Гражданское право / Гражданские дела / Что такое госпошлина присужденная судом?

Что такое госпошлина присужденная судом?

Госпошлина, присужденная судом – это взыскание обязательного сбора, внесенного истцом при подаче прошения, но обращенное при этом на ответчика. Подобное возможно если суд выносит решение в пользу инициатора процесса. В этом случае на адрес проигравшей стороны поступает уведомление от приставов с требованием о погашении пошлины. Такие прецеденты случаются, когда у гражданина имеются долги перед какими-либо государственными инстанциями или банковскими учреждениями.

Пошлинный сбор: что это

Пошлинный сборГоспошлина в широком смысле представляет собой денежный сбор, который обязан погасить любой гражданин либо юридическое лицо в случае подачи искового запроса в органы арбитражного, конституционного суда и судебные инстанции общей юрисдикции. Также подобные взносы требуют оплаты при получении некоторых государственных услуг. Например, при регистрации права собственности или проведении официальной брачной церемонии.

Причем уклониться от внесения госпошлины не получится, потому как без квитанции, подтверждающей проведение денежной операции, обращение гражданина попросту не примут к рассмотрению. Исключение составляют некоторые категории лиц, обладающие статусом льготника.

Погашение сбора осуществляется в любом банковском учреждении через кассу либо через интернет-банкинг. Также в ряде организаций предусмотрены специальные терминалы для удобства посетителей.

Пошлина, присужденная судом

Пошлина присужденная судомИзвестно немало прецедентов, когда на имя человека поступает постановление от приставов, с требованием погасить определенный государственный сбор, назначенный судебными органами. Нередко получатель такого извещения даже не в курсе, откуда берет начало подобная претензия, соответственно у него возникают вполне понятные вопросы.

В большинстве ситуаций такого плана речь идет о том, что в отношении гражданина, которому пришло подобное уведомление, когда-то было начато судебное производство, на котором он выступал ответчиком. По правилам, если по итогу разбирательств решение выносится в пользу истца, то второй стороне присуждают не только исполнить его требования, но и погасить пошлинный сбор, оплаченный подателем прошения.

Причем практика такова, что человек может вообще не догадываться о том, что в отношении него был начат и проведен судебный процесс. Подобное возможно, если идет речь о приказном производстве. Чаще всего такие заседания проходят без ответчика. А в целом прецеденты случаются, если имеется задолженность по коммунальным услугам, по кредиту либо по налогам.

Поэтому, что касается того, что такое госпошлина, присужденная судом, 200 рублей – это та самая сумма за выдачу судебного приказа, внесенная истцом при обращении в суд. И если прошение удовлетворяется, то размер пошлины взыскивается со второй стороны. Иначе говоря, с должника.

Что делать, если пришло уведомление от приставов

Когда приходит извещение с требованием погасить госпошлину, присужденную судом, прежде всего, стоит подумать и вспомнить, нет ли долгов перед какими-либо государственными либо финансовыми инстанциями. Потому как если таковые имеются, то сбор, вероятнее всего, придется погасить. Однако важно уточнить, что в этом случае помимо постановления о взыскании гражданину обязаны направить и копию вынесенного приказа.

Рекомендовано действовать по такому алгоритму:

  1. Позвонить либо лично явиться в службу приставов. Здесь следует задать интересующие вопросы, и запросить исполнительный лист. В документе должно быть указано на каком основании осуществляется взыскание пошлины, и кто именно инициировал приказное производство.
  2. Выяснить существует ли долг. Если таковой действительно имеется, то следует незамедлительно его погасить. В ином случае не исключено, что будут начислены дополнительные штрафы, пени, словом, неоплата приведет к финансовым потерям.
  3. Перечислить присужденную сумму госпошлины. Причем оптимальнее всего провести операцию в сроки, обозначенные в извещении. Иначе к размеру денежного взыскания дополнительно будет прибавлен исполнительский сбор.

Вообще ошибки в системе происходят часто, поэтому если ситуация имеет место, не стоит затягивать. Лучше сразу обратиться к приставам и выяснить в чем дело. Особенно если получатель извещения о взыскании пошлины не представляет, о чем идет речь. Не исключено, что конкретный человек в целом не имеет отношения к делу. Например, он может быть однофамильцем. Словом, однозначно стоит разбираться.

Размеры государственной пошлины

Размеры государственной пошлиныРазмеры государственных взносов могут быть различны. Их значение зависит от требований прошения. При этом сумма каждого такого сбора зафиксирована в Налоговом Кодексе и не подлежит изменению по желанию самого заявителя или, например, работников канцелярии суда.

Стандартные размеры пошлины для наиболее распространенных ситуаций, составляют:

  • 300 рублей – прошение со стороны физического лица;
  • 6000 рублей – иск от юридического лица;
  • 600 рублей – запрос на расторжение брака;
  • 150 рублей – взыскание алиментов;
  • 300 рублей для физлиц и 3000 рублей для организаций – признание ненормативного правового акта недействительным и прочее.

Прошения имущественного характера требуют оплаты особого государственного сбора. Сумма в этом случае рассчитывается по специальному алгоритму и зависит от цены искового заявления, а также подсудности.

Более подробно размеры пошлины за свершение тех или иных юридических действий обозначены в главе 25.3 Налогового Кодекса РФ.

Пошлинный взнос, присужденный судебными органами, назначается если ответчик проиграл суд. В этом случае взыскание сбора, ранее внесенного инициатором разбирательства, обращается на представителя второй стороны. Обычно подобное происходит в порядке приказного производства, где размер госпошлины за выдачу приказа составляет 200 рублей. Если гражданин, получивший уведомление от приставов, не согласен с требованием, ему следует обратиться напрямую в ФНС за разъяснением по интересующим вопросам.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас