Семейное право / Развод / Как восстановить свидетельство о расторжении брака: заявление, процедура, трудности

Восстановление свидетельства о расторжении брака: тонкости процедуры

Общая информация, нормативно-правовая базаИз данной статьи вы узнаете, как восстановить Свидетельство о расторжении брака.

Утеря или порча документа, имеющего юридическое значение, - ситуация не из приятных.  Однако расстраиваться и опускать руки не следует, поскольку для разрешения подобных проблемных ситуаций законодательством предусмотрена процедура восстановления документа. Не являются исключением и случаи, когда объектом восстановления является Свидетельство о расторжении брака.

Свидетельство о расторжении брака – официальный документ, выдаваемый регистрационными органами и подтверждающий факт прекращения брачного союза. Чтобы восстановить документ, необходимо выполнить ряд предусмотренных законом действий, о которых, по сути, и пойдет речь в статье.

Общая информация, нормативно-правовая база

Чтобы осуществить процедуру восстановления Свидетельства о расторжении брака, вам потребуется обратиться в тот же орган, которым оно было выдано ранее с соответствующим заявлением. В течение 10 дней с момента обращения вы сможете получить дубликат акта. В случае подачи заявления в другой орган регистрации, процедура выдачи дубликата значительно затянется, максимальный срок при этом составит 6 месяцев.

Как правильно составить документ, и каким требованиям он должен соответствовать, читайте далее.

В соответствии с нормами закона, в случае обращения лица в орган регистрационной службы, коим является отделение ЗАГСа, с заявлением о восстановлении акта, подтверждающего факт расторжения брака, сотрудники данного органа обязаны выдать заявителю дубликат документа. Основанием для выдачи дубликата утерянного или испорченного документа является ФЗ РФ №143, регулирующий правоотношения подобного рода.

Согласно 9 статье данного нормативно-правового акта дубликат может быть предоставлен по просьбе заявителя в следующих случаях:

  1. утеря оригинала документа;
  2. порча;
  3. в случае отсутствия возможности использовать регистрационный документ в силу каких-либо других обстоятельств.

Под последним пунктом подразумеваются такие ситуации:

  1. текс документа не читаем;
  2. состояние акта не соответствует надлежащему;
  3. печать, проставленная регистратором расплывчатая, данные на ней не визуализируются.

Почему восстановление документа необходимо

Почему восстановление документа необходимоМногие граждане, утратившие Свидетельство о расторжении брака, не торопятся с его восстановлением, аргументируя свои действия, вернее бездействие, отсутствием необходимости в наличии данного документа. Так ли это и действительно ли Свидетельство о разводе не потребуется в будущем?

Свидетельство о расторжении брачного союза на самом деле может больше и не пригодится, однако в некоторых случаях обойтись без него никак не получится.

Когда предоставление регистрационного акта, подтверждающего расторжение брачных отношений между супругами, обязательно:

  • без наличия Свидетельства официальная регистрация новых брачных отношений невозможна;
  • отсутствие документа может препятствовать регистрации ребенка по месту прописки матери, если у малыша при этом другая фамилия, скажем фамилия отца. В этом случае потребуется документальное подтверждение того, что брак между матерью и отцом малыша расторгнут, сделать это можно посредством предоставления Свидетельства о разводе;
  • для подтверждения факт получения образования во время брачного союза, если после расторжения брака супруг (супруга) сменил фамилию. Как правило, это касается женщин, которые после развода меняют фамилию мужа на девичью.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что восстановить документ все же не помешает, дабы его отсутствие в будущем не поломало намеченные планы и не стало камнем преткновения на пути к цели. Тем более, что процедура не вызывает сложностей ни в плане времени, ни в плане финансов.

Перед обращением в регистрационную службу следует зайти на официальный сайт отделения ЗАГСа, которое вы планирует посетить, и узнать точные реквизиты для оплаты госпошлины. На данный момент размер обязательного платежа за получение акта регистрации повторно равен 350 рублям. Однако непосредственно перед произведением оплаты рекомендуется позвонить в отделение и уточнить сумму пошлины и корректность реквизитов во избежание недоразумений в будущем. Телефон отделения можно узнать на том же портале регистраторов.

Как будет производиться оплата, значения не имеет. Заплатить можно через кассу банка, посредством использования терминалов, причем как банковских, так и расположенных в органе регистрации, главное, получить квитанцию, подтверждающую факт проведения платежной операции и сохранить ее для последующего предоставления в ЗАГС.

Обратите внимание! Заявление о восстановлении Свидетельства о расторжении брака без квитанции об оплате государственной пошлины у вас никто не примет.

На полученном дубликате вы увидите пометку «Дубликат», однако это нисколько не должно вас пугать или расстраивать, поскольку по юридической силе данный документ равносилен оригинальному.

Условия подачи заявления, обязательные реквизиты

Обратите внимание, что обратиться с заявлением о восстановлении Свидетельства вправе представители ограниченного круга. К таковым относятся:

  • бывший супруг или супруга;
  • наследники или другие родственники умершего лица, в случае решения вопроса относительно вступления в наследство. При этом заявители обязаны предоставить документы, подтверждающие их родство с умершим гражданином, Свидетельство о разводе которого требуется восстановить;
  • родители умершего лица, его законные представители (опекуны и попечители); Мать или отец умершего вправе требовать восстановления акта в том случае, если на момент смерти его обладатель не достиг совершеннолетия;
  • представитель одного из супругов. Полномочия доверенного лица при этом должны быть подтверждены нотариально заверенной доверенностью.

Заявление должно соответствовать установленным нормам и содержать такую информацию:

  1. точное название регистрационного органа, в который подается заявление;
  2. ФИО заявителя, его адрес и контактные данные;
  3. информация о бывшем/бывшей супруге: полное имя, место регистрации, контактные данные;
  4. в случае смены фамилии бывшей супругой в результате возврата на девичью или при повторном заключении брака, указывать следует ту фамилию, которая была зафиксирована в Свидетельстве, подлежащем восстановлению;
  5. наименование регистрационного органа, первоначально зафиксировавшего факт развода и выдавшего соответствующее Свидетельство.

С образцом заявления вы можете ознакомиться непосредственно в органе регистрации или ниже в данной статье. Конкретных ограничений относительно формы документы законом не предусмотрено. Оно может быть написано как от руки, так и с помощью машинного способа. Основные требования – это отсутствие грубых орфографических ошибок, разборчивость, четкость, аккуратность, достоверность. Чтобы у сотрудников ЗАГСа не возникло дополнительных вопросов, желательно заполнить бланк печатными буквами.

Вместе с заявлением и квитанцией об оплате госпошлины необходимо предоставить копию той страницы паспорта, которая содержит сведения о дате прекращения брачных отношений.

Подводные камни

Во время восстановления документа могут возникнуть следующие трудности:

  • запрашиваемые данные утеряны или органа, который зарегистрировал факт расторжения брака, уже не существует. В таком случае необходимо обратиться в органы исполнительной власти для истребования информации из архивов, расположенных на местах;
  • заявитель не помнит данных бывшего супруга/супруги, нет достоверной информации о его месте жительства. Для получения этих сведений рекомендуется обратиться за помощью к адвокату, последний посредством направления официального запроса в компетентные органы сможет получить требуемые данные.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас