Финансы и имущество / Личные финансы / Вложить деньги в недвижимость или в доллары: что выгоднее

Что сейчас выгоднее: вложить деньги в недвижимость или в доллары США?

Одними из самых популярных способов сохранения и увеличения личного капитала можно назвать покупку недвижимости и конвертацию рублевых доходов в доллары США. Какому варианту лучше отдать предпочтение и что все-таки выгоднее: вложить деньги в недвижимость или в доллары?

 

Стоит ли вкладывать деньги в доллары США?

Стоит ли вкладывать деньги в доллары СШАДоллар США является одной из наиболее стабильных мировых валют. Но никто не берется делать прогнозы и гарантировать такую же стабильность в долгосрочном периоде. Покупка наличной валюты и размещение ее на банковском депозите является хорошим вариантом сохранения денежных средств при девальвации. Несмотря на то, что по рублевым вкладам банки предлагают более высокие процентные ставки, депозиты в долларах США остаются стабильно популярными. Это можно объяснить девальвацией рубля: вклады в национальной валюте позволяют сохранить деньги, но не приумножить.

Многие эксперты советуют отдать предпочтение доллару, но только в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе стоимость валюты США может упасть по следующим причинам:

  • Огромный государственный долг страны.
  • Рост доллара был обусловлен, в том числе, действиями стран-экспортеров, которым выгодно удешевление своей национальной валюты.

Для сбережений и получения доходов в краткосрочной перспективе нельзя поддаваться панике и покупать доллары на пике роста. Это касается и обратной конвертации. Кроме того стоит внимательно следить за колебаниями на валютном рынке и за факторами, которые на него влияют, например, цены на нефть.

В любом случае не стоит хранить доллары США под «матрасом». Попытки заработать исключительно на росте курса бывают удачными далеко не всегда. Наиболее простой вариант – разместить деньги на депозите. Более доходными, но и значительно более рискованными, являются операции на валютных биржах.

Если выбор был сделан в пользу иностранной валюты, то лучше не покупать исключительно доллары. Лучше разнообразить портфель хотя бы покупкой евро.

Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость?

Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость​Ситуация на рынке недвижимости оценивается многими экспертами как стабильная с тенденцией к росту. В долгосрочной перспективе недвижимость остается привлекательным направлением для сбережения и увеличения капитала.

Сегодня одним из перспективных вложений считается покупка недвижимости на стадии котлована с целью последующей перепродажи. Для минимизации рисков стоит уделить особое внимание к выбору застройщика и конкретного объекта.

Хороший доход может принести покупка одной или нескольких небольших квартир в городах, где перспективная ситуация на рынке труда. Район нужно выбирать с хорошей транспортной развязкой и инфраструктурой. Такие объекты пользуются популярностью для сдачи в аренду.

Что выбрать?

Если говорить о выборе между долларами США и недвижимостью, то прибыльность первого или второго варианта нужно рассматривать отдельно в каждом конкретном случае.

Отдать предпочтение недвижимости стоит, если:

  • Деньги можно вложить на длительный период.
  • Есть уверенность, что не возникнет необходимость в их срочном обналичивании.
  • Есть относительно большой капитал, которым можно распорядиться единовременно.
  • Нет возможности и знаний для работы в более доходных и рискованных направлениях инвестирования.

Покупка долларов США будет интересна, если:

  • Деньги нужно разместить на небольшой срок.
  • Первоначальная сумма сбережений небольшая.
  • Важна быстрая ликвидность.
  • Есть возможность пополнять сбережения.
  • Есть понимание причинно-следственных связей на валютном рынке.

В любом случае, если объем денежных средств позволяет, сбережения лучше диверсифицировать. Это поможет уменьшить риск потерь и увеличить доход.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас