Туризм и миграция / Гражданство / Как получить паспорт гражданина РФ иностранному гражданину

Получение паспорта РФ после оформления гражданства

Процедура получения паспорта после оформления гражданства РФ проходит по аналогичным правилам, что и для уроженцев России. Получив акт о присвоении гражданства, иностранец приобретает полный комплекс конституционных прав, в том числе на оформление национальных документов. В этой статье расскажем, какой комплект документов нужно собрать для обращения за паспортом, и какие учреждения будут заниматься его выдачей.

Порядок получения паспорта

Порядок получения паспортаНациональный паспорт гражданина РФ удостоверяет личность его владельца, содержит сведения о дате и месте рождения, адресе регистрации или временного пребывания, иную официальную информацию. Получить этот документ обязан каждый гражданин, достигший возраста 14 лет. Иностранец, получивший положительное решение о присвоении гражданства РФ, также должен обратиться за оформлением национального паспорта.

Процедура выдачи иностранцам паспортов в России предусматривает следующие правила:

  • не нужно получать документ детям, которые не достигли возраста 14 лет;
  • рассмотрением документов и выдачей паспорта будут заниматься сотрудники миграционной службы МВД (эти подразделения расположены в каждом регионе и большинстве районов страны);
  • еще до обращения в миграционный отдел МВД нужно получить акт о присвоении гражданства, собрать обязательный комплект документов и оплатить госпошлину.

Как правило, заявление подается в то отделение МВД, где проводилась процедура оформления гражданства. Естественно, если иностранец успел сменить адрес проживания, обращаться ему нужно в другое подразделение МВД.

Основанием для рассмотрения документов будет являться заявление. Подать его новый гражданин РФ может непосредственно в подразделении МВД, через МФЦ, либо через портал госуслуг (при наличии верифицированного аккаунта). В заявлении на паспорт для ребенка в возрасте от 14 до 18 лет подпись должен поставить его законный представитель (родитель, опекун, попечитель).

Для изготовления паспорта требуется обязательная явка иностранца в подразделение МВД. О месте и времени обращения можно узнать при подаче заявления, в том числе на портале госуслуг. В случае необходимости, дату визита можно перенести, о чем нужно заблаговременно уведомить сотрудников МВД. Если паспорта получает семья иностранцев, они должны все подойти лично в миграционный отдел МВД (не обязательно одновременно). Личное присутствие требуется для фотографирования на паспорт, постановки личной подписи в готовом документе.

Срок изготовления нового паспорта не превысит 10 дней, если документы подавались в подразделение МВД по месту регистрации. Если иностранец подавал заявление не по месту проживания, максимальный срок оформления паспорта может достигать 2 месяцев.

Комплект документов

Обращаясь за получением паспорта, иностранец должен представить следующий комплект бланков и форм:

  1. заявление по форме 1-П, заполненное лично или через портал госуслуг (при подаче заявления в электронной форме, подтверждение подписи происходит через аккаунт на сайте);
  2. документ, удостоверяющий личность иностранца (паспорт другого государства, свидетельство о рождении на ребенка, временное удостоверение личности, и т.д.);
  3. фотографии гражданина (при подаче заявления можно представить свои фотографии, либо согласиться на съемку в подразделении МВД);
  4. платежный документ, подтверждающий оплату пошлины (в 2019 году размер пошлины составляет 300 руб.).

Скачать заявление по форме 1-П (бланк)

Каждый документ должен быть переведен на русский язык (прежде всего, это касается паспортов другого государства, иных бланков на иностранных языках). Для легализации и удостоверения перевода нужно обратиться в нотариальную контору.

Чтобы внести обязательные сведения в новый паспорт, заявитель должен представить свидетельство о рождении на каждого своего ребенка, а также свидетельство о регистрации брака. Если национальным законодательством иностранного государства предусматривалась выдача иных документов для подтверждения таких сведений, они представляются с удостоверенным нотариальным переводом.

Возможные проблемы при получении паспорта

Возможные проблемы при получении паспортаВозможные причины для отказа в выдаче паспорта не отличаются от аналогичных оснований для уроженцев России. Отказ будет вынесен по следующим обстоятельствам:

  • при нарушении требований к заполнению или переводу документов (например, при отсутствии сведений в обязательных графах и строках заявления);
  • при представлении недостоверных документов и сведений (например, неправильное указание в заявлении своей фамилии, не соответствующей остальным документам);
  • при неполноте представленных бланков и форм (например, если заявитель не представил документ, подтверждающий его личность);
  • если в представленных документах отсутствуют сведения, обязательные к включению в российский национальный паспорт;
  • если иностранец ранее уже получил национальный паспорт гражданина России, действие которого не было прекращено в установленном порядке.

Если иностранец ранее обращался за оформлением паспорта в дипломатические или консульские подразделения РФ, однако не получил готовый документ, миграционная служба МВД также вынесет отказное решение. В этом случае придется обращаться по месту нахождения фактически готового паспорта, либо подавать заявление об аннулировании его юридической силы. Только после этого можно подать заявление в МВД по общим правилам.

Сотрудниками миграционной службы МВД будет проверяться и факт присвоения гражданства, даже если заявитель представил соответствующий документ. При отказе в выдаче паспорта, заявитель сможет обжаловать такое решение в порядке подчиненности, т.е. через вышестоящее должностное лицо МВД, либо в судебном порядке. Если отказ был вынесен всем членам семьи иностранца, им придется подавать самостоятельные жалобы, без объединения дел в одно производство.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас