Недвижимость / Страхование / Как застраховать ремонт в квартире

Как застраховать ремонт в квартире?

Как застраховать ремонт в квартиреКомпенсации по стандартной страховке жилья далеко не всегда устраивают тех, кто сталкивался с повреждениями собственной квартиры. Во многих случаях они не отвечают размерам реального ущерба. Например, если в квартире был проведен дорогой ремонт с использованием таких же дорогих отделочных материалов, но по вине соседей сверху ее затопило. Ремонта, считай, как и не бывало. Деньги, если квартира была застрахована на этот случай, хозяевам выплатят, но как только они возьмутся за восстановление квартиры после потопа, они, скорее всего, столкнутся с проблемой нехватки возмещенных средств и в итоге либо сделают более дешевый ремонт, либо будут добавлять свои «кровные». В то же время многие страховые организации предлагают оформлять полис, включающий не только защиту жилья от разных рисков, но и защиту самого ремонта, результатов ремонтных работ и даже защиту отдельных элементов отделки: некоторые компании без проблем страхуют даже незавершенный ремонт. Сегодня мы расскажем вам, как застраховать ремонт в квартире.

Что предусмотреть?

Страховка ремонта, конечно, многие риски не предусматривает, потому что во время ремонтных работ со многими проблемами встречаются сплошь и рядом. Нельзя застраховаться на случай отклеивания обоев, установки скрипучих дверей, окон или паркета. А вот, к примеру, защитить свои коммуникации можно, и если во время действия полиса, допустим, водопровод выйдет из строя, компания возместит ущерб от повреждения жилья и поможет с восстановлением инженерного оборудования.

Не стоит забывать, что и стандартный полис непременно нужен. Обычно в нем предусмотрены следующие риски:

  • взрыв бытового газа или оборудования под давлением;
  • пожар;
  • стихийные бедствия, например, наводнение;
  • удар молнии;
  • затопление квартиры;
  • неправомерные действия посторонних лиц: кражи, поджоги, вандализм.

Есть и более специфические риски: повреждения жилья от падения самолета или от наезда автомобиля. Но в случае, если какая-то из этих проблем действительно затронет ваше жилье, не факт, что компания выплатит такую компенсация, размер которой помог бы восстановить ремонт. Поэтому следует отдельно застраховать еще и внутреннюю отделку.

Например, в вашем доме дорогой паркет, не менее дорогой подвесной потолок, эксклюзивная сантехника. Вы включаете в страховку все эти элементами, указывая их реальную стоимость, подтвержденную товарными чеками. Можно застраховать и сами работы. Если их делала лицензированная фирма, у вас должен был остаться договор, в котором указана стоимость всех работ по установке сантехники, подвесного потолка и укладке паркета. Это тоже учитывается в полисе. Теперь если произойдет один из страховых случаев и указанные объекты придут в негодность, фирма оплатит покупку тех же элементов и деталей и проведение всех установочных работ.

Какие элементы отделки чаще всего страхуют:

  • отопительное оборудование;
  • газовые и электрические плиты;
  • сантехнику;
  • электропроводку;
  • встроенную мебель;
  • оконные и дверные конструкции;
  • отделку стен, потолка и полов;
  • лепные работы и вообще все виды малярных и штукатурных работ.

Можно предусмотреть и возмещение средств на случай ошибки подрядчиков или на случай использования ими некачественных материалов. Ряд компаний берется за страховку только готового ремонта, в том числе выполненного в прошлые годы, другие могут взять «под свою защиту» и незавершенные работы. Обратите внимание, если в результате ЧП испортится только часть отделки, вряд ли вы получите всю страховую сумму. В таком случае размер компенсации определят специалисты после осмотра пострадавшего жилья – это может быть половина суммы или, допустим, только 10 или 15 процентов. Эти средства должны покрывать расходы на ремонт уничтоженных элементов отделки.

Отдельно страхуют собственную ответственность перед третьими лицами. Этот параграф вступит в силу, если вдруг по ошибке подрядчиков лопнула труба и водой затопило соседей. Страховщик поможет разобраться с соседями и устранить последствия потопа. Во время ремонта могут появиться и другие проблемы, например, трещины в квартирах соседей, так что этот пункт будет кстати и в других, более неординарных случаях.

Стоимость полиса

стоимость страховки ремонта в квартире​Стоимость полиса зависит от пожеланий клиента. Компании в среднем берут 0,7-1% от страховой суммы. Если хотите предусмотреть компенсацию в один миллион рублей, платите 10 тысяч рублей в год, а при компенсации в сто тысяч – всего тысячу.

В то же время страховщики хотят быть уверенными, что клиент точно оценил свое жилье и внутреннюю отделку, поэтому они требуют разного рода подтверждения объективности страховой суммы. Если клиент страхует ремонт, то главным подтверждением его стоимости будет договор о проделанных или планируемых работах с организацией-подрядчиком, с указанной стоимостью трудов. Понятное дело, что у нас далеко не все имеют дело с такими лицензированными организациями, часто нанимают людей без составления всяких документов. В таком случае компания, скорее всего, оценит проделанные работы в ту же сумму, что и совокупность отделочных материалов. Застраховали пол с паркетом стоимостью 50 тысяч, в столько же компания оценит ремонтные работы. 

Во многих компаниях действуют скидки постоянным клиентам, акции, так что стоимость полиса может быть и ниже средней рыночной. Ну а жителям старых и неблагополучных домов могут, наоборот, рассчитать стоимость полиса с учетом повышенного коэффициента.

Застраховать жилье может только собственник жилья или его доверенное лицо. Иногда достаточно взять с собой только паспорт и договор собственности на квартиру. В других случаях требуют фотографии внутренней отделки квартиры, а иногда специалисты сами выезжают на место для оценки стоимости интерьера и проведенных работ. От хозяина квартиры могут понадобиться и другие документы для составления сделки. 

На что обратить внимание

Как застраховать ремонт в квартиреВся суть страховки отображается в договоре, поэтому документ следует внимательно читать, как бы это банально не звучало. У всех компаний есть свои нюансы, и не всегда они становятся известны клиенту, если тот не уделит время на прочтение документа. Хотя многое можно узнать сразу, если задавать специалистам корректные вопросы.

К примеру, кто-то хочет застраховать свой отремонтированный балкон от хулиганских действий, в таком случае некоторые организации отказывают, так как разбитые окна – это повсеместная проблема, к тому же найти виновников не так-то просто. На этот момент тоже стоит обратить внимание: некоторые организации не выплачивают деньги, если нет виновников случившегося и суд не вынес обвинительного приговора. Хотя иные компания с радостью возьмутся и за страховку балконов от действий хулиганов.

Хотя все эти особенности прописаны в договоре, не каждый человек разберется, в каких случаях он все-таки получит деньги, а в каких – нет. Если вы не специалист, попробуйте расспросить сотрудников компании о правилах договора, которые позволяют их фирме не платить клиенту по страховке.  Например, возникают проблемы такого рода, когда квартира пострадала от сильного ветра и дождя из-за прохудившейся крыши или из-за того, что не были заперты двери и окна. В договоре может быть оговорено, что в таком случае никакого возмещения клиенту не полагается.  

Обязательно стоит ознакомиться и с правилами выплат компенсации, а также с пунктами требований к клиенту при наступлении страхового случая: как он должен действовать и в какие сроки сообщать об аварии. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас