Недвижимость / Покупка квартиры / Московская программа «Жилище» в 2024 году: условия участия

Федеральная программа «Жилище»: условия участия

Московская программа "Жилище", разработанная еще в 2002 году, по-прежнему не теряет своей актуальности. Сейчас крайний срок ее работы назначен на конец 2020 года. Основной целью программы выступает совершенствование условий жизни россиян, на что направлено формирование рынка жилья, доступного различным категориям граждан. Проект функционирует на всей территории страны, при этом подпрограммы и условия устанавливаются региональными органами власти.

Суть программы «Жилище»

Суть программы «Жилище»На территории России актуальность жилищного вопроса всегда была на высоте, но некоторое время назад проблема предстала в настолько масштабном свете, что Правительство страны всерьез приступило к разработке плана по ее решению. Результатом выступил федеральный проект под названием «Жилище», предназначенный для положительной корректировки условий проживания различных категорий граждан. Более всего замысел направлен на создание доступного рынка недвижимости и внедрение всевозможных льгот и субсидий на жилье.

Впервые о программе заговорили в 2002 году. Тогда ее действие продолжалось до 2010 года. После чего проект был продлен до 2015 года. Сейчас «Жилище» продолжает свою работу, поскольку срок увеличен до 2020 года включительно. Примечательно, что с каждой пролонгацией проекта, несколько изменялся список его составляющих, но основные цели оставались и остаются прежними.

Цели

Назначение проекта можно выразить в следующих основных аспектах:

  1. Формирование рынка экологичного и энергоэффективного жилья, покупка которого будет доступна различным категориям граждан, в частности, с небольшим либо средним доходом.
  2. Исполнение обязательств по обеспечению жильем граждан, обладающих льготами и привилегиями, перечень которых указан в законодательстве. Если говорить проще, то предоставление субсидий и оказание всевозможной помощи в приобретении недвижимости лицам, отвечающим определенным требованиям.

Для работы по основным направлениям предварительно было проведено небольшое обновление на законодательном уровне. Благодаря чему, упростилась схема взаимоотношений между коммерческими строительными фирмами, индивидуальными застройщиками, жилищными объединениями граждан и государством. Соответственно возможности партнерских отношений существенно расширились, как и повысились шансы для возведения жилых домов.

Задачи

Достижение целей государственного плана по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан и семей, напрямую зависит от выполнения основных задач:

  • создание возможностей для увеличения объемов строительства домов экономкласса;
  • увеличение степени обеспеченности граждан квадратными метрами за счет активного строительства жилья.

Если смотреть более конкретно, то основным направлением работы по программе считается предоставление помощи в приобретении недвижимости тем гражданам, которые нуждаются в этом более других, в частности, молодым семьям, малоимущим слоям населения, а также льготникам.

Подпрограммы на 2015-2020 годы

Перечень основных подпрограмм очередного этапа проекта, конец которого назначен на 2020 год, включает:

  • обеспечение молодых семей жильем;
  • выполнение обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленных законодательством;
  • стимулирование развития проектов по жилищному строительству на региональном уровне;
  • модернизация коммунальных объектов и реконструкция ветхого жилья.

Помимо решения основных вопросов, программа «Жилище» предполагает увеличение спроса на недвижимость, особенно среди молодых семей, и в целом повышение качества жилищного фонда в стране.

Если касаться столицы РФ – Москвы, здесь программа «Жилище» включает разработку таких проектов:

  1. социальная ипотека;
  2. рассрочка на покупку жилья;
  3. компенсация найма жилого помещения;
  4. субсидии на покупку либо постройку дома;
  5. вручение жилищных сертификатов;
  6. доступность жилья для молодых семей.

Федеральный проект действует на общегосударственном уровне, при этом власти каждого региона вправе самостоятельно выбирать подпрограммы, в рамках которых будут предоставляться льготы и субсидии на жилье.

Условия программы и требования к участникам

условия участия​Схема федеральной программы, прежде всего, предполагает помощь в покупке недвижимости в домах экономкласса. Проще говоря, часть от суммы средств на приобретение жилья предоставляется из бюджета страны, а остаток оформляется в виде кредита. При этом ставка по займу будет льготной – 10-12%.

Государство в свою очередь обещает погасить не менее 30-40% от общей стоимости выбранной недвижимости. Конкретное значение зависит от льготной категории участника программы. В некоторых случаях сумма субсидии достигает немалых размеров и способна покрыть затраты на жилье если не в полном объеме, то большую часть таковых.

В проекте «Жилище» 2012-2018 для Москвы, как было сообщено 21 декабря, произошел ряд изменений, касающийся помощи многодетным семьям. Новые условия гласят, что при рождении (усыновлении) третьего либо последующего ребенка в момент действия соглашения купли-продажи с рассрочкой взноса, семье будет предоставлена возможность списать 30% от стоимости жилища, приобретенного у города. Нововведение распространяется и на семьи, в которых в период действия договора один из детей был признан инвалидом.

Кто может принимать участие

Прежде всего, участниками проекта могут стать молодые семьи, а также:

  • военные, получившие отставку по причине выслуги лет;
  • работники органов полиции, Следственного Комитета, прокуратуры;
  • ученые;
  • матери, воспитывающие детей самостоятельно;
  • многодетные семьи;
  • ликвидаторы последствий аварии в Чернобыле;
  • граждане, проживающие в ветхих и аварийных домах;
  • спасатели.

Допускается расширение или корректировка списка на региональном уровне в соответствии с критериями, по которым выясняется - нуждается человек в жилье или же нет.

Требования к претендентам

Перечень основных требований, предъявляемых к кандидатам, включает:

  1. Гражданство Российской Федерации.
  2. Возрастной порог участников – не более 35 лет для одного супруга либо обоих.
  3. Наличие стесненных условий проживания либо состояние жилища вовсе не пригодно к обитанию. Документальное подтверждение этого факта, предоставленной местными органами власти.
  4. Обладание суммой, необходимой для первоначального взноса за недвижимость – минимум 10% от общей стоимости жилья.
  5. Неполная семья обладает стопроцентным правом на участие в проекте.

Дополнительно претенденту потребуется доказать платежеспособность, поскольку основную часть стоимости квартиры либо дома следует погасить именно ему. Для этого необходим ежемесячный доход в той сумме средств, которая позволит впоследствии оплачивать взносы по льготной ставке жилищного кредита.

Как стать участником

Заявку на получение льгот по проекту «Жилище» следует предоставлять в органы местного самоуправления до 1 сентября каждого года. Предварительно потребуется узнать о подпрограммах, действующих в конкретном регионе.

Заявка представляет собой подачу заявления с просьбой включить семью либо отдельного гражданина в список участников. При этом бланк следует заполнять на месте, согласно образцу и обязательно в 2-х экземплярах.

Дополнительно следует подготовить бумаги:

  • паспорта всех членов семьи (для детей – свидетельства о рождении), а также копии документов;
  • свидетельство о заключении семейного союза, если имеется;
  • справки и выписки о доходах всех членов семейства, при этом засчитываются только документы, предоставленные официальными работодателями;
  • выписка со счета в банковском учреждении для доказательства, что в наличии имеется сумма для первого взноса (10% от стоимости жилья);
  • справка о состоянии жилища, в котором заявитель обитает на момент подачи заявления.

После передачи бумаг потребуется придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Подтвердить возможности оплаты той части стоимости жилья, которая не будет погашена за счет государственных средств.
  2. Получить расчет размера субсидии, положенной заявителю. Здесь все зависит от льгот, предоставляемых в рамках конкретной программы.
  3. Дождаться уведомления от комиссии - местные власти принимают решение в течение 10 дней с момента вручения заявления.
  4. Получить свидетельство, подтверждающее право использования субсидии на строительство либо покупку жилья.

В течение 2-х месяцев со дня вручения свидетельства, заявитель должен представить документ в выбранное банковское учреждение для заключения договора и открытия счета.

Приобрести жилье, будь то дом или квартира, либо вклад в строительство, необходимо в течение 9 месяцев со дня вручения сертификата.

Поскольку субсидия является целевой, в дальнейшем потребуется отчитаться за потраченные средства. Соответственно следует сохранять все чеки, договоры, платежки и прочие документы по операциям, производимым с деньгами.

Московский проект «Жилище» считается еще одной формой государственной поддержки молодым, малоимущим, многодетным семьям и категориям граждан, остро нуждающимся в улучшении условий проживания. В более широком смысле программа нацелена на развитие жилищного фонда страны, увеличение объемов строительства и модернизацию уже существующих объектов. Получить помощь из федерального бюджета могут граждане РФ, отвечающие определенным требованиям и обладающие возможностью оплаты части стоимости приобретаемого жилья.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас