Финансы и имущество / Кредиты и вклады / 5 способов отдать мошенникам деньги с банковской карты

5 способов отдать мошенникам деньги с банковской карты

Вовсю пользуясь банковскими продуктами, люди наивно полагают, что их средства надежно защищены. Также клиенты абсолютно уверенны, что за безопасность их сбережений должен отвечать банк. На практике же оказывается, что банк не несёт никакой ответственности за сохранность денег, особенно если они пропадают после процесса их снятия через банкомат.

Современная информатизация общества и общедоступный интернет привели к тому, что даже дилетант может наладить схему воровства денег с банковских карт. Стоит выделить пять самых популярных способов воровства, от которых страдает наибольшее число держателей кредиток.

Кража с карты при помощи специализированных средств

Кража с карты при помощи специализированных средствЭтот способ едва ли не самый популярный, так как минимизирует контакт с жертвой, и как следствие не даёт возможности отыскать преступника. Суть этого метода кражи заключается в том, что на банкомат устанавливается специальное устройство, которое просто захватывает деньги, которые снимает клиент (клиент думает, что банкомат неисправен и уходит).

То есть, мошенникам вовсе не обязательно следить за человеком, воровать банковскую карту, узнавать прочую интересующую информацию. Достаточно просто незаметно установить прибор, который называется cash-trapping на банкомат и дождаться в укромном месте жертву, а после её ухода забрать деньги и незаметно скрыться.

Стоит отметить, что в банкоматах установлены видеокамеры, которые фиксируют лица подходящих людей. Мошенники об этом также осведомлены, поэтому осуществляют различные переодевания, чтобы замаскироваться.

Чтобы не попасть в такую ловушку, стоит снимать деньги в проверенных местах, а лучше в банкоматах, которые установлены в банках или магазинах. А в случае возникновения похожей ситуации ни в коем случае не отходить от банкомата и звонить сначала в банк, а после в полицию.

Кража денег при помощи психологического воздействия

Кража денег при помощи психологического воздействияМногие люди необдуманно выкладывают в интернет свои данные: номера мобильных телефонов, копии паспортов и даже номера банковских карт. Воспользовавшись такой информацией, мошенники могут легко овладеть доверием жертвы и, представившись сотрудником банка, выведать остальную информацию. Затем, при помощи специальных приложений и сайтов для снятия денег, вывести средства с карты.

Чтобы не попасться на такую уловку стоит всегда помнить, что сотрудники банка ни при каких условиях не имеют права спрашивать личную информацию, касающуюся банковских карт. Также не стоит выкладывать в интернет личную информация финансового характера.

Посредническое снятие денег

Посредническое снятие денегЭтот вид мошенничества стал возможен с появлением различных сайтов, которые позволяют осуществить денежный перевод с карты на карту. Многие магазины принимают оплату безналичным платежом не через специальные терминалы, а путем перевода денежных средств. Такой вариант оплаты дает возможность нечестным продавцам воспользоваться данными клиента и осуществить кражу денег с карты.

Чтобы не попасться на такую уловку стоит расплачиваться в магазине картой только при наличии там оборудованного терминала. Да и даже при наличии терминала нужно внимательно читать чек, который подписывает покупатель, дабы после не выяснять куда делись деньги.

Этот вид мошенничества приобрел крупные масштабы в Украине на Донбассе, так как там на данный момент парализована банковская система.

Снятие денег с дубликата карты

Снятие денег с дубликата картыМногие люди считают такой способ мошенничества нереальным и не придают значения местам, где снимают наличку. Для того чтобы изготовить дубликат карты преступникам нужно всего лишь установить специальные приборы на банкомат, которые сканируют всю необходимую информацию: информацию с магнитной ленты, данные владельца карты, а также пин-код.

Зная всю необходимую информацию, мошенники изготавливают дубликат, на магнитную полосу которого наносят все данные. После при помощи банкомата снимают деньги, что не вызывает подозрения у окружающих и банковских сотрудников.

Одним из способов защиты от таких мошенников можно назвать бдительность при снятии денег. Посторонние устройства можно заметить невооруженным взглядом, поэтому нужно присматриваться к аппарату и в случае возникновения подозрений вызывать полицию.

Кража денег через поддельный сайт

Кража денег через поддельный сайт

 

<p style="text-align: justify;>Схема такого мошенничества выглядит так: клиенту на электронную почту присылают письмо, где предлагают пройти по ссылке и подтвердить свои конфиденциальные данные. Мошенники представляются сотрудниками банка и создают липовый сайт от имени банка. Всё это не наталкивает людей на мысль о том, что здесь что-то нечисто.

Овладев всеми данными от клиента, воры могут ими воспользоваться различными способами, чтобы снять деньги с карты. Мерой предосторожности в таких случаях может быть звонок в банк и уточнение информации об отправке вам письма с таким содержанием.

Мошенничество в банковской сфере не имеет границ, поэтому в обращении со своими деньгами нужно быть предельно осторожным. Но если вы все же попались на одну из перечисленных здесь схем, то наш юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать вас о том, какие шаги вам стоит предпринять для возвращения похищенного. Свой вопрос вы можете задать в форме, которая находится внизу страницы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас