Трудовое право / Восемь нововведений 2021 года: что нужно знать работодателю

Восемь нововведений 2021 года: что нужно знать работодателю

Восемь нововведений 2021 года: что нужно знать работодателю

С 2021 года работодателям придется в очередной раз перестраивать систему кадрового делопроизводства и учета заработной платы. Преобразования будут продиктованы сразу несколькими изменениями законодательства.

Требования к отчетности

Данные об НДФЛ и страховых взносах работодатели сдают в электронном или бумажном виде. Цифровой формат обязателен для предпринимателей и организаций с численностью сотрудников более 10 человек. Новые нормы уже применяют на практике.

Прогрессивная ставка налога

С января работодатели начнут опираться на измененные правила расчета НДФЛ. С сотрудников, годовой доход которых выше 5 000 000 рублей, удержат 15 % в пользу бюджета. Прогрессивная ставка будет применяться к суммам, превысившим утвержденный законодателем лимит. Дополнительно собранные средства планируют направить на оплату лечения детей с тяжелыми заболеваниями.

Новый МРОТ

В январе 2021 года вырастет минимальный размер зарплаты. Он будет равен 12 392 рублям. Этот показатель используется при исчислении пособий по листам нетрудоспособности. Кроме того, фирмы и предприниматели обязаны придерживаться норматива при определении вознаграждения по трудовым контрактам. Зарплата за месяц работы по стандартному графику не может быть меньше действующего МРОТ. Регионы также вправе утвердить собственный норматив.

Изменение формы 6-НДФЛ

Работодатели начнут применять новый бланк отчета. В форме появятся три раздела. В первом будет отражаться информация об обязательствах агента, в том числе обобщенные сведения по отчислениям в бюджет и возвратам НДФЛ. Вторая часть разработана для расчета налога с доходов физлиц и начислений за прошлые периоды. Третий раздел представлен приложением в виде справки.

Отличия отчета сводятся к появлению полей с суммами возвращенных налогов и отказу от отражения даты фактического получения доходов. Разработчики выделили отдельные строки для информации о прошлых периодах. Кроме того, форму 2-НДФЛ с нового года сдавать не придется.

Проект изменений остается на утверждении. Однако вероятность применения правил с января 2021 года очень высока.

Цифровые трудовые книжки

Переход к виртуальным документам продолжится. До 31 декабря сотрудники вправе сделать выбор в пользу электронного или бумажного варианта. Дальнейшее оформление будет зависеть от решения гражданина. Если человек отдаст предпочтение современному формату, работодатель вернет бумажную трудовую книжку. Все сведения будут вноситься в ее электронную версию. Лицам, желающим сохранить традиционные книжки, достаточно подать письменное заявление. Их документы продолжат вести по общим правилам.

У вновь устраивающихся на работу сотрудников права выбора не будет. Сведения об их трудовой деятельности планируют передавать в ПФР только в цифровом формате.

Сроки подачи СЗВ-ТД

Недавно работодателей обязали передавать новый отчет. Форма СЗВ-ТД введена законом № 436-ФЗ от 16.12.2019 года. Разработчики настаивали на ежемесячной подаче сведений. Однако из-за пандемии власти решились на нововведения. Временными правилами предписано направлять отчет в ПФР в течение суток после издания соответствующего кадрового распоряжения.

Зачисление пособий на карты «Мир»

Программа поддержки национальной платежной системы должна была стартовать в середине лета 2020 года. Пандемия внесла свои коррективы. Центробанк России настоял на переносе сроков. До конца декабря финансовые организации не будут наказывать за зачисление пособий на карты иных систем (письмо «ИН-04-45/139 от 30.09.2020).

Изменения касаются социальных выплат по беременности, родам, уходу за ребенком. Компенсации заработка по больничному листу за 3 дня нетрудоспособности, премии, командировочные средства не относятся к таковым. Переводить такие деньги разрешено на любые карты.

Если к моменту истечения льготного срока работник не получит платежный инструмент, зачислять пособия придется на банковские счета. Таковые не должны быть привязаны к картам. Альтернативами также остаются почтовые переводы и наличный расчет.

Прямые выплаты ФСС РФ

Власти удовлетворены итогами пилотного проекта от 2011 года. С января на новую систему оплаты листов нетрудоспособности переведут все регионы страны.

Программа предполагает следующий порядок:

  • работодатель рассчитывает сумму пособия;
  • на счет сотрудника перечисляются средства за 3 дня болезни;
  • заявление направляется в ФСС РФ;
  • работнику переводится остаток из фонда.

С нового года изменения коснутся жителей Пермского, Краснодарского краев, Московской, Челябинской, Свердловской областей, Югры, Петербурга и столицы. Нововведение позволит бизнесу отказаться от резервирования средств.

Таким образом, за оставшиеся месяцы коммерсантам предстоит проделать масштабную работу. Нужно пересмотреть локальные регламенты и инструкции, привести в соответствие законодательству трудовые соглашения, озаботиться техническим и программным оснащением.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас