Семейное право / Развод / Развод при наличии несовершеннолетних детей 2024

Процедура расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей

Развод при наличии несовершеннолетних детей проводится:

  1. В органах ЗАГС – в административном порядке:
  • При безвестном отсутствии супруга;
  • Если один из супругов недееспособен;
  • При осуждении более чем на 3 года одного супруга к лишению свободы.
  1. В судебном порядке:
  • В прочих случаях по общему правилу.

Расторжение брака в ЗАГСе производится на основании заявления супруга. До подачи заявления заявитель оплачивает пошлину. Прилагаются свидетельство о браке и решение суда или приговор суда, дающие право расторгнуть в административном порядке брак, от которого в семье есть несовершеннолетние дети.

Если безвестно отсутствующая сторона обнаружит место своего пребывания, в отношении него будет отменено решение суда о безвестном отсутствии. Объявившийся будет восстановлен во всех правах, в числе прочего он сможет потребовать восстановить брак. Это возможно в случае, если супруг – инициатор развода не вступил в новый брак.

Как бы ни был расторгнут брак – в административном порядке в ЗАГСе или в ходе судебного производства – раздел имущества при недостижении добровольной договоренности проходит только в суде.

Можно ли подать на развод, если ребенку нет года?

Подать заявление о разводе может любой супруг. Но закон установил одно изъятие из этого правила. Несовершеннолетний ребенок может быть препятствием для реализации прав мужа требовать развода; это произойдёт тогда, когда муж захочет расторгнуть брак, а ребенку на момент расторжения брака еще не исполнится года.

В остальных случаях наличие детей и других иждивенцев не препятствует расторжению брака.

Учитывается ли мнение ребенка при разводе?

Возражения ребенка против развода родителей не имеют значения при расторжении брака властным органом. Мнение ребенка спрашивается только при решении вопроса, с кем ему жить после развода взрослых.

Как делится имущество при разводе с детьми

Как делится имущество при разводе с детьмиОдновременно с требованием о разводе можно выдвигать требование о разделе имущества. Оно будет удовлетворено вместе с разводными требованиями при отсутствии возражений второго супруг. Если такие возражения будут, то дело о разделе выделят в отдельное производство.

Развод может не сопровождаться разделом имущества. Раздел допускается проводить в период брака посредством заключения брачного контракта или составления и нотариального удостоверения соглашения о разделе имущества:

  • Содержание брачного контракта шире; в него включаются положения о порядке распределения имущества между супругами после развода: степени и способы участия супругов во взаимных расходах; правила совместного содержания друг друга; установление режима совместной собственности; возможность изменения режима личного имущества каждого супруга.
  • В соглашении же содержится только информация о разделе совместного имущества.

Если супруги добровольно договорились и переделили имущество так, что это устроило обоих, они могут оставить все на уровне устной договоренности, либо заключают в нотариальной форме соглашение о разделе и удостоверяют его. Второй вариант предпочтительнее с юридической точки зрения, так как соглашение – это официальный документ, а устная договоренность в суде – просто слова, фикция.

В течение какого времени можно разделить имущество после развода?

Раздел можно проводить в течение трех лет со дня расторжения брака. Для этого следует обратиться в суд.

Трехлетний срок исковой давности берет начало с момента, когда одна из сторон фактически или гипотетически узнала, что с другой стороны нарушены ее права. Поэтому если имущество не было разделено в три года после развода, его реально разделить после трех лет.

Раздел имущества в суде

Этапы раздела имущества в суде таковы:

  1. Истец определяет состав имущества семьи и выражает свои требования по его разделу.
  2. Собирает доказательства для подтверждения права собственности, оснований приобретения, преимущественного права на получение какого-то вида имущества.
  3. Пишет иск и подает его в суд. Мировой судья примет и рассмотрит иск ценой до 50 тысяч, суд общей юрисдикции – ценой свыше.

Подсудность иска определяется по ситуации:

  • Место жительства, нахождения или пребывания ответчика.
  • Место нахождения подлежащей разделу недвижимости.
  • Место жительства, нахождения или пребывания истца, если раздел имущества и требование о детях совпадают в одном заявлении.

Общим имущество считается то, которое было приобретено семьей в период существования брака. Спектр его разнообразен: земельные участки; жилье; дачные строения; предприятие; деньги; паи; вклады; ценные бумаги; предметы мебели и домашнего обихода; кухонная утварь; транспортные средства и много чего еще.

Из состава общего имущества по закону исключается, если иное не определено брачным контрактом, приобретенное супругами до брака имущество и приобретенное в браке по безвозмездным сделкам или по возмездным сделкам, но за счет полученных в дар или в наследство средств.

Вещи личного пользования не включены в общую массу совместного имущества. Исключение – драгоценности и предметы роскоши.

Доказательствами права собственности на объекты служат чеки, квитанции, другие платежные документы; действительные договоры купли-продажи, мены; свидетельства о праве собственности, о наследстве, паспорта транспортных средств.

Подтверждения права на преимущество в получении той или иной вещи зависят от характера вещи. Если стоит вопрос о разделе автомобиля, то преимущество имеет тот: кто управлял им в период брака, кто выступает страхователем.

Как делится бизнес при разводе?

  • Если делится семейный бизнес, то получает его тот, кто зарегистрирован как предприниматель или выступил учредителем юридического лица;
  • Если учредители – оба супруга, бизнес отходит тому, кто фактически его основывал и развивал;
  • Если оба супруга вложили средства, силы, время в развитие своего дела, то либо бизнес делится в равных долях, либо он ликвидируется и высвободившееся имущество поступает в массу совместно нажитого.

Что если хочу разделить имущество спустя три года после развода?

Если раздел имущества инициируется истцом после развода спустя три года, и он ссылается на начало течения срока давности со времени, когда узнал о нарушении права, то надлежит предоставить доказательства и обоснования, какое именно право было нарушено, и в чем это выразилось.

Как делятся долги при разводе супругов?

Подлежат разделу права требований по обязательствам, которые возникли у третьих лиц перед бившими супругами в интересах семьи.

Суд в большинстве случает признает доли супругов равными, соответственно, пополам делятся общие долги. Если же доля одного увеличена, а другого – уменьшена, то и долги распределяются пропорционально. Но если долги возникли по вине одного супруга (кредит для погашения карточного долга), то суд вправе на свое усмотрение возложить обязанность по погашению на виновного супруга.

Также судом может быть сокращена доля того супруга, который не работал без уважительной причины, расходовал имущество, нарушая интересы семьи, вел антиобщественный образ жизни.

Помимо доказательств к иску прилагаются:

  • Бумага об оплате госпошлины;
  • Копии свидетельства о рождении детей;
  • Документ о расторжении брака – решение суда, выписка из актовой книги или свидетельство;
  • Копии паспортов бывших супругов.

Может ли суд наложить арест на имущество при разделе имущества супругов?

Суд вправе наложить арест в качестве обеспечительной меры по иску на деньги или имущество ответчика, которое может находиться у него или– с его ведома – у посторонних лиц. Просьба об аресте имущества выражается истцом.

Делится ли имущество в гражданском браке?

Сожительство с фактическим ведением совместного хозяйства, которое называют гражданским браком, не имеет юридических последствий и не создает предпосылку для права общей собственности относительно приобретенного вместе имущества. К сожительству в юридическом смысле относят браки, заключенные по народным, религиозным, национальным и другим обрядам и обычаям.

После прекращения сожительства имущество не делится, поскольку у него есть определенный собственник.

Но в связи с ростом числа незарегистрированных браков суды принимают иногда решения о признании совместной собственности на имущество, приобретенное в незарегистрированном браке. На эти случаи распространяется не семейное, а гражданское законодательство, поскольку в сфере действия семейного права признается только зарегистрированный в органах ЗАГС брак. Такие решения принимаются при рождении общих детей у сожителей и при весомых доказательствах того, что собственник не единолично приобрел зарегистрированное на его имя имущество. Тогда может быть выделена часть в недвижимости для проживания несобственника с общим ребенком, либо выделена часть денег из вклада на содержание общего ребенка. Но все же эти случаи довольно редки и состоящие в отношениях сожительства никак не защищены законом.

Раздел имущества с детьми

Для защиты прав несовершеннолетних нужно знать, как делится имущество при разводе с детьми.

  1. Недвижимость делится пополам, то есть доли признаются равными у каждого из супругов. Но может быть увеличена доля того супруга, который оставил себе несовершеннолетних детей и будет с ними проживать.
  2. Раздел транспортного средства невозможен физически, потому устанавливается, кто управлял им и потому имеет преимущество на получение в счет доли его. Если управляли оба супруга, то суд оценивает интересы несовершеннолетнего при разделе. Если транспорт использовался в том числе для перевозки ребенка в детский сад, школу, ребенка-инвалида – в учебное заведение и на реабилитирующие процедуры, то транспортное средство передается тому, кто будет с ребенком.
  3. Вклады делятся пополам, но возможно выделение тому супругу большей доли, кто будет содержать общего ребенка.
  4. Любое имущество, купленное на имя ребенка за средства обоих родителей, за подаренные или унаследованные средства, выигранное или полученное по условиям пари, - в общем, независимо от основания приобретения, не делится между супругами. Оно остается собственностью несовершеннолетнего.

Вид имущества не имеет значения; это могут быть недвижимость, вклад, пай, ценные бумаги. До совершеннолетия ребенка или до признания его дееспособным в порядке эмансипации его имущество попадает под управление родителем (с которым проживает ребенок), опекуном или попечителем.

Управление может включать в себя элемент распоряжения, но сделки должны быть направлены на улучшение имущественного положения ребенка (продажа однокомнатной квартиры и покупка трехкомнатной), на дорогостоящие важные нужды ребенка (оплата образования или лечения средствами вклада), и быть совершены с разрешения органов опеки и попечительства.

Не делятся личные вещи ребенка, книги, игрушки, предметы, необходимы для обучения, занятий спортом, искусством, наукой. Все эти вещи передаются родителю, с кем остается ребенок. Второй родитель в этом случае не имеет права требовать и получать компенсацию.

Суд в решении приводит мотивы отступления от принципа равенства долей, указывает на основания отказа в разделе имущества детей, если на него были направлены исковые требования, определяет – при наличии требования – порядок управления имуществом несовершеннолетнего.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас