Главная / Вопрос-ответ / Как вернуть незаконно взысканные приставами деньги?

Как вернуть незаконно взысканные приставами деньги?


При введении в действие исполнительного производства приставы в первую очередь накладывают арест на счета граждан, не принимая во внимание факт того, что там могут находиться средства, изымать которые судебные исполнители не имеют права. У людей обоснованно возникает вопрос, как вернуть незаконно взысканные приставами деньги.

Список доходов, с которых запрещено удержание, оговорен в ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 101. К таким поступлениям относятся все социальные выплаты (пенсии, пособия на детей, средства материнского капитала, больничные и т. д.), алименты, субсидии, полученные в рамках федеральных, региональных и местных программ.

Несмотря на то что прежде чем осуществлять взыскание, пристав обязан выяснить происхождение средств на счетах у ответчика, судебные исполнители часто пренебрегают данным требованием закона. Если судебный исполнитель произвел незаконное удержание средств, необходимо в срочном порядке написать заявление на имя сотрудника, ведущего данное исполнительное производство, и сообщить о том, что удержанные суммы включены в перечень, оговоренный ст. 101. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие целевое назначение незаконно взысканных сумм. На основании заявления пристав будет обязан отменить постановление о взыскании и вернуть все средства в полном объеме.

Игнорирование данного обращения является незаконным действием со стороны судебного пристава. В этом случае следует написать жалобу на имя начальника судебных приставов либо в прокуратуру.

Обжаловать незаконные действия приставов можно также в судебном порядке.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас