Финансы и имущество / Банкротство / Когда можно повторно подать на банкротство физического лица

Когда можно повторно подать на банкротство физического лица

Когда можно повторно подать на банкротство физического лица

Банкротство физического лица может быть серьезным источником финансового облегчения для тех, кто столкнулся с непреодолимыми долгами. Однако что делать, если после прохождения процедуры банкротства новые финансовые трудности заставляют вас снова обратиться за помощью?

Давайте рассмотрим условия, при которых можно повторно подать на банкротство физического лица.

По законодательству Российской Федерации, физическое лицо имеет право на повторное банкротство, если прошло не менее пяти лет с момента признания его банкротом в предыдущий раз. Это ограничение предназначено для предотвращения злоупотреблений и обеспечения справедливого подхода к процедуре банкротства.

Однако стоит отметить, что если повторное банкротство инициируется кредитором, то ограничение на пятилетний срок не применяется. Кредитор имеет право подать заявление на банкротство физического лица, если сумма долга составляет не менее 500 000 рублей и просрочка по этому долгу составляет не менее трех месяцев. В таком случае, долги физического лица не будут списаны, а будут взысканы по исполнительному листу в общем порядке.

Важно отметить, что повторное подача на банкротство физического лица может быть как судебной, так и внесудебной процедурой. Для повторной судебной процедуры требуется истечение пятилетнего срока с момента завершения предыдущего дела о банкротстве. Однако внесудебное банкротство может быть возможно уже через десять лет после прекращения или завершения предыдущего внесудебного дела о банкротстве. Внесудебная процедура может быть доступной только для физических лиц с долгом от 50 до 500 тысяч рублей, которые ранее подверглись принудительному взысканию задолженности, но не были обнаружены доходы и имущество для погашения долга.

Если вы рассматриваете возможность повторного подачи на банкротство, важно проконсультироваться с опытными банкротными юристами, чтобы оценить вашу ситуацию и разработать наиболее эффективную стратегию. Банкротство может быть сложным процессом, и правильное понимание условий и требований поможет вам минимизировать негативные последствия и достичь финансового освобождения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас