Главная / Вопрос-ответ / В каких случаях алименты не выплачиваются?

В каких случаях алименты не выплачиваются?


Алиментами называют обязательные платежи, которые предназначены для содержания кого-либо из членов семьи, не способного обеспечить себя самостоятельно. Чаще всего это относится к детям, но законом предусмотрено обеспечение беременных супруг, братьев и сестер, имеющих нетрудоспособность, и др.

Платежи согласно законодательству РФ носят обязательный характер, а их неуплата может караться вплоть до уголовного наказания. Существуют некоторые ситуации, когда законно можно уменьшить величину выплат или прекратить их совсем.

Прекращение выплат

  • Плательщик алиментов имеет возможность замены платежей передачей ребенку недвижимого имущества. Это возможно только с согласия органов опеки и при назначении алиментов по согласию сторон. Соответственно, те, кто назначен плательщиками через суд, такой возможности не имеют.
  • Следующий способ – забрать ребенка себе. Если ребенок будет находиться на воспитании и содержании отца, суд вполне может отменить выплаты. Чтобы такой вариант стал возможным, необходимо согласие на это матери ребенка либо веский повод, которым можно обосновать такое действие в суде.
  • При усыновлении ребенка новым супругом жены также возможна отмена выплат алиментов.
  • Заключительным вариантом полной отмены алиментных выплат является опровержение отцовства. В случае, если ребенок появился на свет вследствие измены жены, алименты должны быть сняты. В суде необходимо привести веские доказательства этого, например, сделать тест на отцовство.

Уменьшение платежей

В следующих случаях плательщик имеет право на уплату алиментов в неполном объеме:

  1. В суде доказано, что большая часть выплат тратится матерью не на ребенка, а на себя.
  2. Доказать в судебном порядке, что размер выплат нарушает интересы плательщика или его новой семьи. Например, отец после развода заключил брак с другой женщиной и у них родился ребенок. В этом случае возможно снижение выплат, потому что содержание старшего ребенка за счет младшего недопустимо.
  3. Получить высшее образование. Студентам, обучающимся на очном отделении, размер алиментов значительно уменьшен.
Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас