Туризм и миграция / Миграция / Как снять запрет на въезд в РФ: пошаговая инструкция

Как снять ограничения на въезд в Российскую Федерацию?

Как снять запрет на въезд в РФК юристам и конкретно к миграционным адвокатам часто обращаются за помощью близкие и друзья граждан других стран, которые по разным причинам не могут попасть на территорию России, из-за проблем на границе. Причем не всегда им поясняют причины отказа в доступе на российскую территорию. Стоит сказать, что с такой проблемой сталкиваются исключительно граждане других государств или люди без гражданства, поскольку российскому гражданину пограничные службы не вправе отказывать во въезде. Сегодня мы поговорим о том, как снять запрет на въезд в РФ и по каким причинам этот запрет может быть наложен.

Чтобы помочь в урегулировании этого вопроса, в первую очередь необходимо выяснить причины, которые побудили сотрудников пограничной службы остановить человека на границе и отправить его обратно в ту страну, из которой он прибыл. Ошибки в этом случае бывают, но редко. Так что отказ, скорее всего, связан с определенными санкциями госструктур, если речь не идет о каких-то временных задержках, связанных с нарушениями таможенных правил. В этом случае есть практически единственный путь добиться получения разрешения на посещение страны, и путь этот лежит через суд.

По каким причинам человеку могут запретить въезд в Россию?

Часто запрет связан с ограничениями, наложенными Федеральной миграционной службой. Помимо ФМС таким правом обладают и другие ведомства, например:

  • Роспотребнадзор;
  • Министерство юстиций;
  • Росфинмониторинг;
  • Министерство внутренних дел;
  • Служба внешней разведки.

Существуют два варианта ограничений:

  1. когда ведомство принимает в отношении иностранца решение запретить ему въезд на территорию страны;
  2. когда ведомство выносит постановление, согласно которому пребывание иностранца в стране считается нежелательным.

Причины, по которым выносится запрет, могут быть разные, но многие из них связаны с нарушениями иностранцем российского законодательства в период предыдущего посещения или настоящего пребывания в России. Часто, как поясняют в судах, ограничения накладываются в целях безопасности и обороноспособности государства (такие запреты поступают от военных, МВД, ФСКН, ФСБ), общественного порядка (решение от Министерства юстиций) и здоровья населения (по решению Роспотребнадзора).

Основные причины ограничений:

  1. Человек уклонялся от налогов или более двух раз за год совершил административные правонарушения на территории России. Штрафы по линии ГИБДД тоже считаются, даже самые незначительные. При этом не имеет значение, оплатил ли человек эти штрафы вовремя или уже после вынесения решения о запрете на въезд, или не оплатил, поскольку сам факт административных правонарушений остается.
  2. При пересечении границы были указаны неверные данные, предоставлены поддельные документы.
  3. Иностранец нарушил правила и сроки пребывания в России. Допустим, человек получил разрешение находиться в стране 30 дней, но нарушил это условие и оставался в России значительно дольше по необъективным причинам (то есть, не связанным с утерей документов, болезнью и т.д.). Тогда ему могут запретить посещать страну в течение нескольких лет.
  4. У человека есть непогашенная судимость за совершенные им на территории России или любого другого государства преступления.
  5. Иностранец является носителем заболевания, которое может угрожать жизни окружающих.
  6. Иностранец получил заключение об административном выдворении (в случае такого выдворения, человек не имеет права пересекать границу страны в течение 5 лет) или передаче другому государству нарушителей законодательства (так называемая реадмиссия).

Причин на самом деле может быть намного больше.

Как выяснить причину наложения ограничений?

Информацией о причинах запрета должны обладать сотрудники Федеральной миграционной службы. Если у иностранца есть в России родственники, он может попросить их, как доверенных лиц, обратиться к адвокату, с целью направить адвокатские запросы в ФМС и пограничную службу.

Что-то можно узнать и по интернету. Например, на сайте Федеральной миграционной службы есть справочная страница, где, заполнив форму на русском языке (вписываются основные данные), можно ознакомиться, существуют ли основания, препятствующие въезду того или иного человека в Россию. Однако эта страница не универсальна, по запросу можно ничего не найти, а между тем человек уже не может попасть на российскую землю. Кстати, бывают случаи, когда в отношении человека уже вынесено решение о запрете на въезд, а он беспрепятственно покидает территорию России и снова въезжает. Это связано с тем, что может пройти много времени, прежде чем данные иностранца попадут в список тех, кому запрещено посещение страны.

Как снять ограничения. Пошаговая инструкция

Не всегда иностранцам удается снять ограничения до завершения срока их действия, однако попытаться стоит, ведь решение о санкциях не является окончательным, его можно оспорить. Особенно в том случае, когда запрет вынесен по ошибке, за проступки, которые человек не совершал, и когда основания для запрета отпадают. При таких обстоятельствах надо обращаться в суд через своего представителя.

Что делать:

  1. Выясняем причину, какие органы участвовали в вынесении решения. Это необходимо для дальнейшего обращения в суд.
  2. Направляем в орган, который вынес подобное решение, заявление с просьбой снять запрет на въезд в РФ, мотивируя эту просьбу серьезными обстоятельствами. Лучше всего составлять заявление с человеком, который хорошо знает законодательство и сможет привести юридически обоснованные доводы, почему ограничения должны быть сняты. Нужно заметить, что хотя решения об ограничительных мерах принимают  различные органы, они, как правило, не обладают полномочиями их отменять. Как поясняют законодатели, органы не наделили такими полномочиями, чтобы исключить возможность коррупционных сделок. Так что, скорее всего, кроме судебных органов снять ограничения никто не сможет. Хотя в 2015 году в Федеральной миграционной службе была утверждена инструкция, касающаяся порядка отмены подобных санкций. Согласно документу, в ряде случаев руководитель органа может принимать решение об отмене ограничений. Если основания ограничений, по мнению иностранца, отпали по истечении времени (срок санкций может составлять от нескольких месяцев до десяти лет) или другим причинам, его доверенное лицо может обратиться в суд с заявлением об отмене санкционных мер.  Заявление об оспаривании решения следует подавать тогда, когда есть сомнение, что оно вынесено на законных основаниях.
  3. Если суд примет сторону истца и отменит постановление о запрете на въезд в Россию, решение вступит в законную силу в течение 30 дней, в том случае, когда оно не будет оспариваться государственными органами, ранее выносившими решение об ограничительных мерах. После вступления в силу, это решение нужно будет направить в Федеральную миграционную службу и пограничникам, чтобы данные иностранца вычеркнули из списка лиц, которым въезд в Россию запрещен. Но перед поездкой лучше уточнить, исключили ли данные из списка.

Такая инструкция подходит больше всего тем, кто получил ограничения по линии Федеральной миграционной службы. Запрет со стороны МВД или ФСБ снять намного труднее. Есть свои особенности и в споре с Роспотребнадзором.

Что может помочь в суде добиться снятия санкций

В судебном заявлении следует указать, по какой причине иностранец добивается снятия ограничений. Существуют такие обстоятельства, которые могут помочь человеку получить положительное решение суда. К важным обстоятельствам, на которые суд обращает внимание, относятся:

  • У иностранца есть документы, которые разрешают временное проживание в стране, а еще лучше – есть вид на жительство, при этом сроки действия документов еще не истекли;
  • У истца есть близкие родственники, которые проживают в России и являются гражданами страны (или же получили вид на жительство). К таковым относятся дети, родители и муж или жена. В суде могут принять к сведению тот факт, что у иностранца здесь проживают братья или сестры, дедушки или бабушки, особенно когда они находятся на иждивении истца.
  • Истец по выданному патенту ведет трудовую деятельность;
  • Истец обучается в ВУЗе России, который получил государственную аттестацию;
  • Гражданину другой страны или лицу без гражданства требуется срочная медицинская помощь и лечение.

При принятии решения суд должен соблюдать права иностранного гражданина, которые касаются его семейной жизни. Именно поэтому так важен тот факт, что у человека есть в России семья. Также суд может обратить внимание на особенности проживания истца в его родной стране. Например, если на родине истца нестабильная политическая обстановка, человек не имеет собственного дома, в то время как в России у него есть жилая площадь, это будет служить в пользу пересмотра строгих ограничительных мер.

Что важно знать:

  • желательно обращаться в суд в том городе или районе, где находится ведомство, вынесшее решение. В отдельных случаях это могут быть и территориальные отделы различных ведомств (например, территориальное отделение ФМС может накладывать санкции, когда иностранец нарушил правила и сроки пребывания в России), но обычно подобные решения выносят центральные органы, которые базируются в Москве;
  • запрет может привести к аннулированию документов, разрешающих временное проживание, работу на территории страны и так далее;
  • все иностранные документы, которые будет рассматривать суд, должны быть переведены на русский язык, к тому же они должны быть зарегистрированы российским нотариусом;
  • если об ограничениях человек узнает, не выезжая за пределы России, он может попросить временной отсрочки исполнения решения, чтобы остаться на период, пока дело в суде будет рассматриваться.      

Чем отличаются ограничения Роспотребнадзора?

Чем отличаются ограничения Роспотребнадзора​Роспотребнадзор выносит такое решение в тех случаях, когда у иностранца обнаруживают опасное заболевание. К таковым относятся: туберкулез, сифилис, ВИЧ-инфекция. Выявляют их обычно в то время, когда человек, оформляя разрешение на временное проживание, проходит медицинскую комиссию. Поликлиника направляет информацию в Роспотребнадзор, где обычно выносят решение о нежелательности нахождения человека на территории России. Исключением из правил может быть предоставление иностранцем документов, подтверждающих, что лицензированное российское медицинское учреждение готово провести его лечение. Роспотребнадзор может созвать комиссию и отложить вынесение решения о нежелательности пребывания иностранца в стране до определенного срока. Однако случается это редко, поскольку многие не знают, что нужно представлять в органы медицинские документы о гарантированном лечении, а в Роспотребнадзоре таких документов и не требуют.

Чтобы отменить решение, нужно подать официальный запрос в Роспотребнадзор, получить официальный ответ о причинах наложенных ограничений, а затем обратиться в суд. Чтобы снять санкции, надо убедить судью в следующем:

  • что истец не уклоняется от медицинских процедур, соблюдает все назначения врача и стандарты лечения;
  • что истец не ведет образ жизни, который способствует распространению заболевания.

Важным для суда будет наличие у иностранца близких родственников в России. Не лишними окажутся положительные характеристики с места учебы, работы, документы, подтверждающие наличие места проживания, квитанции о покупке лекарств. Если человек уже прошел лечение и избавился от болезни, например от туберкулеза, ему необходимо предоставить суду новые сведения, которые бы подтверждали, что он здоров и больше не представляет опасности для здоровья окружающих.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
Марина - 1 сентября 2018 г.

Здравствуйте.
Запред на везд от ФМС на 10 лет.
Ищу юриста готового взяться за решение вопроса.
Так как нахожусь в Украине, желательно общение через вайбер.
Спасибо

Ответить
Подписывайтесь на нас