Жилищное право и вопросы ЖКХ / Квартирный вопрос / Возможность оспаривания сделки купли-продажи недвижимости, приобретенной в браке, бывшей супругой

Может ли бывшая супруга признать недействительной сделку купли-продажи недвижимости приобретенной в браке?

Может ли бывшая супруга признать недействительной сделку купли-продажи недвижимости приобретенной в браке?

В статье рассматривается юридический аспект возможности бывшей супруги признать недействительной сделку купли-продажи недвижимости, приобретенной в браке. Анализируются условия, при которых имущество, нажитое в период брака, может быть подвергнуто оспариванию после развода.

1. Общая совместная собственность супругов:

  • Определение: В соответствии с законодательством, любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей собственностью.
  • Исключения: Имущество, приобретенное на личные средства одного из супругов до брака, в дар или по наследству, а также предметы индивидуального пользования (за исключением предметов роскоши) не входит в общую совместную собственность.

2. Срок исковой давности и условия его начала:

  • Трехлетний срок: Для предъявления иска о разделе имущества установлен срок в 3 года.
  • Начало течения срока: Срок начинается не с момента развода, а с даты, когда бывший супруг узнает о нарушении своих прав.

3. Необходимость согласия на сделку:

  • До развода: Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения сделок с недвижимостью, находящейся в общей собственности, необходимо нотариальное согласие супруга.
  • После развода: После расторжения брака, когда супруги уже не имеют такого статуса, нотариальное согласие бывшего супруга не требуется.

4. Применение Гражданского кодекса РФ:

  • Статус экс-супругов: После развода экс-супруги становятся участниками совместной собственности, регулируемой Гражданским кодексом.
  • Ст. 253 ГК РФ: Согласие второго участника совместной собственности предполагается, и сделку можно оспорить только при доказательстве недобросовестности приобретателя.

5. Практика судов:

  • Отношение к оспариванию сделок: Суды часто отказывают в признании сделок недействительными, ссылаясь на предположение согласия всех собственников и отсутствие недобросовестности у нового приобретателя.
  • Ситуация с бывшими супругами: Иск бывшего супруга к добросовестному приобретателю обычно не удовлетворяется, если не предприняты меры по контролю и оформлению права собственности на общее имущество.

6. Защита прав бывшего супруга:

  • Возможность взыскания: Бывший супруг может предъявить требование о взыскании половины стоимости недвижимости, если другой бывший супруг совершил отчуждение общего имущества без его согласия.

Заключение

Бывшая супруга может попытаться признать недействительной сделку купли-продажи недвижимости, приобретенной в браке, но успешность такого иска зависит от множества факторов, включая добросовестность приобретателя и своевременность предпринятых действий по охране своих прав.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас