Главная / Вопрос-ответ / Что является официальным документом?

Что является официальным документом?


Официальным документом является бумага, имеющая сразу 2 отличительных признака: официальность и способность к представлению. Первый признак обозначает то, что документ может находиться в официальном документообороте: вышедшая из стен любого из официальных органов субъектов РФ, такая бумага подтверждает или отрицает наличие отношений, прав и пр., влияющих на сферу порядка управления.

Способность документа к предоставлению – это свойство документа лицу, которое использует такую бумагу, предоставлять права или же освобождать от обязанностей как самого предъявителя такого официального документа, так и иных лиц. Но даже при условии отсутствия речи о каких-либо правах документ может быть наделен представительным качеством.

В юриспруденции определения официальных документов касаются два правовых акта – ст. 292 УК РФ и ст. 327 УК РФ. Судебная практика позволила выделить 3 разновидности официальных бумаг, к первой из них можно отнести те, что исходят от официальных субъектов. Вторая группа объединяет бумаги, которые представляют такому субъекту для вступления в права или ради освобождения от функций, а третья охватывает внутренние бумаги субъекта. На особом счету персональные документы, удостоверяющие личность человека и гражданина.

Официальные документы – не только те, которые напечатаны на бумаге, но и в электронном виде, но при наличии электронно-цифровой подписи официального лица. Особенно распространены официальные документы в их электронной версии при предоставлении госуслуг в онлайн-режиме. Документ не теряет статуса официального, если удостоверен нотариально, в случае если нотариус имеет должную степень квалификации.

Все официальные документы архиважные, именно поэтому их часто подделывают от имени госорганов и должностных лиц, их представляющих, выдавая в корыстных целях за действительное содержание таких бумаг.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас