Семейное право / Развод / Может ли муж развестись с женой без ее согласия

Может ли муж развестись с женой без ее согласия

Может ли муж развестись с женой без ее согласия

Развестись без согласия жены не так просто, как получить развод по взаимному согласию. Но закон устанавливает добровольность брачных отношений. Поэтому мнение жены не является решающим аспектом при расторжении брака.

Оформление развода без согласия супруги

Самым простым вариантом развода является обращение в ЗАГС при наличии взаимного согласия сторон. Но если жена против расторжения брака, данный вариант супругам не подойдет.

Если есть дети

Оформить развод без согласия жены можно даже, если есть дети. В этой ситуации возможен:

  1. Развод в одностороннем порядке. Если супруга лишена дееспособности, совершила преступление и приговорена к лишению свободы на срок от 36 месяцев и более, признана судом безвестно отсутствующей, то муж может подать заявление в ЗАГС без ее согласия. Спор о детях можно решить в суде в качестве самостоятельного процесса.
  2. Развод через мировой, районный или городской суд. Если жена против развода и нет оснований для расторжения брака в одностороннем порядке, то мужчине придется обратиться в суд. Для этого нужно подготовить иск, оплатить пошлину и подать документы в суд по месту прописки жены.

Таким образом, наличие детей не влияет на развод. Исключение составляет ситуация, когда семейная пара воспитывает общего ребенка в возрасте до 1 года. В этот период мужчина не может инициировать процесс без согласия супруги (ст. 17 СК РФ).

Если жена беременна

Это вторая ситуация, когда мужчина не может подать на развод без согласия супруги (ст. 17 СК РФ). Причем, суд примет иск, но если женщина докажет факт беременности в удовлетвори иска будет отказано.

Как показывает практика, если жена беременна, суд откажет в разводе, даже если женщина беременна от другого мужчины. Суд не будет поднимать вопрос об отцовстве.

Если женщина согласится на развод, то факт беременности в данной ситуации не учитывается.

Куда обращаться

Расторгнуть брак можно либо через ЗАГС, либо через суд в зависимости от нюансов ситуации. Рассмотрим подробнее.

Как развестись через ЗАГС без согласия жены

Обратиться в ЗАГС без согласия супруги можно только при наличии веских обстоятельств. Среди них:

  • жена совершила преступление и приговорена к лишению свободы на срок от 36 месяцев и больше;
  • жена лишена дееспособности через суд;
  • супруга признана судом безвестно отсутствующей.

Документы

В такой ситуации муж должен подготовить:

  • свидетельство о бракосочетании;
  • гражданский паспорт;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • приговор или решение суда, подтверждающие наличие оснований для развода в одностороннем порядке.

Заявление

Заявление оформляется по форме № 11. Супруг должен заполнить его собственноручно и подать через МФЦ или отдел ЗАГС. Но для развода можно обратиться только в тот отдел, который регистрировал брак или по месту постоянной регистрации заявителя.

Если у заявителя есть усиленная квалифицированная подпись, то он может обратиться с заявлением через электронный портал Госуслуги. Но через портал можно только подать документы. Оригиналы необходимо предоставить лично в отдел ЗАГС, выбранный заявителем на сайте.

Госпошлина

Обращение в ЗАГС без согласия жены возможно только при оплате госпошлины. В 2024 году заявитель должен заплатить через банк или банкомат 350 р. Квитанция передается специалисту отдела ЗАГС в оригинале.

Сроки

Процесс развода занимает 30 дней с момента обращения мужа. Мужчина должен подготовит заявление и передать его в ЗАГС. Специалист назначает дату, но не раньше, чем через 30 дней с момент обращения.

В указанный день муж должен явиться в отдел ЗАГС и оформить развод. Специалист выдаст свидетельство о разводе и поставит на свидетельство о браке штамп «Аннулировано».

Также сотрудник ЗАГС поставит штамп в паспорт заявителя. С этого момент брак считается прекращенным.

Как развестись через суд без согласия жены

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака только при наличии ребенка до 1 года или, если она беременна. В других ситуациях, если у мужчины нет оснований для одностороннего обращения в ЗАГС, то вопрос урегулируется через суд.

Процедура включает:

  1. Сбор документов для развода.
  2. Составление искового заявления.
  3. Оплата госпошлины.
  4. Подача заявления.
  5. Посещение заседания.
  6. Получение решения.
  7. Обращение в отдел ЗАГС для получения свидетельства.

Процесс можно провести только лично. Закон не предусматривает возможность обращения представителя в суд по личным вопросам. То есть развестись, усыновить или удочерить можно только самостоятельно.

Документы

Истец должен подготовить:

  • документ о заключении брака (в случае утери можно просить суд о запросе справки о браке);
  • паспорт мужа;
  • справка о составе семьи;
  • квитанция о госпошлине.

Если в качестве причин развода мужчина указывает болезнь жены (наркомания, алкоголизм), то он должен подтвердить это медицинскими документами. Но учреждение здравоохранения не выдаст мужу такую справку, поэтому можно подать ходатайство с иском, чтобы суд запросил данные сведения.

Чтобы развод не занял много времени, заявитель должен подготовить максимум доказательств.

Однако не стоит излишне увлекаться, описывая минусы бывшей жены, суд о разводе является открытым и на него могут прийти посторонние граждане.

Исковое заявление

Муж может составить иск от руки или набрать иск на компьютере. Документ должен включать следующие данные:

  • название суда;
  • данные мужа (Ф.И.О., паспортные данные и адрес, желательно указать телефон);
  • сведения о жене (аналогично);
  • название документа;
  • информация о заключении брака;
  • сведения о наличии или отсутствии детей (общих или усыновленных);
  • причины развода;
  • ссылка на закон;
  • требование о разводе;
  • перечень документов;
  • дата и подпись.

Суд рассмотрит заявление истца, но предложит сохранить брак, так как жена против развода. Если муж не предоставит оснований для расторжения союза (наркомания женщины, злоупотребление алкоголем, игромания), то суд даст семье от 30 до 90 дней на принятие окончательного решения.

Если женщина уклоняется от развода и не посещает заседания, то суд примет решение заочно без ее участия при повторной неявке.

Госпошлина

В 2024 году истец оплатит 600 р. за подачу заявления в суд. Но дополнительно придется оплатить 650 р. – за получение свидетельства о разводе.

Регистрация развода

Конечным этапом судебного развода является регистрация расторжения брака. После вступления решения суда в законную силу, супруг должен посетить отдел ЗАГС по месту нахождения суда и получить соответствующее свидетельство. Для этого необходимо:

  • оплатить госпошлину;
  • принести квитанцию специалисту отдела ЗАГС;
  • подать заявление и свидетельство о заключении брака;
  • предоставить паспорт.

Специалист поставит отметку о разводе в паспорт, поставит штамп «Аннулировано» на свидетельство и выдаст документ о разводе. Но брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в силу.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Снежана Владимировна
Юрист-копирайтер. Выпускница Алтайского Государственного Университета. Специальность «Юриспруденция».
  • Публикаций: 17
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас