Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Может ли сотрудник ГИБДД оштрафовать за неисправный тахограф 2018

Может ли сотрудник ГИБДД оштрафовать за неисправный тахограф?

юристы отвечают бесплатно отвечает Елена Александровна
юрист по автоправу
469
2 ноября 2017 г.

Согласно новому регламенту от 20 октября 2017 года сотрудник ГИБДД может оштрафовать за неисправный тахограф, если указанное оборудование является обязательным условием для эксплуатации транспортного средства. Такое правило зафиксировано в пункте 31 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД № 664.

При остановке автотранспорта должностное лицо может проверять техническое состояние автомобиля. Если установка и использование тахографа предусмотрено заводской конфигурацией, или является обязательным требованием нормативных актов, сотрудник ГИБДД на законном основании сможет оштрафовать за данное правонарушение.

Остановка автомобиля по проверки тахографа может осуществляться на стационарных или временных постах ГИБДД. При остановке автомашины инспектор должен объяснить водителю основания таких действий – проверка технического состояния автомобиля. Если при проверке будет установлена неисправность тахографа, должностным лицом ГИБДД составляются процессуальные бланки для назначения санкций по части первой ст. 11.23 КоАП РФ.

Наши юристы знают ответ на ваш вопрос
Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно!
или по телефону:
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Москва и область: +7-499-938-54-25
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Санкт-Петербург и область: +7-812-467-37-54
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Федеральный: +7-800-350-84-02
Бесплатный вопрос юристу
Бесплатная юридическая консультация по телефону