Автомобильное право / Может ли сотрудник ГИБДД задержать за неоплаченный штраф

Имеет ли право сотрудник ГИБДД задержать за неоплаченный штраф?

Может ли сотрудник ГИБДД задержать за неоплаченный штрафОчень часто в последнее время сотрудники органов ГИБДД прибегают к административному задержанию лиц. Для чего это нужно? Все просто. Задержанное лицо проще привести в суд, для осуществления административного производства. Автолюбители негативно относятся к такому поведению представителей правоохранительных органов.

В соответствии с нормами КОАП России штраф обязательно должен быть уплачен в определенные сроки, которые равняются тридцати суткам с момента совершения административного правонарушения. Постановление, вынесенное работником ГИБДД, вступает в законную силу только через десять дней. Исходя из этого, водитель имеет целых сорок суток для оплаты штрафных санкций. Если же оплата не произошла по тем или иным причинам, то сотрудник ГИБДД вправе направить материалы по административному правонарушению уже в районный суд.

На практике бывает так, что водитель узнает о задолженности в самом отделении ГИБДД. И сотрудники государственной автоинспекции вправе задержать автомобилиста на общий срок до сорока восьми часов.

Административное задержание не норма, а крайняя мера!

Может ли сотрудник ГИБДД задержать за неоплаченный штраф​Запомните то, что задержание в административном порядке скорее исключение из правил. Но сотрудникам ГИБДД надо улучшать свою статистику и им проще задержать водителя, чем писать ему сопроводительные письма с просьбами о погашении штрафа. Если вас все-таки задержали, не лишней будет помощь грамотного квалифицированного юриста или адвоката, который сможет разобраться в причинах подобного поведения сотрудников правоохранительных органов. Да, они имеют право на подобные процессуальные действия со своей стороны, но в каждом конкретном случае задержания надо разбираться отдельно. И это под силу только человеку со специфическими юридическими знаниями.

Что надо знать о специфике административного задержания сотрудниками ГИБДД?

Знание ситуации позволяет выстроить правильную тактику защиты. При задержании сотрудник правоохранительных органов составляет протокол об административном правонарушении. Внимательно изучите его или дайте посмотреть протокол юристу. В протоколе указывается дата задержания, место, где составлен процессуальный документ, инициалы, должность лица. Также описывается мотив задержания на основании совершения административного правонарушения.

Перед помещением лица в комнату для административно-задержанных производится полный осмотр в присутствие понятых. О досмотре также должен составляться специализированный протокол.

Не забывайте о сроках давности, ведь в соответствии с административным кодексом подобный вид наказания не может исполняться после того, как истек один календарный год после вынесения постановления о взыскании штрафа.

Нередки случаи, когда автолюбителей задерживают даже после истечения срока давности. Сотрудники правоохранительных органов пользуются юридической безграмотностью водителей.

В целом, лучше позаботиться о себе до наступления подобных серьезных последствий. Вы можете проверить, есть ли у вас неуплаченные штрафы, просто обратившись на порталы государственных услуг. Если же вас все-таки задержали, то не стоит паниковать. Привлечение адвоката поможет прояснить ситуацию, ни в коем случае не соглашайтесь подписывать какие-либо документы, пока юрист не изучит их. Не паникуйте и ведите себя естественно, поинтересуйтесь у сотрудников мотивами задержания.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас