Главная / Вопрос-ответ / Оплата больничного увольняемому сотруднику

Как оплатить больничный, если сотрудник заболел в день увольнения?


Как оплатить больничный, если сотрудник заболел в день увольнения? Чтобы ответить на подобный вопрос, сначала необходимо разобраться, может ли быть уволен сотрудник в этом случае.

Увольнение сотрудника на больничном

В соответствии со статьей 81 ТК РФ увольнение сотрудника «в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске» по решению предприятия невозможно. Исключением служит лишь тот случай, когда организация, являющаяся работодателем, или индивидуальный предприниматель прекращают свою деятельность.

В случаях увольнения сотрудника по своему желанию работодатель имеет право на разрыв трудового соглашения во время действия больничного при наличии соответствующего заявления от работника. К этой же категории относится и прерывание трудовых отношений по соглашению сторон.

Следовательно, при возникновении спорной ситуации необходимо определить инициатора увольнения.

Оплата больничного

При открытии больничного листа на работающего сотрудника он должен быть оплачен соответственно законодательству, независимо от того, что к закрытию больничного трудовые отношения были разорваны (часть 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ).

Важным является и то, что после увольнения сотрудника компания обязана оплачивать ему больничные листы на протяжении тридцати дней с даты расторжения трудового договора. Согласно 5 и 7 статьям Закона №255-ФЗ в этих случаях оплата должна быть произведена в размере шестидесяти процентов от среднемесячной заработной платы сотрудника. Предъявить требование об оплате листа нетрудоспособности бывший работник имеет возможность на протяжении шести месяцев с момента закрытия листа нетрудоспособности.

Таким образом, предприятие-работодатель не может увольнять работника, заболевшего в последний день, и обязан оплатить больничный лист сотрудника целиком. Но только в тех случаях, когда инициатором разрыва отношений выступает работодатель.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас