Семейное право / Алименты / Исковое заявление о взыскании алиментов: образец 2024, как правильно написать

Как написать исковое заявление в суд о взыскании алиментов

В ситуации, когда бывший супруг или не бывший отказывается выделять средства на содержание  детей, закон подразумевает следующий выход: подачу искового заявления в суд о взыскании алиментов. Подать такое заявление можно после расторжения брака, в процессе, а также не прекращая официально зарегистрированный брак. Ст.80 СК РФ обязывает родителей содержать своих детей до достижения ими 18 лет, при этом семейное положение обоих родителей не имеет значения.

Кто имеет право подать исковое заявление о взыскании алиментов?

В подавляющем большинстве случаев, как свидетельствует статистика судебного делопроизводства по данной категории семейных споров, на алименты подает жена, мать детей. Однако, по закону есть и другие категории лиц, которые вправе это сделать:

  1. Отец.
  2. Усыновитель.
  3. Опекун.
  4. Приемные родители.
  5. Органы опеки и попечительства.
  6. Администрация детского дома.

Фактически закон перечисляет всех тех, кто несет ответственность за ребенка при самых разных обстоятельствах. При лишении родительских прав ребенок может потупить в детский дом, быть усыновленным, органы опеки и попечительства могут назначить опекуна, либо передать несовершеннолетнего в детский дом. Живые и дееспособные родители обязаны принимать участие в содержании детей, пока не будет достигнуто совершеннолетие.

Во всех случаях исковое заявление подается в интересах ребенка, поэтому иски такого рода не подлежат обложению госпошлиной со стороны истца. Однако, ответчик будет обязан уплатить госпошлину пропорционально сумме иска. Если же требование о взыскании алиментов подается совместно с требованием о расторжении брака, то сумма госпошлины составляет 400 руб.

Какие документы нужно собрать для суда?

Исковое заявление о взыскании алиментовДела об алиментах для российских судов относятся к числу наиболее распространенных гражданских исков. Поэтому у суда нет оснований для затягивания решения, и при наличии всех необходимых документов, а также при отсутствии обстоятельств, усложняющих дело, решение принимается быстро. В интересах истца предоставить сразу все необходимые документы, а на те из них, которые получить нет возможности, сразу же составить ходатайства с просьбой к суду истребовать недостающие бумаги по своим каналам.

 В стандартный перечень документов, прилагаемых к иску, входит:

  1. Свидетельство о рождении ребенка (детей) – 2 копии и оригинал;
  2. Исковое заявление – 2 экземпляра.
  3. Паспорт, доверенность или иной документ, подтверждающий право обращаться с иском в суд в интересах несовершеннолетнего.

Важно: семейные обстоятельства могут быть разными, например, отсутствует свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и о разводе, но ранее оно было выдано органом ЗАГС, в таком случае его легко восстановить – достаточно подать в ЗАГС заявление и получить копию документа.

Суду потребуется подтвердить, где именно проживает несовершеннолетний. Для этого потребуется справка из местного жилищного органа, в которой будет указано: по какому адресу проживает ребенок и на чьем иждивении он находится.

При состоявшемся расторжении брака пакет документов пополняется свидетельством о расторжении брака или копией соответствующего судебного решения. При совместном проживании родителей потребуется справка о составе семьи, в которой перечислены все граждане, проживающие по данному адресу. Получить такую справку можно в сельсовете, у участкового, в правлении ЖСК, в домовом комитете и т.д.

Взыскать алименты можно не только на несовершеннолетнего, но и на достигшего совершеннолетия нетрудоспособного ребенка. В этом случае пакет документов расширяется за счет удостоверения инвалида, справки ВТЭК и других документов, подтверждающих факт нетрудоспособности и причину.

Алименты можно предъявить ко взысканию не только в твердой денежной сумме, но и в процентах от получаемых ответчиком доходов.  Для этого суду потребуется доказать документально, что ответчик получает определенный доход, а указанная в исковом заявлении сумма алиментов не превысит полагающейся по закону доли от заработка. По ст. 81 СК РФ ответчик обязан выплачивать 25% от сумм доходов на одного ребенка, 33% - на двоих, 50% - на троих и более детей.

Документами, подтверждающими обоснованность суммы алиментов, могут стать:

  1. Справки о зарплате с последнего и предыдущих мест работы ответчика.  
  2. Ходатайство суду о допросе свидетелей, которые могут подтвердить факт и размер получаемых ответчиком доходов.
  3. Справка из ФНС о том, что ответчик получает доходы из нескольких источников.
  4. Ходатайство суду о запросе в налоговую инспекцию о выяснении источников доходов ответчика.

Если интересы истца в суде будет представлять доверенное лицо, тогда прилагается соответствующая доверенность.

Как составить исковое заявление?

Формулировка текста искового заявления допускается в свободной форме, однако, в нем обязательно должны содержаться следующие сведения:

  1. Наименование того суда, куда подается иск, и его адрес.
  2. ФИО истца и его паспортные данные.
  3. ФИО ответчика и его паспортные данные.
  4. Адрес регистрации и фактическое место проживания ответчика.
  5. ФИО, даты рождения и реквизиты свидетельств о рождении детей, на чье содержание взыскиваются алименты.
  6. Сумма алиментов.
  7. Дата, с которой должны взыскиваться алименты.
  8. Данные свидетельства о браке.
  9. Данные свидетельства о расторжении брака.
  10. Даты заключения и расторжения брака.

Таков основной перечень сведений, которые должны обязательно быть указаны в исковом заявлении. Примерный образец можно получить в том суде, куда будет подано заявление. Дополнительно в исковом заявлении обязательно перечисляются все приложения к нему.

Заказать исковое заявление в суд >>

Куда подавать исковое заявление?

Подать иск можно по месту проживания истца. Даже в том случае, если ответчик проживает в другом населенном пункте, иск можно подать по месту проживания детей. Для разбирательства семейного спора заявление подается в районный суд. В мировом суде дела такого рода не решаются.

С момента подачи искового заявления вместе со всеми приложениями в секретариат районного суда, в течение 5 дней выносится решение о принятии иска к рассмотрению или об отклонении и возврате его заявителю. Основанием для возврата, согласно ст. 134 ГПК РФ, может стать:

  • несоблюдение формы заявления, недостаточность приложенных документов, ошибки в документе, несоответствие предоставленных сведений;
  • невозможность объективно рассмотреть и разрешить иск в данном суде;
  • наличие ранее вынесенного и вступившего в законную силу решения суда по идентичному иску.

Если ранее дело уже было рассмотрено в третейском суде и выдан исполнительный лист, то это также может стать основанием для отказа в принятии иска к производству. Если же исполнительный лист не был выдан, то иск будет принять в районном суде.

Согласно ст. 107 СК РФ, истец может подавать на алименты в любое время, независимо от того, когда именно возникло основание для их взыскания. При этом действует общий срок исковой давности, равный 3 годам. Это означает, что суд вправе взыскать алименты за истекшие 3 года, но не за больший период времени. Поэтому не рекомендуется затягивать с подачей иска.

Порядок рассмотрения искового заявления

Исковое заявление о взыскании алиментовСуществует упрощенный порядок взыскания алиментов по судебному приказу. В этом случае в течение 5 дней после подачи искового заявления суд выносит приказ, отправляемый ответчику. Так поступают, когда сумма алиментов известна, никаких дополнительных спорных моментов нет, нет нужды привлекать заинтересованных лиц, не заявляется требование о расторжении брака и/или установлении отцовства.

Ответчик о вынесенном приказе извещается почтовым письмом из суда с уведомлением. С момента получения судом уведомления о вручении письма, начинается отсчет. Если в течении 10 дней от это даты ответчик не заявит в суд протест, то приказ вступит в свою законную силу. Заявление протеста будет означать дальнейшее рассмотрение заявления в общем порядке.

Приказной порядок – самый простой и наименее затратный по времени. Стороны в зал суда не вызываются. Судья изучает поданные документы и выносит свое решение. На весь процесс уходит максимум 5 дней с момента подачи заявления.

Если же иск подан в общем порядке, то после его проверки, выносится постановление о принятии иска к производству. В среднем через 10 дней назначается дата судебного заседания. Если ответчик не явится в зал суда в указанное время, то суд еще дважды даст ему шанс прийти на заседание в другие даты. После этого дело будет рассмотрено в его отсутствие.

В зале суда истец может лично не присутствовать, если на то есть объективные причины. Вместо него защищать интересы детей могут адвокаты, иные лица, действующие на основании доверенности. Однако, как показывает практика, желательно в каждом заседании присутствовать и самому истцу, поскольку суд вправе задавать любые вопросы, касающиеся данного дела, а доверенное лицо без опыта разбирательств в суде может оказаться не в состоянии дать нужный ответ. Речь не идет о профессиональных юристах, поскольку специалист всегда приходит в зал суда со всеми необходимыми документами и ответами на вопросы.

Как правило, рассматривается иск за 1-2 заседания, после чего в течение 5 дней подготавливается судебное решение и выдается на руки сторонам процесса. Истец получает на руки исполнительный лист, который может подать по месту работы ответчика. Если же ответчик е работает, от исполнения решения суда уклоняется, то исполнительный лист направляется в Службу судебных приставов, которая будет в принудительном порядке добиваться исполнения решения суда.

Уклоняться от уплаты алиментов при наличии судебного решения – весьма и весьма непредусмотрительно, не говоря уже о правовой стороне вопроса. За злостное (неоднократное) уклонение от уплаты алиментов на содержание детей неплательщик может поплатиться не только крупным штрафом и неустойкой, но даже лишением свободы.

Порядок исполнения решения суда по алиментам

Порядок исполнения решения суда по алиментам​Получателем исполнительных листов по алиментам обычно является работодатель ответчика. При этом, согласно СК РФ, ответчик обязан уведомлять исполнительные органы, осуществляющие задачу взыскания алиментов, о любых изменениях в своем положении: переезде, смене места работы и т.д. Срок на извещение о смене места работы довольно короткий – всего 3 дня. Если же ответчик стал получателем какого-либо дополнительного дохода, то об этом исполнительные органы также необходимо уведомлять.

Отказ или уклонение от исполнения решения суда об алиментах грозит неплательщику штрафом в размере 0,5% от размера задолженности за каждый день просрочки платежей. Подать заявление о выплате неустойки истец в тот же самый суд. Потребуется снова составить исковое заявление, где указывается сумма задолженности, время, с которого прекращены выплаты, прилагается решение суда об алиментах. В качестве доказательства можно использовать справку из Службы судебных приставов.

Служба судебных приставов может оказать действенную помощь истцу во взыскании задолженности по алиментам. Прежде всего, справка позволит в любом учреждении подтвердить факт наличия задолженности. Сами приставы уполномочены принимать меры к обеспечению взыскания. Например, на имущество неплательщика может быть наложен арест. Если речь идет о недвижимости, то продать такую недвижимость с арестом невозможно. Самому неплательщику может быть запрещен выезд за пределы страны. Не говоря о том, что по месту работы также будут переданы соответствующие документы.

Иными словами, механизм определения права на получение алиментов, рассмотрения исковых заявлений, взыскания алиментов, в том числе в принудительном порядке, в настоящее время отработан в деталях. Семейному юристу с опытом практической работы не составит руда быстро составить исковое заявление и помочь клиенту отстоять законные интересы в суде. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас