Недвижимость / Продажа квартиры / Продажа квартиры в рассрочку: как оформить, риски

Продажа квартиры с рассрочкой платежа, плюсы и минусы этой сделки

Продажа квартиры в рассрочкуПродажа квартиры в рассрочку – это не плохой вариант для продавца продать свою квартиру как можно быстрее, а покупателю представляется возможность избежать кабальную банковскую ипотеку.

Даже при минимальном количестве денежных средств появляется возможность приобрести квартиру как на вторичном рынке, так и в новостройке. Этот вид продажи недвижимости очень «молод», хотя в советские времена пользовался большим спросом, люди вступали в кооперативы, где покупали как готовое жилье, так и вкладывали деньги в строящееся. Все новое – забытое старое. Однако, как и в прошлом веке, в новых рыночных отношениях по отношению к недвижимости, есть свои плюсы и минусы для каждого участника сделки.

Продажа квартиры между частными лицами, без участия банка

Любой продавец собственности чаще всего сталкивается с ситуацией, когда у клиента нет достаточной суммы, чтобы рассчитаться сразу, а надеяться на то, что появится наиболее выгодный покупатель, нет желания, да и времени тоже нет. И какой же вариант мог бы устроить обоих? В подобном случае, альтернативой могла бы стать сделка с рассрочкой платежей.

Новомодное слово «ипотека» уже глубоко засело в сознании наших граждан, но, к сожалению не каждый понимает, что есть различие между «ипотечным кредитование» и «ипотекой». В первом случае, сделка будет трехсторонней, где помимо продавца и покупателя будет участвовать и третья сторона, это банк, который финансирует сделку на длительный срок и под кабальные проценты. Во втором, ипотека – это форма залога, где имущество предоставляется во владение и пользование покупателю, но без права продажи и передачи по наследству, до полного погашения всей суммы за квартиру.

Плюс первого – это то, что банк выступает гарантом, и без денег вы не останетесь. Минус второго – остается надеяться только на собственные силы, и услуги грамотного юриста, для составления договора при продаже недвижимости.

Как лучше оформить сделку

Ни каких особых различий между такой продажей квартиры и обычной, практически нет. Лишь один, но не маловажный нюанс, отличает продажу в рассрочку от продажи с единовременной выплатой – в договоре обязательно должен быть прописан тетаграмм  платежей.

Сейчас повсеместно, по всей России, открываются многофункциональные центры (МФЦ), которые для удобства населения занимаются всем сбором информации. Теперь не надо бегать ни в Россреестр, ни в БТИ, ни в Кадастровую палату, да и в УФМС для того чтобы выписаться самому и снять с регистрационного учета всех членов своей семьи идти не обязательно. Все оформляется в МФЦ.

Важно! Если вы нигде не прописаны (а только в продаваемой квартире) и собираетесь переехать в другой регион, имейте ввиду, по закону, гражданин обязан прописаться на новом месте в течение 5 суток, иначе штраф в размере 2000-х тысяч рублей.

Можно не выписываться с предыдущего места проживания, а после переезда сняться с регистрационного учета и прописаться на новом месте в один день, по запросу. Для оформления сделки по продаже квартиры в рассрочку необходимо собрать следующий пакет документов:

  • тех. паспорт, если он по каким-то причинам не оформлялся (или были перепланировки жилого помещения), то стоит обратиться в БТИ. Если с момента оформления паспорта к моменту продажи недвижимости прошло 5 лет, в этом случае придется его сдать, также в МФЦ оплатить государственную пошлину в размере 250р. и получить обновленный ч/з 10 дней (оригинал);
  • свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество (оригинал), либо решение суда (по наследованию). С января 2016 года свидетельство не выдается, только выписка с ЕГРП. Выдается исключительно в Росреестре, МФЦ такими полномочиями не владеет (обойдется она в 2000 рублей и так при каждом обращении);
  • выписку из домовой книги. С 2015 года их ввели снова в обязательном порядке, можно снять копию. Если нет книги, справку о составе семьи, где указано, кто проживает в этом помещении, и кто прописан;
  • предоставить подтверждение об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам, копии квитанций (чеков, квитков и т.д.) за последние 6 месяцев;
  • согласие супруга, заверенное нотариально (если квартира оформлена в доле);
  • если долю имеют несовершеннолетние (не просто право пользования (прописку)), а именно долю, то обязательно согласие органов опеки/попечительства. ВАЖНО! Детей нужно прописать в этот же день, и дети должны быть прописаны, обязательно, хотя бы с одним из родителей;
  • договор о продаже недвижимого имущества, исключительно в трех экземплярах, со всеми приложениями (акт приемки-передачи, приложение с тетаграммом платежей), прошитых и проклеенных, в котором в обязательном порядке должно быть прописано, что продажа производится в рассрочку, указана вся сумма, % первого взноса, дата последнего платежа, обременение);
  • копии паспортов всех участников сделки;
  • заявление, которое оформляется в МФЦ непосредственно уже после сбора всего пакета документов (если в населенном пункте нет центра, то в юстиции или кадастровой палате и т.д.). При подаче заявления, оби стороны обязаны заявить о том, что жилье приобретается в рассрочку, и имеет обременение, до полного погашения задолженности.

Подводные камни сделки

Итак, стороны договорились о взаимовыгодной сделке. Выгода для покупателя состоит в том, что ему нет необходимости подтверждать платежеспособность или тратить время на поиск поручителей. Он уже со дня внесения первого платежа имеет право жить и пользоваться приобретенной в рассрочку квартирой, единственный минус, как и говорилось выше, он не сможет ее продать или передать по наследству до полного погашения задолженности.

То, что одному хорошо, другому может принести только ущерб. Так продавец, если не заключит соответствующие соглашения, может остаться «без штанов», в буквальном смысле. Чтобы исключить все отрицательные нюансы нужно быть юридически грамотным или найти грамотного юриста.

На первоначальном этапе стоит заключить предварительный договор (задатка, но не аванса статьи 380, 381 ГК РФ).

Важно! Именно задатка, а не аванса. Если сделка не состоится, или покупатель передумает, то по договору аванса, продавец будет обязан вернуть средства клиенту, еще и в двойном размере. А по договору задатка, если условия были нарушены покупателем, продавец возвращать деньги не обязан, и имеет право обратиться с иском, о не состоятельности клиента. Обязательно укажите место и ДАТУ заключения основного договора. Если эти пункты не будут исполнены покупателем, то смело можно идти в суд.

С особой осторожностью относитесь к клиентам с материнским капиталом, особенно если ребенок не достиг трехлетнего возраста. С 02.12.2015 года пенсионное законодательство претерпело значительное изменение в части материнского капитала. Это было связано с мошеническими действиями в отношении  мат. капитала. Вся загвоздка в том, что пока покупатель не заключит с продавцом договор о продаже недвижимости, пенсионный фонд, не принимает документы по материнскому капиталу, в общем, круговая порука.

Продажа жилого помещения между застройщиком и физ. лицом

Процедура по заключению сделки в части рассрочки платежей практически не отличается от предыдущей. Только жилое помещение не вторичное, а первичное (новострой). В этой сделке, по большей степени, страдает покупатель, если попадет на недобросовестного застройщика.

Застройщик, дабы обезопасить себя, спешит заключить с предстоящими покупателями предварительный договор, якобы в последствие он подлежит замене на соответствующий законодательству договор.

Важно! Ни в коем случае не соглашайтесь на это. Он несет непомерные риски для клиента. Ищите застройщика, который согласится заключить ДДУ, в котором будут прописаны обязанности и права не только клиента, но и исполнителя (застройщика) т.е., не только продавец может подать на покупателя в суд за ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору, но и покупатель будет иметь права на иск против застройщика.

К примеру: если дом становиться долгостроем из-за не состоятельности юр. лица, то клиент имеет право прекратить оплату рассрочки и потребовать через суд вернуть себе деньги, либо обязать исполнителя достраивать дом. Заключая договор на первичном рынке, имейте в виду, что если дом станет долгостроем, это затянется на многие года, и ежемесячные платежи, в связи с ежегодной инфляцией, непомерно вырастут.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас