Гражданское право / Гражданские дела / Получение паспорта в 14 лет: какие документы нужны, куда обращаться, сроки и штрафы в 2024 году

Получение паспорта в 14 лет: сроки и штрафы

Документы, необходимые для получения паспорта в 14 лет, и сроки его оформления регламентированы Постановлением Правительства РФ № 828. Обязанность получить этот официальный бланк возлагается на каждого гражданина РФ, фактически достигшего 14 лет. В этом материале разберем, куда обращаться за оформлением паспорта, и какие штрафы грозят за нарушение сроков его получения.

Когда нужно получать паспорт

Когда нужно получать паспортХотя до 18 лет ребенок является ограниченно дееспособным, он обязан иметь документ, удостоверяющий личность. До 14 лет таким бланком будет свидетельство о рождении, которое родители получают в отделах ЗАГС. После наступления возраста 14 лет свидетельство сохранит юридическую силу, однако не будет рассматриваться как документ, удостоверяющий личность.

Выделим ключевые правила, предусмотренные законодательством для оформления и выдачи общегражданских паспортов:

  1. впервые документ оформляется в 14 лет, а его замена происходит в 20 и 45 лет;
  2. рассмотрением заявления и изготовлением паспортов занимается миграционная служба МВД, хотя подать документы можно и через другие ведомства;
  3. на получение первого и последующего паспорта дается 30 дней после достижения 14, 20 или 45 лет;
  4. общегражданский паспорт оформляется только при личном участии несовершеннолетнего гражданина, хотя большинство формальностей могут выполнить его законные представители (родители, опекуны, попечители).

Порядок проверки и рассмотрения документов, изготовления и заполнения паспортного бланка предусмотрен Постановлением № 828 и Административным регламентом МВД (Приказ № 851).

После изготовления и выдачи паспорта, только этим документом можно подтверждать свою личность на территории РФ. Свидетельство о рождении потребуется только при восстановлении утраченного или поврежденного паспорта, доказывании факта родства в судебном процессе или наследовании, в иных целях.

Будет ли штраф за нарушение срока

Правило 30 дней, в течение которых нужно подать заявление на получение или замену паспорта, распространяется и для первого обращения. Однако последствия нарушения указанного срока будут отличаться для совершеннолетних граждан и детей:

  • по ст. 19.15 КоАП РФ грозит ответственность в виде штрафа за проживание без общегражданского паспорта, либо при его несвоевременной замене в 20 и 45 лет;
  • согласно ст. 2.3 КоАП РФ, меры административного воздействия не применяются к детям до достижения возраста 16 лет;
  • хотя штраф за несвоевременное получение паспорта в 14 лет детям не грозит, они не смогут подтверждать свою личность по свидетельству о рождении.

Отсутствие паспорта не наказуемо по закону, пока субъекту нет 16 лет. Однако без этого документа будет невозможно участвовать в сделках, выезжать за границу или приобретать билеты для поездок в России, подтверждать личность на экзаменах в школе и ВУЗе. Следовательно, в своевременном обращении за выдачей официального паспортного бланка должен быть заинтересован не только сам ребенок, но и его родители.

Куда обращаться

Куда обращаться за получением паспортаОформление общегражданских паспортов входит в полномочия миграционной службы МВД. Подавать заявление нужно в территориальные отделы МВД, а уточнить контактную информацию, время и место приема, можно на официальном сайте ведомства. Прием заявителей осуществляется в порядке живой очереди, однако оптимальным вариантом будет предварительная подача заявления через госуслуги родителей:

  1. с верифицированного аккаунта матери или отца нужно заполнить заявление в электронной форме;
  2. в заявлении указывается тот же объем сведений, что и в письменном варианте этого документа;
  3. через портал госуслуг можно загрузить фотографии в цифровом формате (если они соответствуют техническим параметрам и позволяют идентифицировать личность, повторно фотографироваться не придется);
  4. при заполнении заявления можно выбрать дату и время обращения, уточнить место приема;
  5. по факту изготовления документа будет направлено уведомление по электронной почте или по смс;
  6. в назначенное время ребенок должен сам подойти для изготовления фотографии (если они не были приложены к электронному заявлению), оформления паспорта и простановки личной подписи на бланке.

Чтобы подать заявление через сайт госуслуг, хотя бы у одного из родителей должен быть зарегистрирован аккаунт. Сам ребенок сможет пройти регистрацию после получения паспорта и указания его реквизитов на сайте.

При подаче заявления нужно выбрать отдел МВД по месту постоянной или временной регистрации ребенка. Если же у заявителя нет российского гражданства, получить документ об удостоверении личности он сможет только через Управление МВД субъекта РФ.

Если в свидетельстве о рождении отсутствует штамп о гражданстве, нужно предварительно проставить его через миграционную службу. Проблемы на этой стадии возникнут только в случае, если ребенок родился на территории иностранного государства. При рождении в России, если хотя бы один из родителей получил подданство РФ, штамп будет проставлен сразу при обращении.

Так как оформление паспортов является государственной услугой, подать заявление и иные документы можно через МФЦ. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • подготовить обязательный комплект документов (о его содержании расскажем ниже);
  • записаться заранее по телефону местного учреждения МФЦ, либо обратиться на прием в порядке электронной очереди (терминалы электронной очереди установлены в каждом МФЦ);
  • оплатить пошлину за изготовление паспорта по квитанции или реквизитам, выданным сотрудником МФЦ (можно оплатить пошлину заранее, однако нужно убедиться в правильности заполнения реквизитов);
  • заполнить заявление в присутствии специалиста МФЦ, передать под расписку обязательный комплект документов;
  • получить расписку с идентификационным номером, датой и временем обращения за готовым документом;
  • в назначенное время подойти в учреждение МФЦ, получить общегражданский паспорт под роспись.

Так как учреждения МФЦ открыты практически в каждом крупном населенном пункте, такой способ получения будет удобнее, хотя и продлится дольше.

Изготовление паспортов не входит в компетенцию МФЦ, поэтому все документы будут направлены в подразделение МВД. В Приказе № 851 утверждены сроки для межведомственной пересылки документов – не более 3 дней. Это означает, что срок выдачи готового бланка может фактически составить 13 дней.

Сроки и пошлины

Сроки и пошлиныСтавка госпошлины за оформление паспортного бланка в 2024 году составляет 300 руб. Оплатить сбор нужно до обращения в миграционную службу МВД или при подаче документов в МФЦ. Реквизиты для оплаты можно получить в МФЦ, на официальном сайте МВД или на портале госуслуг. Представлять квитанцию об оплате не обязательно, так как можно указать реквизиты и атрибуты платежного документа.

Сроки рассмотрения документов будут отличаться, в зависимости от выбранного варианта обращения:

  1. при обращении непосредственно в миграционный отдел МВД или МФЦ по месту жительства можно забрать готовый паспорт уже через 10 дней;
  2. при подаче документов через МФЦ или МФЦ по месту пребывания, срок выдачи составит до 30 дней, так как все материалы будут направляться для проверки в МВД (в 30 дней входит и время на доставку готового бланка);
  3. при подаче заявления через госуслуги, срок 10 или 30 дней начнет течь с момента представления в МВД полного комплекта документов.

Муниципальные власти нередко организуют торжественное вручение первых паспортов несовершеннолетним гражданам. При этом фактическое получение документа может происходить за пределами 10 или 30 дней после подачи заявления. Если ребенка или родителей не устраивает затягивание сроков, они могут лично подойти и забрать паспорт в отделе МВД или МФЦ (в зависимости от места подачи заявления).

Перечень документов

От полноты и правильности заполнения представленных документов будет зависеть, получит ли ребенок паспорт в назначенный срок, либо будет вынесен отказ. В состав обязательных бланков и форм входят:

  • заявление по форме 1П, которое можно заполнить в электронном или письменном формате;
  • оригинальный бланк свидетельства о рождении (на этом документе должен стоять штамп о гражданстве, либо этот факт удостоверяется отдельной справкой);
  • справка о регистрации по месту жительства или пребывания (справку можно получить в миграционной службе МВД сразу при подаче заявления);
  • фотографии 35 х 45 (2 шт.) в цветном или черно-белом исполнении (заявитель может представить свои фотографии при заполнении заявления в электронной форме, либо сделать съемку в миграционной службе МВД);
  • платежка на госпошлину, либо реквизиты квитанции.

При подаче заявления через портал госуслуг или МФЦ нужно указать номер свидетельства СНИЛС. Если документация подается лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, вместо свидетельства о рождении можно представить загранпаспорт (этот документ может выдаваться детям непосредственно с рождения).

Если заявление от имени ребенка подает законный представитель, его полномочия будут подтверждаться личным паспортом и свидетельством о рождении (для матери или отца), постановлением об установлении опеки или попечительства, иными официальными бланками.

Заявление и документы принимаются под расписку. Идентификационный номер расписки позволит контролировать соблюдение сроков, уточнить точную дату получения готового паспорта. Расписку нужно предъявить при обращении за изготовленным паспортом. Оригинальный бланк свидетельства о рождении возвращается заявителю после проверки и удостоверения копии.

Могут ли отказать в приеме заявления и выдаче паспорта

В большинстве случаев, проблем при подаче документов и оформлении паспорта не возникнет, так как эта процедура носит упрощенный характер. Возможные основания для отказа в оказании госуслуги предусмотрены законом:

  1. не примут заявление и не выдадут паспорт, если ребенку фактически не исполнилось 14 лет;
  2. будет вынесен отказ, если в представленном заявлении допущены ошибки, либо указаны недостоверные сведения о ребенке и его родителях;
  3. если представлен неполный комплект документов, не оплачена пошлина;
  4. если заявитель представил собственные фотографии, не позволяющие идентифицировать личность, либо несоответствующие требованиям закона;
  5. если заявитель подал документы на иностранном языке без перевода и нотариального удостоверения.

Если заявитель представил свидетельство о рождении без штампа о гражданстве, либо у него отсутствует справка о подтверждении этого факта, отказ в выдаче паспорта не выносится. Однако на период подтверждения гражданства процедура проверки документов будет приостановлена, что повлечет увеличение сроков выдачи паспорта.

Сколько будет действовать паспорт

Сколько будет действовать паспортДля первого общегражданского паспорта, выданного по достижении 14 лет, срок действия составит всего 6 лет. Как только обладателю документа исполнится 20 лет, ему придется обращаться через миграционную службу МВД или МФЦ за получением нового паспорта. На это также дается не более 30 дней, но за нарушение сроков уже придется платить штраф по ст. 19.15 КоАП РФ – от 3 до 5 тыс. руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга), от 2 до 3 тыс. руб. (для жителей других регионов).

Замена первого паспорта до достижения 20 лет потребуется в следующих случаях:

  • изменение личных данных гражданина, в том числе при вступлении в брачные отношения (например, фамилии или имени);
  • изменение пола;
  • при утрате, повреждении, порче документа;
  • если в сведениях паспорта были выявлены неточности или ошибки.

Замена общегражданского паспорта по достижения 20 лет, либо при досрочном обращении, проводится по тем же правилам. Однако за нарушение правил обращения с документом, повлекшим его повреждение или утрату, может грозить административное наказание.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас