Гражданское право / Гражданские дела / Исковое заявление без движения: основания, срок, последствия, обжалование

Исковое заявление без движения

Оставление исковых заявлений без движения​Оставление исковых заявлений без движения – явление довольно частое и происходит как следствие неисполнения заявителем процессуальных правил, установленных 131 ГПК РФ. По этому поводу суд выносит определение и указывает на ошибки, допущенные в иске, которые подлежат устранению. Чтобы избежать подобного рода проблем к иску еще нужно будет приложить полный пакет документации, перечисленный в статье 132 ГПК РФ.

Срок оставления искового заявления без движения обычно составляет до десяти дней. В этот временной отрезок необходимо исправить указанные судом недостатки. В противном случае рассмотрение дела не будет начато, а заявление будет считаться не поданным.

Что делать если исковое заявление оставлено без движения

Суд оставляет исковое заявление без движения, если имеются для этого законные основания, и несмотря на то каким бы грамотным и подробным с точки зрения материального права оно ни было. Определение будет вынесено, если:

  • текст заявления не соответствует требованиям, установленным в статье 131 ГПК РФ;
  • не приложен необходимый пакет документации. В каждом случае ее перечень будет индивидуален, но общие требования определены в статье 132 ГПК РФ.

Отложить принятие иска в производство по иным причинам суд не вправе. При этом, если исправление недостатков в короткий период времени возможно, то выносится определение об «обездвиживании» заявления, а если нет, то иск возвращается заявителю.

Истец, получивший определение об оставлении без движения, вправе выбрать один из вариантов:

  1. Подать заявление и попросить суд вернуть иск и документы. В таком случае он может исправить недостатки и в любой момент обратиться снова. Некоторые полагают, что после этого нельзя будет обратиться с таким же иском снова, но это не соответствует действительности. Своё право гражданин теряет, к примеру, если дело было рассмотрено и в удовлетворении требований было отказано.
  2. Исправить недостатки в установленный судом период. Как правило, в определении указана дата, в пределах которой должны быть «донесены» документы, подано ходатайство об уточнении и так далее, в зависимости от недостатков.
  3. Обжаловать вынесенное определение. Если заявитель не согласен с судом, он вправе подать жалобу на указанное определение в период, не превышающий 15 дней с даты, когда оно было вынесено. Обжалование производится в апелляционном порядке.

Если заявитель решит устранить указанные судом недостатки, то суд изучит исправленный иск или документы и только после этого будет возбуждено производство по гражданскому делу. То есть судья примет заявление к рассмотрению.

Обжалование определения

Обжалование оставления искового заявления без движения реализуется путем подачи частной жалобы. Срок для обжалования составляет 15 дней.

Срок исчисляется с даты вынесения документа, а не его получения. Если гражданин получает определение поздно, то имеет возможность восстановить пропущенный по уважительной причине срок.

На практике обжалование определения не всегда имеет смысл. В некоторых случаях проще подать новый иск, так как его возврат по такому основанию не лишает права на повторное обращение. Обжалование занимает гораздо больше времени. Но каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

Исправление недостатков

Чаще всего на практике заявители исправляют имеющиеся недостатки, а не обжалуют определение. Для этого нужно в свободной форме указать, какие именно недостатки были исправлены и что для этого было сделано, например, уточняются неправильно указанные ранее реквизиты или прикладываются недостающие документы.

Подаваемый документ именуется «заявление об устранении недостатков». В нём указываются реквизиты изначально подаваемого иска. Также истец может подать новый иск, взамен старого, если речь идёт об устранении недостатков в соответствии со статьёй 131 ГПК РФ. Такой документ будет именоваться «уточнённое исковое заявление».

Заявление направляется почтой, либо передаётся в суд лично или через представителя. Подготавливается количество экземпляров по количеству сторон, включая в суд. По сути, исправленный иск подаётся по общим правилам, которые распространяются на обычные иски.

Последствия оставления иска без движения

Правовые последствия оставления заявления без движения зависят от действий, которые предпримет истец:

  • если сторона не будет устранять указанные судом нарушения процессуальных норм, то иск будет возвращен, а дело рассматриваться не будет. Гражданин при этом не будет лишен права подать заявление снова. Документы можно будет забрать лично, либо суд направит их почтой;
  • если заявитель решит обжаловать определение, то всё зависит от результата обжалования: либо заявление так и не будет принято к рассмотрению, либо будет рассматриваться в суде той же инстанции после удовлетворения требований;
  • если недостатки будут исправлены, то дело будет принято к рассмотрению по общим правилам ГПК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 136 ГПК РФ, в этом случае заявление будет считаться поданным с момента первоначальной даты подачи.

Какие недостатки могут повлечь оставление без движения

Перечень недостатков, на основании которых заявление может быть оставлено без движения, определяется на основании статей 131 и 132 ГПК РФ. Так, причины могут быть следующими:

  • не указано наименование суда или иные реквизиты, а также реквизиты одной из сторон процесса;
  • не указано, какие именно права заявителя были нарушены или могут быть нарушены в будущем;
  • заявитель не обосновал своих требований и не сослался на доказательства своей позиции;
  • отсутствует цена иска и её расчёт;
  • не указано, был ли соблюдён досудебный порядок, если он является обязательным и не приложены доказательства этого;
  • отсутствует обязательный перечень документов.

На практике довольно часто иск остаётся без движения, если не приложен документ, подтверждающий факт оплаты пошлины. Даже если заявитель имеет право на льготу, данный факт должен быть отражен в иске с приложением документа, подтверждающего такое право.

Суд вправе оставить иск без движения, если имеются нарушения по тексту заявления или по приложениям к нему (ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ). В таком случае лицо может исправить недостатки, обжаловать решение суда или просто получить обратно документы. Возможность оставления иска без движения определена в статье 136 ГПК РФ. Сделать это по иным основаниям суд не вправе.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас