Главная / Вопрос-ответ / В каких случаях больничные не оплачиваются?

В каких случаях больничные не оплачиваются?


В 9 статье ФЗ от 29.12.2006 N 255, а также 17 пункте Положения о порядке начисления пособий по временной нетрудоспособности перечислены случаи, в которых листок нетрудоспособности может быть не оплачен работодателем.

К ним относятся:

  1. Болезнь сотрудника во время нахождения под стражей либо при административном аресте.
  2. Наступление нетрудоспособности в тот период, когда у работника имеется освобождение от работы (прохождение медицинского осмотра для воинского учета, пребывание в командировке, участие в коллективных переговорах, отпуск по учебе).
  3. Болезнь сотрудника во время отстранения от выполняемых обязанностей, когда заработная плата ему не начисляется (например, при выявлении противопоказаний к конкретному виду работ, отстранении по причине алкогольного опьянения, приостановлении специального права, приводящем к невозможности выполнения своих прямых обязанностей).
  4. Возникновение нетрудоспособности в период проведения судебно-медицинской экспертизы.
  5. Наступление временной нетрудоспособности вследствие намеренного причинения работником вреда своему здоровью (в том числе при попытке самоубийства).
  6. Болезнь сотрудника во время приостановки работы предприятия по организационным, техническим, технологическим или экономическим причинам.

Кроме того, есть несколько спорных случаев, в которых может быть отказано в оплате больничного. Это:

  • Подделка листка нетрудоспособности (он должен выдаваться только медицинскими учреждениями строго в утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н форме).
  • Признание факта отсутствия трудовых правоотношений (они возникают лишь на основании гражданско-правового либо трудового договора).
  • Непринятие к зачету затрат работодателя на оплату листка нетрудоспособности, оформленного с ошибками (в том случае, если нарушения допущены по вине сотрудника медицинского учреждения, расходы по оплате таких больничных будут приняты к зачету).
Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас