Туризм и миграция / Гражданство / Как получить паспорт гражданина РФ: порядок, документы

Как получить Паспорт Российской Федерации

Документы для получения паспорта РФ подготавливаются согласно перечню, разработанному специально для подобной процедуры. Причем бумаги необходимо собрать до непосредственной подачи заявления в ГУВМ МВД. Если при обращении обнаружится нехватка какой-либо справки или свидетельства, то запрос будет отклонен до момента предоставления полного пакета документации.

Особенности получения паспорта

Особенности получения паспортаСогласно законодательству, главным документом, подтверждающим личность гражданина России в пределах ее границ, считается паспорт. Таковой обязателен к получению каждым человеком, достигшим возрастной отметки в 14 лет.

На протяжении жизни паспорт гражданина Российской Федерации подлежит плановой замене. Процедура требуется по достижении 20 и 45 лет. Подобные требования связаны с тем, что с течением лет внешность человека видоизменяется по естественным причинам. Однако по фотографии, размещенной в документе, личность должна опознаваться моментально. Ошибки в этом случае недопустимы. Словом, с целью недопущения недоразумений и было введено правило о замене документа в старшем возрасте.

Также получение нового удостоверения требуется при его утере, порче либо хищении. Вдобавок документ подлежит замене в случае изменения внешности посредством пластической хирургии

Кроме того, важно помнить о сроках. Для процедуры подачи бумаг существует регламентированный период – запустить процесс следует в течение 30 дней с даты достижения соответствующего возраста (либо со дня, когда возникли основания иного рода).

Если срок пропустить, то при обращении потребуется заплатить штраф в размере минимум 2000 рублей.

Алгоритм действий

Для того, чтобы получить паспорт гражданина РФ потребуется осуществить несколько шагов. Причем порядок действий при первичном получении документа и при его плановой замене отличий не имеет. Механизм процедуры давно отработан, поэтому обычно трудностей не возникает.

Действия получателя должны быть следующими:

  1. Съемка фото для паспорта. Размер снимка - 3,5×4,5 см. Допускается как черно-белое, так и цветное фото.
  2. Сбор документов.
  3. Заполнение заявления (форма 1-П). Бланк запроса можно получить в момент обращения. Важно понимать, что поскольку форма заполняется лично от руки, то следует избегать помарок, неточностей, исправлений. Общая рекомендация – внесение сведений печатными буквами.

Подготовка завершается вручением документации вместе с заявлением уполномоченному сотруднику любого подразделения ГУВМ МВД (управление по вопросам миграции). Далее, готовое удостоверение передается заявителю в день, назначенный в момент приема запроса.

Кроме того, допускается обратиться в МФЦ. Однако следует помнить, что если бумаги подаются сразу в миграционный отдел, то срок подготовки паспорта составит около 10 дней. А вот оформление документа через МФЦ чревато увеличением периода, потому как учреждение выступает посредником, только перенаправляющим документы в соответствующую инстанцию. Подобные действия требуют дополнительного времени, поэтому срок оформления удостоверения в этом случае может возрасти до 14-17 дней.

Если паспорт подлежит очередной замене, то допускается направить заявление и через сайт Госуслуг, но для этого требуется авторизация на портале. В этом случае запрос подготавливается в электронном виде, а также обязательно загружается новое фото.

После приема заявления в личный кабинет пользователя направляется уведомление и квитанция на оплату пошлинного сбора. Получение нового паспорта осуществляется по приглашению в ГУВМ МВД. При этом с собой следует иметь оригиналы бумаг (будут обозначены в приглашении), а также 2 фотоснимка. После сверки данных, сотрудник управления миграции объявит дату готовности удостоверения.

А вот первичное оформление паспорта требует личного присутствия. Правда через те же Госуслуги допускается записаться на прием в одно из отделений ГУВМ МВД. Однако для этого также потребуется завести персональный кабинет и пройти идентификацию личности.

Документальное сопровождение

Документальное сопровождениеЧто касается того, какие документы нужны при оформлении личного удостоверения гражданина РФ, то их перечень может несколько различаться. Здесь все зависит от ситуации.

Если документ оформляется в первый раз по достижении 14 лет, то в ГУВМ МВД подают такие бумаги:

  1. Заявление. Стандарт заполнения – форма № 1П. Получатель паспорта заполняет бланк лично.
  2. Свидетельство, удостоверяющее дату рождения ребенка. Если документ утерян либо испорчен, то следует обратиться в ЗАГС и запросить там дубликат.
  3. Документ, подтверждающий гражданство России (требуется лишь при первичном получении паспорта). Обычно отметка о гражданстве проставляется в свидетельстве, получаемом по факту рождения ребенка. В других случаях это может быть вкладыш, прилагаемый все к тому же свидетельству. Но вот если никаких подтверждающих данных не имеется, то представителю подростка (родителю) потребуется оформить его гражданство в отдельном порядке. Для этого стоит обратиться в УФМС по месту проживания.
  4. 2 фотоснимка.
  5. Квитанция о погашении пошлинного сбора – 300 рублей.
  6. Документ, указывающий на место регистрации – справка о составе семейства, выписка из домовой книжки, справка из УФМС.

Форма 1П - получение в 14 лет (образец заполнения)

Если речь идет о замене документа, то дополнительно следует предъявить:

  • прежний паспорт (подлежащий замене);
  • документ воинского учета (если имеются основания);
  • свидетельства – о заключении/расторжении брачного союза, а также о рождении детей (если имеются), при условии, что их возраст еще не достиг 14 лет.

В случае, если человек получает паспорт по факту обретения российского гражданства, то помимо выше обозначенных документов, он обязан предоставить – свидетельство о собственном рождении и национальный паспорт.

Основной способ подачи заявки на подготовку паспорта РФ – личный визит в управление по вопросам миграции населенного пункта. Также передать документы можно через МФЦ, а при замене удостоверения допускается направление электронного запроса через Госуслуги. В целом схема процедуры максимально проста. Если же возникают вопросы, то наиболее оптимальный вариант получения информации – официальный сайт МВД.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас