Автомобильное право / Как оформить ОСАГО через интернет?

Как оформить полис ОСАГО через интернет?

Как оформить ОСАГО через интернет​Оформить ОСАГО через интернет сегодня можно без особых временных затрат. Совсем недавно была реализована возможность покупать полис не в офисах страховых компаний, а у себя дома. Вплоть до 2015 года автовладельцам приходилось самостоятельно обращаться в организацию, ждать в очередях. Был и вариант дистанционного оформления. Правда, для получения самого полиса клиенту приходилось встречаться с курьером для получения бумажного экземпляра документа.

Ситуация изменилась коренным образом летом 2015 года. Сначала на законодательном уровне разрешали продлевать ОСАГО через интернет. А уже с 1 января 2017 года автовладельцы получили возможность покупать страховку, сидя за компьютером у себя дома.

Но часто люди не пользуются дистанционными услугами. Происходит это из-за незнания того, куда обращаться, как действовать. Поэтому очень важно перед покупкой разобраться с тем, как оформить полис ОСАГО через интернет.

Почему ОСАГО лучше покупать в интернете?

Дистанционное обслуживание автовладельцев приносит пользу обеим сторонам. Клиенты получают возможность оформить полис, не затрачивая время на стояние в очередях. Сами страховые компании, работая с гражданами через интернет, существенно снижают размер понесенных ими расходов. При этом растет и эффективность работы.

С точки зрения клиента можно выделить сразу несколько очень существенных преимуществ. К их числу можно отнести:

  • Снижение затрат. Человек исключает необходимость использования услуг посредников, работая со страховыми компаниями напрямую посредством интернета. Дополнительно сами страховщики за счет снижения операционных расходов могут предложить клиентам более выгодные цены на полисы ОСАГО. Вот почему они часто предоставляют скидки тем, кто оформляет документы через интернет.
  • Экономия времени. Автовладельцу раньше приходилось узнавать адрес офиса компании, тратить время на дорогу, ожидание в очередях. Сейчас же все намного проще. Человек в любое время суток может зайти на официальный сайт компании и оформить там ОСАГО. Вся процедура займет у него не больше 25 минут.
  • Удобство. Теперь клиенту не нужно вручную высчитывать стоимость полисов в разных страховых компаниях. Ему достаточно внести исходные параметры. В итоге он получит информацию о стоимости полиса во всех возможных страховых компаниях. Ему останется лишь выбрать для себя наиболее выгодный тариф.
  • Множество вариантов покупки. Оформляя полис через интернет, клиент может использовать для оплаты свою банковскую карточку, электронный кошелек и прочие разновидности расчета.
  • Надежность. Если раньше приходилось хранить в особых условиях бумажный экземпляр полиса, то теперь это делать необязательно. При необходимости его можно распечатать снова. Зачастую сами проверяющие не просят предъявлять страховку, так как все сведения хранятся в их базе.

Многие граждане удивляются, зачем вообще нужна электронная оплата, если можно поехать в офис. Такие люди обычно боятся обмана или просто не умеют пользоваться интернетом. Но дистанционный способ оформления для некоторых людей является чуть ли не единственной возможностью получить полис.

Небольшие населенные пункты лишены офисов страховщиков. Людям в таких городах и поселках приходится обращаться к посредникам, значительно переплачивая за полис. Но после появления возможности оформления через интернет они могут экономить свои силы, время и деньги. Достаточно иметь компьютер или телефон и выход в интернет.

После появления дистанционных сервисов сократилось количество случаев, когда людям сотрудники страховых компаний навязывают различные дополнительные услуги. Раньше разобраться самостоятельно с тем, является ли услуга обязательной, было тяжело. Сейчас же вся информация предоставляется еще на этапе заполнения заявки.

Покупка ОСАГО в онлайн-режиме

Сама процедура оформления полиса довольна проста. Для опытных пользователей никаких трудностей при работе с сервисами страховых компаний возникнуть не должно. Новичкам же нужно действовать в строгом соответствии с такой последовательностью:

  1. Поиск подходящей страховой компании и ее официального сайта. Важно еще до начала оформления полиса убедиться, что выбранная организация есть в официальном списке РСА. В противном случае можно натолкнуться на мошенников.
  2. Регистрация на сервисе. Важно запомнить данные для входа, чтобы в будущем можно было продлевать полис или оформлять новый.
  3. Подбор подходящего тарифного плана. Для этого предварительно нужно изучить существующие программы, а потом кликнуть по наиболее привлекательной из них.
  4. Ввод исходных данных. Здесь потребуется информация о самом владельце транспортного средства, типе его машины и ее основных характеристиках. Важно на этом этапе определиться и со сроком страхования, так как от него напрямую будет зависеть стоимость полиса.
  5. Дождаться ответа от компании. Расчет стоимости страховки производится автоматически, поэтому результат появится на экране очень быстро.
  6. Если выбранный тарифный план и сумма устраивают автовладельца, то ему следует продолжить заполнение информации. Сначала вносится информация о страхователе.
  7. Внесение данных об автомобиле. Для заполнения этой информации можно взять ПТС и переписать оттуда государственный номер машины и ее технические характеристики.
  8. В конце вносятся контакты страхователя. Это нужно, чтобы обслуживающая компания могла связаться с клиентом при необходимости.

Важно при заполнении данных написать точную дату окончания действующей страховки. Новый полис будет действителен с момента ее окончания.

После этого все данные сверяются в автоматическом режиме с базой РСА. В ходе проверки система может выявить ряд ошибок, которые владельцу автомобиля нужно будет исправить. Если же таковых обнаружено не будет, то останется выбрать наиболее удобный вариант оплаты. После совершения платежа полис будет куплен. Его останется только распечатать.

Возможные ошибки

На этапе проверки сведений с базой РСА может появиться сообщение об ошибке. Если ее не устранить, то оформить полис ОСАГО не удастся. Поэтому нужно знать о наиболее частых ошибках, чтобы не допускать их еще на этапе внесения сведений, если это возможно. Как правило, речь идет о следующих неточностях:

  • ПТС и СТС перепутаны. Иногда ошибка кроется в самой базе. Если система не пропускает заявку, то стоит попробовать поменять эти два параметра.
  • Дата начала водительского стажа. Часто в базу заносят сведения о водителях, начавших ездить еще до 31 декабря 2000 года, эту дату. Если внесенная информация не подходит, то можно попытаться поставить эту универсальную дату.
  • Неправильное написание марки автомобиля. Если ошибка кроется в самой базе РСА, то обойти ее почти невозможно. В ходе внесения сведений сотрудники могли написать не ту букву. При заполнении же анкеты клиент лишен возможности вписывать название автомобиля вручную – он выбирает подходящий вариант из списка.

Сам сервис работает сравнительно недавно, поэтому и ошибки в нем имеют место быть. Важно, чтобы данные о владельце автомобиля уже были внесены в базу РСА. Такое возможно тогда, когда клиент ранее уже оформлял полис. Получается, если человек только получил права, сведений о нем в базе нет. Значит, первый раз ему придется обращаться в офис страховой компании лично.

Аккредитованные страховые компании

Далеко не все страховые компании уже добавили на свои сайты возможность онлайн-оформления полиса ОСАГО. В этой системе на данный момент участвует уже более 30 организаций. Все они предоставляют своим клиентам возможность оформления или продления полиса. Вот наиболее известные и положительно зарекомендовавшие себя компании:

  • Тинькофф Страхование;
  • Альфа-Страхование;
  • ВСК;
  • Ренессанс Страхование;
  • РЕСО-Гарантия;
  • Либерти Страхование;
  • Зетта Страхование.

Список этих компаний может пополняться или сокращаться. Поэтому необходимо перед оформлением полиса всегда сверяться с официальным списком РСА.

Многие мошенники создают сайты, внешне повторяющие интерфейс страховых компаний. Они продают людям поддельные полисы, которые не являются действительными. По ним ущерб, принесенный вследствие аварии, ложится на плечи виновника аварии, а не на страховую компанию.

Найти официальный список РСА можно на сайте autoins.ru. Даже если клиент уверен в надежности страховщика, он обязан заглянуть в базу данных и убедиться, что право на продажу полисов ОСАГО выбранная компания имеет. Так, например, известная дочерняя компания банка ВТБ «ВТБ Страхование» долгое время числилась в списке 10 лучших страховщиков. Однако 29 декабря 2016 года она была лишена права и возможности продавать своим клиентам ОСАГО.

Что делать, если не получается оформить полис?

Нередко во время оформления полиса может произойти системный сбой. Случается, что некоторые страховые компании осознанно не дают своим клиентам возможности купить ОСАГО дистанционно. Так они вынуждают автовладельцев обращаться непосредственно в офис организации, где специалист может навязать дополнительные услуги.

Ошибки возможны и потому, что информации о водителе в базе нет. Например, если он не осуществил отправку копий документов.

Высокая загруженность сайта тоже может спровоцировать сбой. Ежедневно россияне оформляют через интернет порядка 7 000 полисов ОСАГО. Запросов к базе оказывается еще больше. Из-за этого система не справляется и зависает. В этом случае лучше дождаться более подходящего момента для оформления полиса. Есть и другой вариант – воспользоваться услугами другой страховой компании.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас