Автомобильное право / Новые ограничения скорости в 2024 году

Введут ли новые штрафы за нарушение скоростного режима в 2019 году?

К числу самых реформируемых норм законодательства, регулирующего сферу дорожного движения, можно отнести те, что устанавливают правила применения штрафов за превышение разрешенной скорости водителем ТС. В начале 2019 года активно обсуждаются предложения о том, чтобы снизить порог разрешенного превышения скорости — при котором нет штрафа, до 10 км/час. Ознакомимся с данной инициативой подробнее.

Суть инициативы

Суть инициативы ужесточения скоростного режимаУжесточение скоростного режима в 2019 году — инициатива, которая предполагает утверждение в положениях КоАП РФ нормы, по которой превышение скорости считается нарушением ПДД, если оно выше 10 км/ч относительно разрешенной скорости. Отметим, что по существу это возврат к норме, действовавшей до 01.09.2013 года. Многие водители до сих пор еще не отвыкли от старой нормы и стараются не допускать превышения скорости на 10 км/час от предельной в соответствии с ограничениями.

Сейчас «минимальный порог» превышения скорости для получения штрафа — величина на 20 км/ч больше разрешенной. Если фиксируется соответствующее превышение скорости, то водителю выписывается штраф на 500 рублей. Эта норма будет действовать до принятия федерального закона, который (в случае принятия, разумеется) внесет необходимые поправки в КоАП РФ. До того момента инициатива будет обсуждаться в правительственных кругах. Рассмотрим подробнее, на какой стадии находится дискуссия.

Когда ждать новых правил?

Штраф за превышение скорости на 10 км/час — инициатива, которую одобряют многие из представителей высших федеральных органов власти. В том числе — Минтранса России. Ожидается, что к 1 марта 2019 года данное ведомство вместе с МВД РФ представит предложения по законопроекту о внесении изменений в КоАП РФ. Далее возможно инициирование рассмотрения данного законопроекта.

Как считают в Минтрансе, снижение порога скорости, при котором фиксируется нарушение ПДД, до 10 км/час относительно разрешенной скорости, положительным образом скажется на дисциплине вождения и снизит общее количество нарушений. Представители ведомства отмечают, что во многих странах мира данный порог — еще ниже, а то и вовсе нулевой (который, вместе с тем, в российских условиях вводить нецелесообразно по причине не самой высокой точности измерения скорости движения ТС из-за особенностей дорог и конструктивных особенностей многих автомобилей).

При этом, как считают представители власти, снижению «нештрафуемой» величины превышения скорости должна предшествовать работа по корректировке, собственно, самой разрешенной скорости на некоторых магистралях. Эту работу, по мнению Минтранса, должны проводить в том числе региональные и муниципальные органы власти — если говорить о дорогах, располагаемых на вверенных им территориях.

Можно отметить, что представители ГИБДД заявляют о необходимости осторожной проработки сценариев изменения санкционных норм КоАП РФ в части правонарушений, связанных с превышением скорости. Для начала, считают они, необходимо провести комплексный осмотр имеющихся дорог и понять, насколько целесообразно ужесточение скоростного режима в тех или иных случаях.

Предполагается также проведение соцоспроса среди граждан по инициативе, о которой идет речь.

Резюме

До 1 марта 2019 года федеральные органы власти должны представить свои предложения по поводу ужесточения скоростного режима, которое будет заключаться в снижении «нештрафуемого» превышения скорости с текущих 20 км/час до 10 км/час. Пока что действующие нормы закона применяются без изменений.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас