договора аренды комнаты в квартире

Договора аренды делятся на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 5 лет) и долгосрочные (от 5 до 49 лет). При этом срок можно и вовсе опустить, тогда договор будет считаться бессрочным.

Независимо от срока действия порядок расторжения остается неизменным: либо по обоюдному согласию сторон, либо путем заблаговременного (за 3 месяца) уведомления второй стороны о намерении прекратить деловые отношения.

Важно внимательно отнестись к процедуре регистрации долгосрочных договоров в Росреестре. Регистрации подлежат любые договора аренды сроком действия более 1 года. Если долгосрочный договор не зарегистрировать в Росреестре, то по истечении 12 месяцев он утратит свою юридическую силу, что в дальнейшем повлечет для сторон сложные правовые последствия.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас