Финансы и имущество / Форекс и опционы / Стоп лосс и тейк профит: что это и как правильно выставить

Что такое стоп лосс и тейк профит?

В данной статье речь пойдет о двух очень важных моментах, без которых ваш трейдинг не будет успешным. Это stop loss (ST) и take profit (TP), а также как правильно выставлять данные ордера. На самом деле у каждого трейдера свой подход к выставлению стоп лосс и тейк профит, да и в интернете существует множество советов и рекомендаций. Здесь же мы рассмотрим самые основные и популярные методы, которые в общих чертах дадут представление относительно них.

Что такое стоп лосс и тейк профит?

Давайте сначала разберемся с определением. SL и TP – это отложенные ордера, без которых большинство трейдеров на Форексе не мыслят свою торговлю.

Стоп-лосс – (в переводе с английского stop loss) - ограничивает ваши предполагаемые потери в будущем, дословно с английского он так и переводится – «прекратить потери». Как правило, данный ордер выставляют для того, чтобы ограничить ваши заранее просчитанные потери конкретной суммой денег, которые вы готовы потерять при негативном развитии событий. Благодаря этому вы ограничиваете свои убытки, не позволяя им стать еще больше, что приведет к полной потере вашего депозита.

Тейк-профит – (в переводе с английского take profit) в отличие от предыдущего фиксирует вашу полученную прибыль и закрывает сделку. В переводе с английского он так и означает – «получить прибыль». Данный ордер мы устанавливаем на том уровне, на котором мы бы хотели выйти из рынка и получить свою заслуженную прибыль.

Начинающие трейдеры нередко путаются в этих понятиях и неверно устанавливают данные ордера. Если мы открываем сделку на покупку, то есть предполагаем, что цена дальше пойдет вверх, то значит, предполагаемая наша прибыль будет выше текущих уровней. А значит, ордер take profit мы выставляем вверху, а stop loss наоборот – внизу текущих котировок. Если все же мы неверно сделали прогноз и тренд развернулся, то он обезопасит нас от больших убытков.

Если мы открываем сделку на продажу, то есть котировки должны пойти вниз, то в этом случае мы устанавливаем ордера с точностью наоборот – TP будет внизу, а SL – выше текущих котировок.

Установка ордеров

Итак, мы более менее разобрались с тем, что такое SL и TP. Теперь стоит поговорить  о самом процессе установки ордеров. На самом деле в этом нет ничего сложного. Их можно установить либо до открытия позиции (что будет более сложно), либо уже после. В окне вашей торговой платформы вы открываете окно сделки и заполняете два поля – это и есть наши отложенные ордера. Вы вводите нужные вам значения цифрами и нажимаете buy или sell. Таким образом вы открываете сделку с уже заранее установленными параметрами ордеров.

Гораздо более удобно выставлять ордер при уже открытой позиции. Здесь вы сможете вручную кликнуть мышкой по графику и установить его, не набирая многочисленных цифр.

Величина ордеров

Опять же у каждого трейдера своя теория на этот счет. Но общепринято размер stop loss устанавливать раза в 3 или 5 меньше предполагаемого take profit. Это нужно для того, чтобы в случае провальных сделок в прошлом, вы благодаря одной прибыльной смогли покрыть прошлые убытки. Таким образом достаточно будет всего одной сделки, чтобы покрыть прошлые пять убыточных.

Также не стоит устанавливать stop loss слишком близко к текущим котировкам, так как в случае рыночных шумов и резких скачков он будет слишком часто срабатывать и выбивать вас из рынка.

Как выставить ордера

Как правило, ордера ставятся на основании вашего торгового плана, или же по сигналам, поступающим от используемых вами индикаторов. На самом деле есть много трейдеров, которые и вовсе не устанавливают данные отложенные ордера, они вручную отрывают и закрывают сделки, предпочитая самим контролировать свои риски и размер прибыли. Конечно же каждый сам вправе распоряжаться своими деньгами, но все же такой подход, особенно для новичков, является ошибочным.

Один из самых популярных методов установки отложенных ордеров являются зоны поддержки и сопротивления. В случае тренда ими являются нижние и верхние трендовые линии, а в случае флета – горизонтальные линии, от которых цена отталкивалась много раз ранее.

стоп лосс и тейк профит как установить

Здесь все просто – важная зона поддержки или сопротивления навряд ли будут пробиты, а значит произойдет отскок от них. Поэтому если при нисходящем тренде цена подошла к его верхней границе, то открываем сделку на продажу, при этом stop loss выставляется за пределами канала выше сопротивления, его размер получается на уровне предыдущего максимума. take profit в нашем случае – это предполагаемая прибыль, которую мы получим при достижении нижнего нашего уровня – поддержки. Здесь и будем ставить ордер.

При восходящем тренде все в точности наоборот. При таком методе важно уметь верно определить сильные уровни поддержки и сопротивления, от которых мы и будем отталкиваться в случае установки SL и TP ордеров.

Есть еще несколько важных нюансов, которые вы должны учитывать в своей торговле. Как правило, stop loss за ключевыми уровнями устанавливают большинство из опытных участников рынка. Чем больше временной промежуток свечи на графике, тем прочнее станет уровень поддержки, от которого цена уже отталкивалась ранее. А при таком большом скоплении stop loss при одновременном срабатывании нескольких из них может сработать и ваш.

Также не стоит устанавливать stop loss возле таких психологических уровней, как 100, 50, 150 и так далее. Это все завязано на психологии трейдинга, и такие круглые цифры всегда притягивали большинство из трейдеров.

Всегда помните о рисках, а размер вашего stop loss – это и есть размер ваших потенциальных потерь, которые вы готовы понести без ущерба для вашего общего депозита. Ни в коем случае нельзя ставить на сделку всю сумму вашего депозита. Основное и самое важное правило управления рисками  – размер одной сделки должен составлять всего 3-5%.

Приведем простой пример. Если ваш депозит составляет 10000 долларов, то размер вашего проигрыша не должен превышать 500 долларов за одну сделку.

Правильное выставление SL и TP – это верный путь к успеху и прибыльной торговле на Форексе. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас