Финансы и имущество / Маткапитал / Как взять ипотеку под материнский капитал: пошаговая инструкция на 2024 год

Как взять ипотеку под материнский капитал?

Взять ипотеку под материнский капитал сегодня могут обладатели семейного сертификата. Речь обычно идет о молодых семьях, имеющих 2 и более детей. Многие банки предлагают не только возможность использовать материнский капитал при оформлении ипотеки, но и льготные условия кредитования. Процесс этот непростой, требует участия банка, заемщика, продавца недвижимости (или застройщика, если недвижимость приобретается на первичном рынке), а также Пенсионного Фонда, который, собственно, и переводит материнский капитал в банк.

Можно ли использовать материнский капитал при ипотеке?

Можно ли использовать материнский капитал при ипотекеПрограмма материнского капитала стартовала еще в 2007 году. Получить сертификаты семьи могут и сегодня. Срок действия пока продлен до конца 2021 года, но вполне возможно, что Правительство РФ может увеличить этот срок снова.

Получить финансовую поддержку может не каждый – сертификат выдается семьям, в которых родился 2-й или последующий дети после старта программы.

Материнский капитал – это субсидия от государства, использовать которую необходимо в целях, заявленных в законодательстве. Перечень их со временем изменяется. Например, в 2018 году стало возможным получение ежемесячных выплат на ребенка в возрасте до 1,5 лет, если семья испытывает серьезные материальные трудности.

Для россиян одной из самых насущных проблем остается покупка собственного жилья. Накопить нужную сумму быстро очень сложно, поэтому молодежь все чаще обращается за деньгами в банк. Ипотека с материнским капиталом – это отличный шанс хоть как-то снизить финансовое бремя. Напомним, что на текущий момент (2024 год) размер помощи составляет 453 026 рублей. И купить на них недвижимость можно с привлечением заемных средств или собственными силами. Во втором случае придется ждать, когда ребенку исполнится 3 года, а в первом – нет.

Ипотека под материнский капитал может оформляться в двух форматах:

  1. субсидия используется в качестве первоначального взноса;
  2. капиталом погашается часть текущей задолженности (может идти только на погашение основного долга или процентов, использование для покрытия штрафов и пени не допускается).

Кстати, сейчас материнский капитал может применяться и в отношении рефинансированной ипотеки, главное, чтобы именно эта цель была прописана в договоре.

Порядок оформления

Для людей, раньше не имевших дело с материнским сертификатом, непонятно, как же оформить ипотеку, используя субсидию. Тут лучше придерживаться четкого алгоритма, чтобы не допустить ошибок и сэкономить свое время и нервы. Порядок действий следующий:

  1. Получение справки об остатке средств;
  2. Обращение в банк;
  3. Получение документального одобрения;
  4. Оформление обязательства у нотариуса;
  5. Обращение в Пенсионный Фонд для перечисления средств.

Получение справки об остатке средств

Получение справки об остатке средствПри покупке недвижимости с участием заемных средств заключение договора купли-продажи производится вместе с подписанием ипотечного договора. Если заемщик хочет дополнительно использовать материнский сертификат для погашения части или полной суммы первого взноса, то наличие средств банку придется подтвердить.

Выдачей сертификата, отслеживанием трат и переводом средств занимаются сотрудники ПФР. Они же при необходимости выдают владельцам капитала справку об остатке денежных средств. Сначала человек составляет заявление и прикладывает к нему пакет документов:

  • российский паспорт;
  • СНИЛС;
  • свидетельство о рождении на ребенка, за которого был получен маткапитал;
  • сам сертификат.

Лучше подготовить копии всех бумаг и передать их сотруднику ПФР (в противном случае они сделают это сами). После подачи заявления справка будет выдана в течение 3 рабочих дней.

Обращение в банк

Когда справка будет на руках, можно обращаться в банк с заявкой по кредиту. Лучше, если недвижимость уже будет выбрана, а стоимость ее известна. Тогда останется только указать размер ипотеки, первого взноса и срок кредитования.

Многие банки предлагают своим клиентам подать онлайн-заявку на оформление ипотеки. В этом случае достаточно заполнить анкету и ждать предварительного решения.

Через некоторое время (иногда в этот же день, иногда позднее) с потенциальным заемщиком связывается работник банка и уточняет подробности сделки. Важно предупредить, что часть первого взноса будет внесена материнским капиталом.

Важно понимать, что перечисление денег из Пенсионного Фонда происходит не сразу – эта процедура отнимает 1 – 2 месяца. Только после их перевода задолженность перед банком в этой сумме средств будет погашена. Как это отражается на заемщике? До погашения взноса размер ежемесячного платежа может быть больше, чем предполагалось изначально.

Получить документальное одобрение

Получить документальное одобрениеВремя рассмотрения заявки на ипотеку в каждом банке свое. Поэтому уточнить информацию лучше у специалиста. Если после анализа заемщика решение принимается в его пользу, то кредит ему одобряют.

Далее составляется кредитный договор между банком и заемщиком. В это же время оформляется и договор купли-продажи на недвижимость. После в банке нужно взять справку, свидетельствующую об оформлении ипотеки. Без нее деньги с материнского капитала получить не удастся – заявление просто отклонят.

Заказать соответствующую справку можно еще на этапе подписания документов, чтоб потом не ждать ее. Если же обратиться за нею в более позднее время, то с собой нужно взять российский паспорт и оригинал самого ипотечного договора.

Справка единой формы не имеет – банки обычно используют собственный бланк. В документе прописывается номер заключенного договора, сумма займа и сведения обо всех заемщиках (например, супругах). Важно, чтобы в справке указывалось, что составлялась она для предъявления в Пенсионный Фонд.

Оформление обязательства у нотариуса

Чтобы использовать материнский капитал на покупку недвижимости, владелец сертификата должен дать письменное обязательство, что собственниками станут и все члены семьи (супруг, дети). В случае с ипотекой включить их в список собственников нельзя, так как банк требует сначала выполнить свои финансовые обязательства, а только потом производить действия с недвижимостью. Поэтому необходимо обратиться к нотариусу за составлением и заверением обязательства.

В документе должно быть указано, что все члены семьи будут включены в состав собственников не позднее 6 месяцев с момента полного погашения задолженности. Это позволяет Пенсионному Фонду убедиться, что свои обязательства заемщик выполнит и не продаст недвижимость после возврата денег банку.

Перед походом к нотариусу необходимо зарегистрировать договор купли-продажи в Росреестре и получить соответствующую выписку о регистрации права собственности. Потребуются и другие документы:

  1. ипотечный договор;
  2. договор купли-продажи;
  3. паспорт заемщика (если их несколько, то каждому);
  4. свидетельства о рождении на детей;
  5. материнский сертификат;
  6. свидетельство о браке (если таковое имеется).

Личное присутствие необходимо от всех владельцев. Они выразят свое согласие на составление обязательства. Сам документ оформляется в течение 2 дней.

Лучше сразу сделать и заверить несколько копий обязательства, так как оригинал будет передан в Пенсионный фонд. Как минимум одна копия потребуется при оформлении жилья в собственность остальных членов семьи. Если документ вдруг будет утерян, придется дополнительно заплатить за его восстановление несколько тысяч рублей.

Обращение к нотариусу оплачивается заемщиком. Все услуги обойдутся примерно в 2 – 3 тысячи рублей.

Обращение в Пенсионный Фонд для перечисления средств

Обращение в Пенсионный Фонд для перечисления средствКогда все подготовительные этапы будут пройдены, можно будет обращаться в Пенсионный Фонд уже непосредственно для подачи заявления на расходование средств из материнского капитала. Одного заявления будет недостаточно. К нему придется приложить достаточно внушительный пакет документов, включающий в себя:

  • сам сертификат;
  • паспорт владельца сертификата;
  • свидетельства о рождении на всех детей;
  • ипотечный договор;
  • договор купли-продажи (если речь идет о квартире в строящемся доме, то его заменяет договор долевого участия);
  • выписку из Росреестра;
  • справку банка, подтверждающую, что заявитель получил ипотеку;
  • обязательство, заверенное у нотариуса;
  • СНИЛС заявителя;
  • свидетельство о браке (если имеется супруг).

Само заявление можно написать и уже непосредственно в Пенсионном Фонде. Многие же предпочитают заполнить его спокойно заранее дома. Тем более что найти бланк просто. Например, его можно скачать на нашем сайте.

Перед обращением следует еще раз внимательно проверить заполненные сведения. Ведь от этого будет зависеть, примут его или нет. В противном случае придется переписывать заявление снова и обращаться к сотруднику Пенсионного Фонда.

Кстати, сейчас для владельцев сертификата реализована возможность подачи заявления прямо через сайт Пенсионного Фонда для тех, кто имеет на их официальном сайте личный кабинет (требуется регистрация на портале госуслуг). После чего заявителю назначается день для подачи пакета документов.

Ответ по заявлению сразу же ждать не стоит. Документы рассматривают специалисты в течение 1 месяца. Еще 5 дней им дается на уведомление заявителя. После деньги переводят не владельцу сертификата, а прямо в банк, где была оформлена ипотека (еще порядка 10 дней). Когда средства поступят на счет, они будут засчитаны в счет погашения первого взноса. Это позволит произвести перерасчет и снизить размер ежемесячного взноса.

Когда деньги поступят в банк, лучше снова обратиться в отделение и запросить новый график погашения задолженности. Тогда на руках будет официальный документ, указывающий на размер ежемесячного взноса.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас