Трудовое право / Как получать зарплату на свою карту: права работника и обязанности работодателя

Имеет ли право работодатель отказывать работнику в переводе зарплаты на карту банка работника?

Имеет ли право работодатель отказывать работнику в переводе зарплаты на карту банка работника?

В современном мире вопросы финансовых операций и удобства их проведения занимают важное место в трудовых отношениях. Одним из таких аспектов является получение зарплаты на банковскую карту работника. По законодательству Российской Федерации, каждый сотрудник имеет право выбирать, на карту какого банка он желает получать свою заработную плату.

Тем не менее, на практике часто встречаются случаи, когда работодатель пытается диктовать условия и навязывает использование конкретного банка, аргументируя это наличием зарплатного проекта компании. Это действие прямо противоречит нормам Трудового кодекса РФ. Согласно этому кодексу, зарплата должна выплачиваться в месте работы или переводиться в кредитную организацию, выбранную работником, в соответствии с условиями, оговоренными в коллективном или трудовом договоре.

Следует отметить, что выбор банка для получения заработной платы — это право, а не обязанность работника. Если сотрудник желает изменить банк, в который переводится его зарплата, он должен уведомить об этом работодателя в письменной форме, предоставив необходимые реквизиты нового счета. Сделать это необходимо минимум за 15 календарных дней до даты выплаты заработной платы. В случае непредоставления заявления в установленный срок, перевод средств будет осуществлен на старый счет, но в последующем должен быть исполнен согласно новым реквизитам.

Отказ работодателя перечислять зарплату на новый счет работника, указанный в его заявлении, является нарушением законодательства. В таких ситуациях сотрудник вправе требовать выполнения своих прав, в том числе путем обращения в суд или подачи жалобы в государственную инспекцию труда.

Кроме того, работодатели, препятствующие смене банка для получения зарплаты, могут быть привлечены к административной ответственности, включая наложение штрафов согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

В заключение, право на выбор банка для получения зарплаты является важным аспектом трудовых отношений, обеспечивающим удобство и свободу выбора для работника. Соблюдение этих норм важно как для поддержания законности, так и для создания благоприятной рабочей атмосферы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас