Туризм и миграция / Гражданство / Как отказаться от российского гражданства?

Процедура отказа от российского гражданства

Как отказаться от российского гражданства​Согласно российскому законодательству, объектом регулирования которого является институт гражданства, подданные РФ вправе иметь двойное гражданство. К сожалению, данная норма характерна не для всех государств, поэтому при вступлении в гражданство некоторых стран россиянину необходимо пройти процедуру отказа от статуса гражданина РФ. Сегодня говорим о том, как отказаться от российского гражданства.

Чтобы реализация задуманного не затянулась на долгий срок, следует заранее ознакомиться с порядком осуществления процедуры отказа от гражданства и перечнем документов, которые необходимо предоставить в соответствующие органы.

Условия отказа от российского гражданства

Несмотря на то, что каждый человек вправе выбирать страну проживания и менять гражданство, отказаться от российского подданства возможно только при выполнении ряда условий. Их сущность заключается в выполнении обязательств гражданина России, желающего отказаться от своей принадлежности к российскому гражданству, перед своей родиной.

Условия, выполнение которых дает возможность получить разрешение на отказ от гражданства РФ:

  • Отсутствие задолженностей перед ФНС РФ.

Подтверждением данной информации является справка, выданная в ближайшем отделении налоговой службы. Кроме этого, оформить документ можно через интернет, подав соответствующую заявку на официальном портале Федеральной налоговой службы. Проверить состояние налоговых платежей и сборов рекомендуется заблаговременно, во избежание проблем с подготовкой необходимых материалов в дальнейшем;

  • Отсутствие судимостей.

Если гражданин ранее был осужден за совершение преступления и отбыл или выполнил наказание, получить разрешение на отказ от российского гражданства он сможет только после полного погашения судимости или ее досрочного снятия в предусмотренном законодательством порядке. В качестве подтверждения факта отсутствия судимостей предоставляется соответствующая справка. Следует отметить, что лицам, пребывающим в момент обращения в статусе обвиняемых в уголовном производстве, рассчитывать на положительный ответ не следует;

  • Исполнение воинского долга.

Не могут получить разрешение на отказ от подданства РФ лица, не исполнившие свой воинский долг перед родиной и не отслужившие в рядах российской армии.

  • Наличие гарантий того, что лицо, желающее отказаться от российского гражданства, вскоре получит статус гражданина другого государства либо уже является его подданным.

Такой гарантией является непосредственно принадлежность заявителя к гражданству другой страны или же справка, подтверждающая его вступление в подданство того или иного государства в ближайшем будущем.

Если заявитель соответствует вышеперечисленным требованиям, можно приступать к процедуре отказа от гражданства. В обратном случае в выдаче разрешения будет отказано с указанием оснований принятого решения.

Порядок отказа от российского гражданства

В зависимости от местонахождения заявителя отказ от гражданства можно осуществить по стандартной схеме или в упрощенном порядке. Стандартной процедурой отказа от российского гражданства могут воспользоваться лица, проживающие на территории РФ. Окончательное решение по поводу выдачи разрешения будет принимать непосредственно Президент России. Длительность процесса составляет около одного года, в то время как отказ от статуса по упрощенной схеме можно оформить за полгода. Упрощенный порядок доступен для российских граждан, проживающих за пределами РФ. Далее детально о каждом.

Отказ от статуса по стандартной схеме

Стандартный порядок предусматривает подачу соответствующего заявления в Управление внутренних дел, расположенное по месту регистрации заявителя. Документ подается в двух экземплярах.

Требования к заполнению бланка заявления:

  1. Письменная форма. Внести данные можно собственноручно или посредством использования технических средств. Заполнять форму можно только синей или черной пастой;
  2. Сведения вносятся исключительно на русском языке;
  3. Текст заявления не должен содержать грубых грамматических ошибок, исправлений, сокращений;
  4. В каждую графу бланка следует ввести требуемую информацию. Пропуски не допускаются;
  5. Запрещено указывать в заявлении неправдивые и неточные сведения относительно заявителя и членов его семьи.

Помимо заявления необходимо предоставить:

  • Документ, являющийся гарантией того, что другая страна готова предоставить заявителю статус своего гражданина;
  • Национальный паспорт гражданина РФ;
  • Ксерокопия свидетельства о рождении;
  • Подтверждение оплаты государственной пошлины. Размер сбора составляет 3 тысячи 500 рублей;
  • Справка из ФНС об отсутствии налоговой задолженности. Документ выдается в отделении налоговой службы, расположенном по месту жительства заявителя, через 10 дней после обращения;
  • Три фотографии заявителя установленного образца;
  • Мужчинам дополнительно требуется предоставить ксерокопию военного билета;
  • В случае пребывания заявителя в законном браке, необходимо подать соответствующее свидетельство о заключении брака;
  • Если ранее имела место смена фамилии заявителем, следует представить документы, подтверждающие данное событие.

Подлинность всех предоставляемых копий документов должна быть нотариально заверена.

Упрощенный порядок получения разрешения

Отказаться от российского подданства в упрощенном порядке могут такие лица:

  • Проживающие в другой стране на момент обращения;
  • Имеющие родственников-резидентов иностранных государств.

Чтобы получить разрешение на отказ от российского подданства, нужно обратиться в консульский отдел РФ, расположенный в стране пребывания заинтересованного лица. На этот момент заявитель уже должен пройти процедуру выписки в России и стать на соответствующий учет в стране обращения.

Помимо стандартного пакета документов, следует подать справку, подтверждающую факт снятия с учета в РФ, а также материалы, свидетельствующие о наличии у россиянина права на законное проживание в иностранном государстве. Не следует забывать об оплате госпошлины. Правда, в данном случае ставка сбора не фиксирована, а зависит от страны пребывания заявителя. Как правило, это около 40 евро.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас