Ипотека / Ипотека для переселенцев по госпрограмме в 2024 году

Ипотека для переселенцев в Россию

Ипотека для переселенцев в РоссиюИпотека для переселенцев в Россию по госпрограмме в 2018 году действует на территории 57 субъектов РФ.

С 01 января 2013 года в России на непрерывной основе действует программа, направленная на поддержку лиц, желающих переехать на постоянное местожительство из других стран. В статье рассмотрим ее подробности, а также возможность получения переселенцами ипотеки на льготных условиях.

Кто может принять участие в программе?

В программе могут принять участие следующие лица:

  • граждане РФ, которые ранее проживали за пределами страны;
  • граждане стран, которые ранее входили в состав СССР или были их гражданами и стали лицами без гражданства;
  • потомки граждан из вышеприведенных категорий;
  • лица, жившие ранее на территории РФ, но потом переехавшие в другую страну.

Программа распространяется и на близких родственников перечисленных категорий лиц.

Кроме того, кандидаты должны соответствовать следующим требованиям:

  1. возраст от 18 лет;
  2. высокий уровень владения русским языком;
  3. наличие квалификации или опыта работы для успешной трудовой деятельности;
  4. соответствие требованиям для оформления разрешения на получение временного вида на жительства (если есть необходимость);
  5. не состоять (в том числе в прошлом) в экстремистских и террористических организациях;
  6. отсутствие судимости (непогашенной или неснятой);
  7. отсутствие обязательств перед государством, из которого лицо будет выезжать, если они препятствуют покинуть страну.

Как принять участие в программе

Для участия в программе необходимо собрать пакет документов и подать его в территориальное отделение ФМС или в специальный отдел, который работает при консульстве страны, где потенциальный переселенец проживает.

Необходимы следующие документы:

  • заявление установленного образца;
  • документы, которые являются основанием для постоянного или временного проживания в стране;
  • документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;
  • документы, подтверждающие образование и профессиональный опыт кандидата.

Если документы на иностранном языке, то необходимо выполнить их перевод. Также они должны быть легализированы. Способ легализации зависит от страны, где они были выданы.

В течение 60 дней кандидат получит свидетельство или его уведомят об отказе по каким-либо причинам.

Социальные гарантии для переселенцев

Прежде всего, стоит отметить, что программа работает не на всей территории страны. В 2018 году переселенцы могут поселиться в одном из 57 субъектов РФ. Этот перечень периодически меняется, но в нем отсутствует Москва, Санкт-Петербург и области.

Переселенцы, которые соответствуют требованиям, могут рассчитывать на:

  1. упрощенное получение гражданства (нет необходимости оформлять вид на жительство и ждать пять лет для подачи прошения о получении гражданства);
  2. отсутствие необходимости подтверждать происхождение доходов;
  3. проверку знаний русского языка и культуры по упрощенной процедуре.

Минимальный набор льгот гарантирован законодательством на федеральном уровне, но их полный перечень в разных регионах отличается. Независимо от выбранного региона, переселенцы получают подъемные средства. Они предназначены для компенсации затрат на переезд, а также для того, чтобы переселенец имел возможность снять жилье и иметь деньги на текущие расходы до трудоустройства. Также такие лица имеют право на:

  • освобождение от уплаты таможенных сборов;
  • получение образования (школьного, средне-специального, высшего, дополнительного и т. д.);
  • получение медицинской помощи;
  • получение услуг, касающихся содействия трудоустройству.

Ипотека для переселенцев

На сегодняшний день, несмотря на все проекты, льготная программа для переселенцев не реализована. Они могут принять участие в других льготных программах кредитования, если соответствуют их требованиям. Также возможно получить ипотеку в коммерческом банке на общих основаниях.

Одной из государственных программ, в которой могут поучаствовать переселенцы, является «Жилье для молодой семьи». Суть программы состоит в том, что за счет бюджетных средств семья получает до 40% от стоимости жилья в регионе. Средства можно использовать исключительно на улучшение условий проживания семьи. Допустимая стоимость рассчитывается исходя из региональных норм.

Для этого необходимо соответствовать следующим требованиям:

  1. возраст до 35 лет;
  2. ни один из членов семьи не имеет в собственности жилья или оно признано аварийным (не соответствует санитарно-гигиеническим нормам);
  3. возможность за счет собственных или заемных средств оплатить часть стоимости жилья, которую не покрывает субсидия.

Семья, на основании выполнения второго пункта, должна стоять на официальном учете, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Если семья переселенцев не имеет собственных средств и планирует оформить ипотеку, то она, естественно, должна соответствовать требованиям платежеспособности конкретного банка.

Они у всех разные, но в целом можно выделить такие:

  • возраст от 21 до 65 лет;
  • платеж по кредиту не превышает 40% от дохода семьи;
  • отсутствие негативной кредитной истории.

В отдельных регионах работают свои программы, направленные на решение жилищного вопроса многодетным семьям, представителям отдельных профессий и т.д. Если в конкретном регионе существует недостаток отдельных специалистов, то с целью их привлечения, им предоставляют возможность получить льготный кредит на покупку жилья. Он может состоять не только в субсидировании первоначального взноса, но и в полной или частичной компенсации процентной ставки. Для более точной информации по такому вопросу целесообразно обратиться в местную администрацию.

Лица, переехавшие в Россию, с медицинским образованием и соответствующим опытом работы могут подать документы на участие в программе «Земский доктор». Программа действует в основном в малонаселенных регионах. Ее цель – привлечь в сельские регионы квалифицированных специалистов и обеспечить их жильем. Медицинский работник может получить субсидию на покупку жилья. При желании купить дом или квартиру из более дорогого ценового сегмента, ипотека в коммерческом банке оформляется на общих условиях.

На льготных условиях могут получить переселенцы, которые поступили на военную службу. Для этого необходимо, прежде всего, зарегистрироваться в накопительно-ипотечной системе. Через три года можно подать заявку на оформление льготной ипотеки. Накопленные до того момента средства будут направлены на оплату первоначального взноса, а ежемесячные взносы будут выплачиваться из средств специального фонда «Росвоенипотека».

Негосударственная льготная ипотека

Переселенцы также могут получить ипотеку в рамках различных негосударственных программ. Их предоставляют крупные компании для своих сотрудников. Таким образом, лица, переехавшие в Россию и имеющие соответствующее образование и опыт, могут получить работу в таких организациях. Как правило, для получения подобного льготного кредита, необходимо проработать в компании какое-то определенное время и зарекомендовать себя, как хороший и ответственный специалист. Тогда компания будут заинтересована в его дальнейшей работе и может предложить льготную программу. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас