Земельное право / Кадастр / Кадастровая ошибка в местоположении границ земельного участка

Что такое кадастровая ошибка в местоположении границ земельного участка и как ее исправить?

Кадастровая ошибка в местоположении границ земельного участка нарушает базовые принципы ведение реестра недвижимости – объективности и достоверности сведений. В результате допущенной ошибки в реестре ЕГРН будут содержаться неполные или искаженные сведения о земельном наделе, что может повлечь существенное нарушение интересов собственника.

В представленном материале можно узнать, в чем заключается кадастровая ошибка, и какими способами возможно ее устранение.

Что это такое

Что такое кадастровая ошибка в местоположении границ земельного участкаС 2013 года на территории РФ каждый объект недвижимости, в том числе земельные участки, подлежат кадастровому учету. Эта процедура состоит в систематизации и обобщении данных по каждому объекту с внесением их в единую базу данных – реестр ЕГРН. Для проведения кадастрового учета правообладатель участка земли должен представить межевой план, который имеет следующие особенности:

  • межевой план изготавливается профессиональным специалистом – кадастровым инженером, обладающим квалификационным аттестатом и членством в профильной саморегулируемой организации;
  • оформление межевого плана осуществляется на основании проведенных кадастровых работ, в ходе которых инженером осуществляется сбор информации обо всех характеристиках участка (площадь, характерные точки границ и т.д.);
  • в силу статьи 14 Федерального закона № 218-ФЗ представление межевого плана является одним из оснований для кадастрового учета и регистрации земельного участка в службе Росреестра.

Несмотря на высокую квалификацию кадастровых инженеров, в процессе выполнения кадастровых работ и составления межевого плана могут допускаться ошибки. Если искаженное содержание межевого плана было перенесено в реестр ЕГРН при проведении кадастрового учета, данное нарушение признается кадастровой ошибкой и должно быть устранено для внесения в реестр достоверных сведений.

Как изменилось исправление кадастровой ошибки с 2017 года?

С января 2017 года вступил новый Федеральный закон № 218-ФЗ, который регулирует правоотношения, связанный с кадастровым учетом и регистрацией прав на недвижимость. Статьей 61 указанного нормативного правового акта регламентированы основания и порядок исправления ошибок в сведениях ЕГРН. С принятием Федерального закона № 218-ФЗ используется понятие реестровая ошибка, которая по своему правовому содержанию полностью соответствует кадастровой ошибке.

Кадастровая ошибка в местоположении границ участка

Реестровой ошибкой в отношении земельного участка признается перенос недостоверных сведений в ЕГРН из содержания межевого плана. Поскольку в содержании межевого плана ключевую роль занимает определение характерных точек границ и местоположения участка, исправление данной кадастровой ошибки будет проводиться по специальным правилам.

Обнаружение кадастровой (реестровой) ошибки входит в компетенцию должностных лиц Росреестра. При этом основанием для выявления ошибки может являться заявление правообладателя или иного заинтересованного лица.

Алгоритм действий государственного регистратора, обнаружившего кадастровую ошибку в местоположении участка, состоит из следующих этапов:

  1. принятие решения об устранении выявленной ошибки;
  2. не позднее одного рабочего дня указанное решение направляется заинтересованным лицам, чьи права могут быть нарушены выявленной ошибкой, а также кадастровому инженеру для исправления ошибки;
  3. после проведения повторных кадастровых работ служба Росреестра вносит исправленные сведения в ЕГРН, о чем в пятидневный срок уведомляет правообладателя.

Обратите внимание! В силу ч. 6 Федерального закона № 218-ФЗ, по требованию любых заинтересованных лиц и органов решение об устранении кадастровой ошибки в описании местоположения участка вправе принять суд.

Хотя решение должностного лица Росреестра об исправлении ошибки носит уведомительный характер, на согласование всех спорных вопросов у правообладателя есть шесть месяцев. Если за указанный промежуток времени допущенное нарушение не было устранено, а исправленный межевой план не был направлен в орган Росреестра, осуществляются следующие действия:

  • должностное лицо службы Росреестра имеет право самостоятельно внести соответствующие изменения о местоположении и площади спорного участка;
  • указанное исправление ошибки будет осуществляться на основании сведений правоустанавливающих документов и картографической основы;
  • при исправлении кадастровой ошибки таким способом площадь земельного участка не может быть изменена более чем на 5% от исходного значения.

В этом случае у правообладателя участка и иных заинтересованных лиц сохраняется право на обращение в суд для оспаривания действий службы Росреестра.

Как исправляется ошибка

Для исправления кадастровой ошибки по решению государственного регистратора необходимо повторно провести кадастровые и межевые работы с оформлением обновленного межевого плана. Сведения о местоположении участка зависят от точности определения характерных точек границ, в том числе на местности.

Как правило, в результате кадастровой ошибки происходит неправомерное наложение границ смежных участок или их пересечение. В ряде случаев ошибка будет установлена при установлении границ надела в составе неразмежеванных земель государственного или муниципального фонда.

После определения достоверных координат и границ участка их необходимо согласовать с владельцами смежных наделов. Для этого кадастровый инженер обязан составить акт о согласовании границ, в котором будет фиксироваться урегулирование возможных спорных ситуаций. Если у владельцев соседних участков отсутствуют возражения об уточнении местоположения, они подписывают акт, после чего кадастровый инженер оформляет межевой план и направляет его в службу Росреестра для устранения ошибки.

В случае если возникает спорная ситуация, порядок действий будет выглядеть следующим образом:

  1. в течение месяца с момента представления акта согласования владелец каждого из соседних участков должен зафиксировать свои возражения в письменном виде;
  2. рассмотрение возражений и их урегулирование будет осуществлять кадастровый инженер;
  3. если стороны не пришли к общей договоренности об измененном местоположении надела и его границах, спор передается на рассмотрение суда.

Процедура согласования обновленных сведений о границах и рассмотрение дела в суде может затянуться на несколько месяцев. Все это время в сведениях реестра ЕГРН будут содержаться ошибочные сведения, поэтому законодатель и установил правило о шести месяцах, по истечении которых служба Росреестра может принять самостоятельное решение об устранении кадастровой ошибки.

После фактического исправления кадастровой ошибки в описании местоположения участка в реестр ЕГРН вносятся обновленные сведения. В подтверждение этого факта правообладателю будет направлена актуальная выписка из ЕГРН. Если действия по исправлению ошибки будут оспорены в судебных органах, на основании решения суда сведения реестра ЕГРН вновь могут быть изменены.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас