Главная / Вопрос-ответ / В каком размере платятся алименты на одного ребенка?

В каком размере платятся алименты на одного ребенка?


Тема развода и уплаты алиментов, к сожалению, не теряет актуальности. Вопрос, в каком размере платятся алименты на одного ребенка, оговорен в ст. 90 гл. 4 Семейного кодекса.

Существует несколько способов определения размера алиментов:

  1. Добровольное соглашение. Этот вариант развития событий подходит для тех пар, которые развелись цивилизованным путем, без излишних ссор и скандалов. Стороны составляют документ, который заверяется нотариусом. Размер алиментов в этом случае обоюдно определяется бывшими супругами. В соглашении прописывается размер ежемесячной материальной помощи ребенку и сроки ее перечисления. При этом размер алиментов не может быть меньше суммы, которую бы получил ребенок в судебном порядке.
  2. Назначение алиментов в судебном порядке. При назначении суммы к выплате суд учитывает материальное положение, наличие в собственности имущества и прочих факторов, отражающих материальное положение ответчика. Алименты могут быть назначены двумя способами:
  • 25% на одного ребенка от официального дохода;
  • в твердой денежной сумме.

Такой метод применяется, если у ответчика нет постоянных источников дохода, он официально не трудоустроен либо получает доход в иностранной валюте. Размер алиментов назначается кратно прожиточному минимуму, установленному в регионе. При назначении размера алиментов прежде всего учитываются интересы ребенка.

Бывают случаи, когда назначается комбинированный размер уплаты алиментов (25% от заработка и твердая денежная сумма). Такой вариант развития событий возможен, если ответчик получает низкую официальную зарплату, но суд сочтет, что она не является единственным источником дохода ответчика.

Справка. В 2017 году правительство готовится принять новый законопроект № 489583-6, направленный на защиту детей и матерей после развода. По предварительным данным, если закон вступит в силу, алиментщикам придется уплачивать не меньше 15000 рублей на одного ребенка. Увеличится также возраст ребенка, теперь алименты нужно будит платить до достижения им 24 лет.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас