Семейное право / Алименты / Сколько процентов от зарплаты составляют алименты в 2024 году

Сколько процентов от зарплаты составляют алименты?

Удержание алиментов из зарплаты на содержание ребенка осуществляется на основании постановления пристава, либо по заявлению самого взыскателя. Работодатель обязан учитывать размер выплат, указанный в исполнительном документе, а также ограничения по удержаниям Закона № 229-ФЗ.

Сколько можно удерживать алиментов из зарплаты

Работодатель не может сам определять, сколько и кому положено алиментов. Такое решение должен вынести суд, либо размер будет определен по нотариальному соглашению. Вот какие правила СК РФ действуют в 2024 году в части алиментных обязательств:

  • на 1 ребенка полагается ¼ от заработка (в него входят почти все гарантированные выплаты по месту работы);
  • на 2 детей будет удерживаться 1/3 дохода;
  • на 3 детей СК РФ позволяет удерживать ½ заработка.

Если у алиментщика больше трех детей, взыскать более половины зарплаты нельзя. В этом случае ½ удержанного заработка будет делиться между всеми получателями в равных долях. Работодатель не должен контролировать, как будут делиться удержанные деньги, поскольку они переводятся на депозитный счет ФССП или напрямую взыскателю. При каждом повышении оклада или иных составляющих зарплаты, автоматически вырастет и размер отчислений по алиментам.

Изменение процентов от количества детей осуществляется не автоматически, а по судебному приказу или решению. Для этого взыскатель должен подать заявление с приложением свидетельств о рождении. После передачи исполнительных документов приставу, соответствующие изменения будут направлены и работодателю.

Также требование об изменении размера процентов в меньшую сторону может подать должник:

  1. если один или несколько детей достигли совершеннолетия;
  2. если по уважительным причинам должник сам стал нуждающимся в посторонней помощи (например, при инвалидности);
  3. если семейное или материальное положение не позволяет платить алименты в размере определенным законом.

Второй и третий вариант должен подтверждаться документами в суде. Например, должник-пенсионер сможет обосновать заявление низким размером дохода, не позволяющим обеспечить себя.

С каких доходов можно взыскать алименты

Список доходов, с которых будут удерживаться алименты, зафиксирован в ст. 446 ГПК РФ и законе № 229-ФЗ. В части зарплаты к таким доходам относится:

  • стандартное денежное вознаграждение, предусмотренное трудовым договором, локальными актами предприятия;
  • компенсационные выплаты, надбавки и доплаты, которые носят регулярный характер;
  • отпускные и больничные, полученные в период работы.

Не будут удерживаться алиментные платежи с выплат, которые носят разовый характер. Это могут быть суммы материальной помощи по факту рождения ребенка, свадьбы или смерти родственников. Также не осуществляются удержания с командировочных, с суммы выходного пособия при ликвидации или сокращении штата.

Есть и еще ряд важных правил, которые обязан учитывать работодатель.

Общий объем удержаний не может превышать 70% от зарплаты (например, это нужно учитывать при направлении на работу других исполнительных листов).

Расчет удержаний осуществляется только после отчисления НДФЛ в бюджет. Единственным исключением является выходное пособие, которое не облагается подоходным налогом.

Контролировать правильность начислений и удержаний вправе пристав и взыскатель. Они могут направлять письменные запросы по информации о зарплате, отчислениях НДФЛ, расчету алиментов. При нарушении порядка и сроков перечисления средств ответственность будет нести руководитель предприятия или иное уполномоченное лицо.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас