Гражданское право / Пенсионеры / Выплата накопительной части пенсии пенсионерам в 2024 году

Как пенсионеру получить единовременную выплату накопительной части пенсии?

Выплата накопительной части пенсии​Каждый пенсионер имеет право по закону получать пенсию. Однако чаще всего она настолько мала, что не позволяет пожилому человеку обеспечить себе безбедную жизнь. Именно поэтому государством было принято решение по поводу единоразовых выплат из накопительной части пенсии в качестве дополнения к основному доходу. Сегодня мы расскажем, как пенсионеру получить единовременную выплату накопительной части пенсии.

Нововведение в виде накопительной части пенсионных отчислений было принято законодательством еще в 2002 году. Эта программа позволяет гражданам РФ сформировать и увеличить будущую пенсию посредством внесения на счет страховых платежей.

Сумма накопительной части пенсии напрямую зависит от получателя. Ее размер складывается из:

  • Ежемесячных взносов, оплачиваемых работодателем. Пока человек работает, все выплаты в ПФРФ осуществляются с места официального трудоустройства.
  • Самостоятельных добровольных платежей, которые гражданин может вносить на свой счет для формирования будущей пенсии. В этом случае человек сам для себя определяет сумму и время перечисления средств.

Преимущества накопительной части пенсии

Накопительная пенсия – будущее всей пенсионной системы. Эта услуга позволяет многим людям понять, что перечисленная часть своего заработка на личный счет в Пенсионный фонд дает возможность не только прожить безбедную старость, но и в несколько раз увеличить собственные доходы. Главное преимущества накопительной пенсии – самостоятельный выбор суммы выплат и сроков.

Как пенсионеру можно получить накопительную часть пенсии?

Если вы просто получали перечисления средств в ПФРФ или НПФ от работодателя и самостоятельно ничего не вносили на счет, то в период выхода на пенсию вам будет в автоматическом режиме назначена только стандартная выплата. Она дает гарантию того, что накопительная часть пенсии будет четко распределена до конца жизни.

Если вы храните на собственном счету некоторую сумму, которую вы самостоятельно внесли на него, то законодательством предусматривается три варианты выплат:

  1. Одномоментное получение всех накоплений.
  2. Срочное перечисление средств с накопительного счета равными платежами.
  3. Выплата пенсионных начислений с накопительного счета наследникам в случае смерти пенсионера.

Особенности получения единоразового пособия из накопительной части пенсии

Человек вправе получить единоразовое пособие с личного накопительного счета, причем вне зависимости от источников поступления, только с момента выхода на пенсию. То есть при начислении стандартной пенсии вы можете также подать документы на одномоментную выплату. Это происходит в случае:

  1. Если вы достигли пенсионного возраста (60 лет для мужчины и 55 лет для женщины) и проработали все время, установленное законодательством для назначения и дальнейшего начисления трудовой пенсии. Если же положенный стаж не наработан, то сроки единовременной выплаты отодвигаются на 5 лет до получения права на социальную поддержку от государства по старости.
  2. Если вы получаете пенсию, например, по инвалидности, то сроков социального обеспечения, назначаемого по старости, вам ждать не потребуется. Документы на выдачу одномоментного пособия можно подать при достижении пенсионного возраста.

Однако помимо возрастных ограничений для получения полной суммы накопительной части пенсии нужно, чтобы она составляла не более 5% от размера положенной вам стандартной пенсии. При соблюдении всех установленных условий вы сможете получить все накопления в один момент.

Кроме того, важно знать, что сама процедура перечисления единоразового пособия производится только после подачи всех документов заявителем, то есть пенсионером.

Кто осуществляет одномоментные выплаты с накопительного счета в ПФ?

Одномоментную выплату денежных средств с накопительного счета производит ПФРФ или НПФ. Это зависит от того, где застрахован человек и куда перечислялись страховые взносы. Единоразовое пособие и его выплату регулирует Правительство РФ.

Список документов для выдачи одномоментного пособия

Поскольку получение одномоментной выплаты пенсионерам носит заявительный характер, то это означает, что для ее оформления вам требуется лично обратиться в свой Пенсионный фонд. Для подачи заявки вам нужно предоставить, такие документы, как:

  • Паспорт РФ.
  • СНИЛС.
  • Справку, полученную у специалиста ПФРФ или НПФ о трудовом стаже и размере стандартной пенсии.
  • Реквизиты из банка, куда вам смогут перечислить одномоментное пособие с накопительного счета.

Сроки получения единовременного пособия с накопительного счета

После подачи заявления в ПФРФ или НПФ на получение единоразовой выплаты по вашему вопросу будет принято положительное или отрицательное решение в течение 30 дней. В случае отказа в получении накопительной части, Пенсионный фонд обязан вынести обоснованное решение строго в письменном виде, сославшись на действующее законодательство.

С 2015 года оформить одномоментную выплату пенсионеры могут один раз за пять лет. Например, если вы получили накопительную часть в 2016 году, то следующую заявку на перечисление средств вы сможете сделать только лишь в 2021 году.

Каков размер единоразового пособия?

Размер одномоментной выплаты с накопительного счета пенсионеров зависит от размера стандартных начислений, которые хранятся на их личном счету в Пенсионном фонде, в момент назначения трудовой пенсии.

Как происходит выплата единовременного пособия с накопительного счета людям, вышедшим на пенсию и трудящимся всю жизнь в МВД?

Гражданам РФ, уволенным с государственной службы МВД с правом получения трудовой стандартной пенсии и принятым на учет для перечисления одномоментной выплаты за период всех лет службы, обязаны выплатить по закону единоразовое пособие.

Сразу получить средства с накопительного счета пенсионеры МВД могут по собственному желанию, но только в том случае, если они были поставлены на учет соответствующим отделением МВД до начала марта 2005 года в качестве нуждающихся в жилье.

Что произойдет с накопительной частью пенсии в случае смерти пенсионера?

В том случае, когда пенсионер произвел оформление стандартной пенсии и скоропостижно скончался до наступления даты выплат по накопительной части, то ее выдадут наследникам. Причем они смогут наследовать только нетронутую часть средств с накопительного счета.

Если пенсионер работал и получал выплаты с накопительного счета, но при этом продолжал активно пополнять его, то наследники в случае его смерти будут вправе получить еще не проиндексированную часть накоплений.

Перечисление наследникам оставшейся суммы пенсии, в том случае, если пенсионер успел оформить перевод средств с накопительного счета в обычном порядке, законом не предусмотрено. Это значит, что все накопления будут подлежать перемещению в резервный капитал Пенсионного фонда.

Если же пенсионер произвел оформление срочных выплат с накопительного счета ПФ, то его правопреемники смогут получить всю сумму, которая останется на счету после смерти.

Подведем итоги

Каждый российский гражданин, выйдя на пенсию, вправе написать заявление на получение стандартных пенсионных начислений. Тем, кто желает получить единовременные пособия с накопительного счета нужно явиться лично и оформить заявку, предоставив необходимые документы. Для этого обязательно должны быть учтены следующие условия: человек должен быть пенсионером и иметь собственный накопительный счет в ПФ. В этом случае оснований для отказа в выдаче единоразового пособия у Пенсионного фонда не будет.

Правительство РФ проявляет заботу о пенсионерах и на регулярной основе изменяет законы для того, чтобы пожилые люди ни в чем не нуждались. Также стоит заметить, что пенсионеры вправе использовать собственную накопительную часть пенсионных начислений по своему желанию. Ее можно получать в виде надбавки к стандартным пенсионным начислениям или же единовременно. Последний вариант все же считается наиболее выгодным, особенно в том случае, когда страховые пенсионные начисления невелики.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас