Автомобильное право / Как вернуть госпошлину из ГИБДД физическому лицу

Как вернуть госпошлину из ГИБДД физическому лицу

Как вернуть госпошлину из ГИБДД физическому лицуИногда столкновение с сотрудниками ГИБДД не приносит хороших эмоций. За нарушение правил дорожного движения инспектор может назначить серьезный штраф. Но бывает и так, что водители ошибаются при оплате государственной пошлины и не знают, как вернуть излишне уплаченные государству денежные средства. Налоговое законодательство Российской Федерации разъясняет основные принципы и положения возврата государственной пошлины.

Сроки уплаты и причины возврата государственной пошлины в ГИБДД

После вынесения постановления о нарушении ПДД или при постановке автомобиля на учет гражданин обязан внести госпошлину в установленные гражданским законодательством сроки. При вынесении решения судебного органа в ходе административного производства государственная пошлина уплачивается в течение десяти суток со дня принятия нормативно-правового документа.

В самом Налоговом кодексе прописаны основные положения и порядок возврата государственной пошлины, которая может быть уплачена в слишком большом размере или по ошибке. У вас обнаружилась переплата госпошлины? В таком случае вам следует обращаться напрямую в налоговые органы. После подачи специального заявления о возврате излишне уплаченной государственной пошлины в ГИБДД придется подождать месяц, по истечению которого специалисты примут решение о возврате денежных средств. Многие автолюбители переживают и боятся того, что налоговая служба затянет все мыслимые сроки возвращения денег. Но на сегодняшний момент налоговым организациям это не выгодно, так как они за нарушение установленных законодательством сроков вынуждены платить штрафные пени автолюбителю.

Само заявление об оплате государственной пошлины подается автомобилистом должностному лицу, которое способно совершать юридически значимые действия и выносить решение о возврате денежных средств. Заявление может подаваться не только в налоговые органы, но и в судебные организации.

Какие документы прилагаются к заявлению о возврате государственной пошлины? Прежде всего, это квитанция об оплате денежных средств,  иные платежные документы, правоустанавливающая документация плательщика. Данные документы должны подаваться в копиях.

В каких случаях возможно возвращение государственной пошлины физическому лицу?

Налоговое законодательство предусматривает ряд правовых норм, при которых возможно возвращение государственной пошлины. Они бывают следующими:

  • Возврат возможен в случае чрезмерно уплаченной пошлины. Тогда пошлина выплачивается либо частично, либо полностью. Все зависит от решения налогового органа по данному вопросу;
  • Возвращение возможно в случае жалобы, отказа, или обращения в принятии заявления судом или при отказе нотариальных органов и иных должностных лиц;
  • В случае окончания производства по делу связанному с дорожно-транспортным происшествием или при оставлении гражданского либо административного производства без движения;
  • При заключении мирового соглашения между автолюбителем и органами ГИБДД;

Всегда будьте внимательны при оплате государственной пошлины. Узнавайте подробности выплат, желательно из официальных источников. Если у вас возникают сложности с подачей заявления, то лучше обратиться за квалифицированной помощью к юристу, который поможет вам в решении подобного сложного правового вопроса.

В самом заявлении следует указать причину возврата денежных средств, пишется оно в простой форме, в нем указывается имя должностного лица, данные заявителя, дата, подпись. Не надо расписывать заявление на много страниц, следует кратко и лаконично изъяснить суть своей проблемы. В заявлении также указывается причина возврата государственной пошлины, в частности фактическая или юридическая ошибка, неправомерные действия государственных органов или лиц.

Обратите внимание на один факт, в Налоговом кодексе РФ четко прописаны сроки подачи заявления. Если вы хотите обжаловать возврат государственной пошлины в судебном порядке, то стоит не забывать о сроке исковой давности, который, как известно, составляет три календарных года.

Факт уплаты пошлины подтверждается банковской квитанцией, которую нужно обязательно хранить во избежание подобных правовых конфликтов. Физическое лицо вправе самостоятельно подать заявление в налоговый орган или воспользоваться помощью представителя по доверенности. Не бойтесь защищать свои права, если они нарушены. Неправильно уплаченную государственную пошлину в ГИБДД можно вернуть без проблем, соблюдая некоторые правовые нюансы. Главное не пропустить сроки подачи заявления в налоговые органы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас