Главная / Вопрос-ответ / Можно ли ездить на машине до суда о лишении водительских прав?

Можно ли ездить на машине до суда о лишении водительских прав?


До суда о лишении водительских прав ездить можно, но с некоторыми условиями.

Дело о лишении водительских прав рассматривается в мировом суде. Решение должно быть вынесено в течение 2 месяцев с момента изъятия. До 2013 года водители получали 2-месячное временное разрешение на управление транспортным средством. Теперь процедура несколько изменена.

При нарушении ПДД инспектор ГИБДД составляет протокол. В этом документе фиксируются причины изъятия прав. Правонарушения, за которые изымают права, перечислены в КоАП. Например, это выезд на полосу встречного движения, стоянка на ж/д переезде и прочее.

Но при этом инспектор не отбирает водительское удостоверение на месте. Водитель может пользоваться ими вплоть до принятия судебного решения. Если же суд лишил водителя прав, он обязан самостоятельно сдать документ в местное отделение Госавтоинспекции. На это отводится три рабочих дня с момента вступления в силу судебного постановления.

Если же водитель не сдал права в соответствии с описанной выше процедурой, продлевается срок лишения. Также он может быть наказан арестом, обязательными работами либо штрафом.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас