Автомобильное право / Разрешена или запрещена стоянка автомобилей во дворах домов? Что делать, чтобы не парковались?

Парковка автомобилей во дворах домов: можно или нельзя?

Парковка автомобилей во дворах домов: можно или нельзя?

Сегодня в России существует проблема с парковочными местами, из-за которых часто случаются конфликты. Некоторые автовладельцы считают, что они могут ставить свои автомобили возле дома, и не дают парковаться посторонним. Но по закону в любом дворе можно припарковать свою машину. Единственным условием является то, чтобы не были нарушены санитарные правила.

Расскажем о том, где можно и нельзя парковать автомобили во дворах, что говорит закон, и как бороться с нарушителями парковки.

Можно ли поставить автомобиль во дворе жилого дома

Это возможно. Рассмотрим два случая: если вы паркуете автомобиль в своем, либо чужом дворе. Особой разницы нет, но стоит разобраться детально.

В своем дворе

По закону автомобиль можно ставить во дворе дома, где вы живете. Об этом указано в нормативном акте СанПиН 2.1.3684-21. Это новый закон взамен старого. Изменено следующее: теперь там нет ограничения на создание автомобильной стоянки во дворах для жителей данных домов. Ранее это было запрещено. Но чужие автомобили ставить закон разрешал.

Поэтому сейчас термин «гостевая автостоянка» не применяется. Вы можете постоянно ставить автомобиль во дворе своего дома, причем безнаказанно. Однако, и ранее никто никого почти не наказывал, ведь во дворах и так стояли в основном свои машины.

В чужом дворе

Машину по закону можно оставить и в чужом дворе, где вы не проживаете. Но из-за этого часто возникают конфликты. Вас будут вначале убеждать убрать автомобиль на другое место. Если не поймете, могут отомстить.

Наиболее агрессивные люди могут поцарапать кузов вашего автомобиля, проткнуть колеса, либо разбить стекло. Такие случаи требуют вмешательства полиции. Нужно ли вам это?

Запрещенные места для машин во дворах

Во дворах есть места, где нельзя парковать личные автомобили. Рассмотрим, когда это будет являться нарушением ПДД с последующим наказанием.

На тротуаре

Недостаток мест для парковки транспорта вынуждает автовладельцев оставлять автомобили на тротуаре. Но это уже нарушение закона, ведь тротуар сделан для пешеходов. Вас могут наказать штрафом 1000 рублей по статье 12.19 КоАП РФ. В столице России и Санкт-Петербурге штраф больше – 3000 рублей.

Кроме штрафа, автомобиль могут увезти на спецстоянку. Но это возможно, если в момент погрузки машины вас не будет на месте. В противном случае эвакуация будет незаконной.

Ставить машину на тротуар можно, если рядом расположен знак 6.4 с соответствующей табличкой. Но обычно во дворах данных знаков нет.

На газоне

Оставлять автомобили на газонах тоже нельзя. Но нюанс в том, что газоном называют разные участки, в зависимости от региона. Например, в Москве на газоне должны быть зеленые насаждения и трава. В Тверской области в определении газона указано, что он должен иметь каменное ограждение.

Возле дома

Если слишком близко припарковать автомобиль к дому, то можно получить штраф. Расстояние зависит от количества парковочных мест.

  1. До 10 мест – 10 м.
  2. 11-50 мест – до 15 м.
  3. 51-100 мест – до 25 м.

На самом деле наказать за это могут, но случаев таких очень мало. Данные требования относятся в большей степени строительства на придомовой территории, но не местонахождения автотранспорта.

Можно ли ставить во дворе грузовик, автомобиль каршеринга или такси

В законе есть специальные требования для коммерческих ТС:

  1. Грузовики массой более 3500 кг нельзя ставить во дворе дома при условии, что нет разрешающих знаков. К ним относятся грузовые газели и Камазы.
  2. Если микроавтобус, автобус или пассажирская газель имеет вес более 3500 кг, то их также нельзя парковать во дворе дома.
  3. Автомобили каршеринга можно оставлять во дворе, так как их хозяева никого не возят, а только сдают машину в аренду.
  4. Такси также разрешено ставить в жилых кварталах.

Можно сделать вывод: если автомобиль весом до 3.5 тонн, то его можно оставлять во дворе жилого дома.

На сколько могут оштрафовать

Какие штрафы действуют сегодня за нарушение правил парковки возле домов:

  1. Нарушение остановки и стоянки – 500 рублей или предупреждение.
  2. Такое же нарушение в Москве и Санкт-Петербурге – 2500 рублей.
  3. Парковка на месте для инвалидов – 5000 рублей.
  4. Стоянка автомобиля на газоне – штраф определяют местные власти.
  5. Стоянка машины в темное время без включенных габаритов, если во дворе нет фонарей – 500 рублей.

Нарушения парковки могут быть выявлены полицией, а также местной администрацией, либо жильцами дома.

Как обжаловать наказание

На данную процедуру предоставляется 10 суток со времени получения постановления. Необходимо отправить жалобу в местные органы или ГИБДД, либо в суд. В случае отклонения жалобы штраф можно оплатить в течение 60 дней со времени вступления в силу постановления. Если за этот период штраф не будет погашен, то делом будет заниматься уже служба приставов.

Организовали платную парковку во дворе

На нелегальную стоянку автомобилей указывают оградительные цепочки, столбики, шлагбаум. Кроме того, за оставление машины могут потребовать деньги. По закону земля возле дома принадлежит его жильцам. Они могут пользоваться территорией без ограничений. Если кто-то не пускает поставить автомобиль другого человека, то это называется самозахватом.

Как не допустить незаконную парковку:

  1. Попробуйте убедить нарушителя, что он поступает неправильно. Возможно он получил разрешение на создание парковки от местной администрации. Тогда его действия правомерны.
  2. Зафиксируйте на фотографиях и видео нелегальную парковку во дворе дома.
  3. Подайте заявление в местное самоуправление или ТСЖ.
  4. На место прибудут проверяющие, которые должны заставить нарушителя ликвидировать незаконную стоянку автомобилей.
  5. С исковым заявлением можно обратиться в суд. Однако такое разбирательство займет больше времени.

Если сами жильцы захотят установить шлагбаум для стоянки, то для этого потребуется проведение собрания владельцев квартир. При этом за организацию парковки должно проголосовать не менее 2/3 голосов. Кроме того, стоянку для автомобилей нужно согласовать с местной администрацией.

Как бороться с брошенными автомобилями

В дворах жилых домов часто можно увидеть забытые владельцами машины. Грязные, помятые и ржавые железяки выглядят неприятно, и занимают места для парковки нормальных автомобилей.

Как от них можно избавиться:

  1. У таких машин наверняка есть законные владельцы, поэтому ненужно самому их убирать. Попытка откатить автохлам на другое место может быть принято за угон, либо хищение. Лучше попытаться найти хозяина и договориться, чтобы он сам убрал машину.
  2. Автомобиль можно считать бесхозным, если он не имеет собственника, не подлежит восстановлению, у него разбиты стекла, сняты колеса, нет номерных знаков.
  3. Если владельца нет, либо он не хочет убирать ТС, то можно подать заявление в суд.
  4. Копию заявления нужно отдать хозяину рухляди. Это на него может подействовать, и он решит проблему.
  5. После суда вам выдадут исполнительный лист, который следует передать судебным приставам. Они эвакуируют ржавое железо на металлолом, а расходы за перевозку возместит автовладелец.

Во многих регионах освобождением дворов от заброшенных автомобилей занимается местное самоуправление. Нужно только обратиться к ним с заявлением. Приедет комиссия, которая через суд передаст старый автохлам на утилизацию.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас