Туризм и миграция / Миграция / ВНЖ на Мальте для граждан России: способы и порядок получения

Как россиянину получить вид на жительство на Мальте?

​Иммиграция в Мальту является одной из самых доступных среди всех стран Европейского союза, поэтому и пользуется популярностью среди иностранных граждан, в числе которых и российские подданные. Лояльная миграционная политика, европейский уровень жизни, возможность получить престижное образование и найти достойную работу, благоприятные условия для развития бизнеса – и это всего лишь некоторые причины, которыми желающие переехать в средиземноморское государство аргументируют свой выбор.

Чтобы иметь возможность пребывать на территории республики более 90 дней, необходимо получить вид на жительство. Оформление статуса осуществляется согласно миграционному законодательству страны и на определенных основаниях. Следует отметить, что процедура регистрации мальтийского ВНЖ в сравнении с другими странами-участницами ЕС несложная, несмотря на членство Мальты в международном образовании.

Однако, прежде чем решиться на переезд, нужно ознакомиться с особенностями жизни в островном государстве, поскольку мальтийские культура и менталитет значительно отличаются от славянских. К тому же климатические условия и ландшафт страны подойдут не каждому.

Особенности жизни на Мальте: плюсы и минусы

Как россиянину получить вид на жительство на МальтеПри планировании переезда воображение потенциального жителя республики Мальта рисует красочные экзотические виды, мегалитические храмы, кристально чистое море и гористые ландшафты, покрытые дикими цветами, при этом совсем не думая о трудностях, с которыми жители страны сталкиваются изо дня в день. Итак, какие же преимущества и недостатки жизни на Мальте?

Особенности жизни на Мальте:

  1. Особенные климатические условия:  зима мягкая и дождливая, а лето сухое и знойное. Однако благодаря естественному проветриванию, нестерпимая жара практически не ощущается. Гражданам РФ из северных широт поначалу тяжело справиться с жарой, поэтому им лучше сначала пожить у моря, чтобы адаптироваться к местному климату;
  2. Нет источников пресной воды, что обусловлено отсутствием постоянных рек и естественных озер на территории страны. Местным жителям приходится собирать дождевую воду, а также завозить пресную воду с острова Сицилия;
  3. Мальтийцы – импульсивная и довольно эмоциональная нация, но, несмотря на это,  решения принимаются обдуманно и рационально. Легкомыслие не в духе коренных жителей страны. Основная ценность – семья и ее благополучие;
  4. Уровень преступности в последние годы повысился, что обосновано ростом количества беженцев из других стран;
  5. Лояльная ценовая политика в отношении продуктов питания и бытовых товаров, чего нельзя сказать о стоимости воды и электроэнергии. Ввиду отсутствия  источников водоснабжения цены на коммунальные услуги достаточно высоки;
  6. Отопление домов осуществляется преимущественно с помощью калориферов, поскольку температурные показатели зимой, как правило, даже в самые суровые холода не опускаются ниже 15 градусов.

Если после знакомства с особенностями жизни на Мальте желание переехать туда не пропало, а стало еще сильнее, переходите к изучению способов и условий получения ВНЖ.

Основания для переезда и получения ВНЖ

Для россиян существует несколько способов получить мальтийский вид на жительство:

  • Регистрация бизнеса;
  • Трудоустройство в Мальте;
  • Получение образования;
  • Программа «Гражданство через инвестиции»;
  • Брак с гражданином Мальты и воссоединение с семьей;
  • Длительное лечение;
  • Программа для обеспеченных пенсионеров.

Отдельной категорией стоит программа получения разрешения на проживание в стране для беженцев.

Помимо наличия законного основания для эмиграции, для получения ВНЖ в Мальте иностранец должен соответствовать установленным требованиям.

Основные требования к кандидатам на получение ВНЖ:

  1. Пребывание на территории государства на протяжении установленного срока на законных основаниях;
  2. Наличие законных оснований для нахождения в стране;
  3. Наличие жилья. Это может быть как недвижимое имущество, находящееся в собственности эмигранта, так и арендованное жилье;
  4. Наличие активного или пассивного дохода, ежегодный размер которого не ниже 13400 евро. Дополнительно по 20% на каждого члена семьи.

Наиболее популярные способы оформления вида на жительство на Мальте представлены далее.

Регистрация бизнеса

Стать обладателем ВНЖ на Мальте вправе только постоянный резидент государства. Получить данный статус может лицо, которое соответствует определенным требованиям:

  1. Ежегодный доход не менее 10 тысяч мальтийских лир, что равняется 30 тысячам долларов. Как альтернатива – наличие капитала в 150 тысяч мальтийских лир;
  2. Оплата налогов с момента переезда в страну. Следует отметить, что система налогообложения на Мальте, как и во многих других странах ЕС, достаточно лояльна, а в некоторых случаях налог не взимается вообще.

Получение статуса резидента открывает для его обладателя новые возможности, среди которых право пересекать границы тех государств, посольства которых есть на Мальте, не говоря уже о беспрепятственном въезде и выезде с территории самой страны.

Чтобы зарегистрировать новый бизнес на Мальте, необходимо:

  • Вложить в развитие дела как минимум 100 тысяч евро. Если вам удастся привлечь к созданию бизнеса гражданина страны или же ее резидента, достаточно иметь в наличии 40 тысяч евро;
  • Предоставить подробный бизнес-план;
  • Трудоустроить как минимум 3 мальтийских граждан;
  • Наличие высшего образования у владельца компании;
  • Получить одобрение проекта со стороны мальтийского комитета по Предпринимательству.

При регистрации отделения уже существующего предприятия необходимо выполнить такие условия:

  • Безупречная репутация предприятия;
  • Функционирование компании на протяжении 3 лет как минимум.

Работа

Трудоустроиться на Мальте достаточно сложно, поскольку для этого необходимо получить специальную лицензию. Все хлопоты по оформлению документа берет на себя работодатель-гражданин Мальты, который прежде чем заключить контракт с иностранцем должен доказать, что на территории всего государства не нашлось специалиста равного иностранному. Из этого следует, что рассчитывать на достойную и легальную работу могут только высококвалифицированные специалисты из востребованных на территории страны отраслей.

Получение образования

Учебные заведения Мальты работают по британской системе образования, которая считается одной из самых эффективных в мире. К тому же и стоимость обучения в сравнении с другими европейскими странами значительно ниже. По большому счету этим и обусловлено желание иностранцев получить образование в одном из мальтийских вузов.

В том случае, если учащийся на момент переезда не достиг 18 лет, его законный представитель вправе получить разрешение на то чтобы въехать в страну вместе с подопечным, законно проживать в ней в течение всего периода обучения, а также свободно пересекать границы стран-участниц Шенгенского соглашения.

Диплом, полученный в одном из вузов Мальты, котируется по всему миру и не требует дополнительного подтверждения.

Порядок оформления вида на жительство в Мальте

Заявление о получении ВНЖ рассматривается в течение нескольких месяцев, причем претенденту на статус не нужно находиться все это время на территории острова. От кандидата требуется личное присутствие только во время подписания декларации и непосредственно в момент получения ВНЖ. При семейном обращении достаточно присутствия основного заявителя.

Поскольку вторым государственным языком является английский, документы можно подавать именно на этом языке, что значительно упрощает процедуру оформления статуса.

Получив заветный статус, его обладатель может свободно перемещаться по странам Европы и пользоваться всеми льготами мальтийской налоговой системы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас