Жилищное право и вопросы ЖКХ / Квартирный вопрос / Квартира с обременением: что это значит?

Что такое обременение на квартиру?

Обременение на квартиру представляет собой появление отдельных прав на нее лиц или организаций, не являющихся владельцами по документам. Согласно законодательству, обременение выражается не только в ограничении прав, но и в возложении на собственника некоторых обязательств. Что представляет собой обременение квартиры?

Особенности

обременение на квартируПри обременении на квартиру появляются права у третьих лиц или организаций, которые не имеют права собственности. Обременение может вытекать из договора, выражаться в наложении ареста или ипотеки. Некоторые виды обременения позволяют только проживать в квартире и использовать ее для аренды. Другие требуют согласия сторонней организации для продажи или передачи в дар.

Как узнать, есть ли обременение на квартиру, находящуюся в вашей собственности? Для этого можно обратиться в Росреестр и запросить выписку из единого реестра недвижимости. Также информацию можно узнать на официальном сайте Росреестра.

Основные виды

Законодательство устанавливает следующие варианты ограничения в праве собственности:

  1. Запрет на осуществление конкретных действий;
  2. Ипотека;
  3. Рента;
  4. Аренда;
  5. Арест;
  6. Доверительное управление.

Чаще всего накладывается обременение в виде ипотеки. При покупке квартиры оформляется кредитный договор, а средства продавцу перечисляет банк. Когда договор будет подписан, в Росреестр передаются документы вместе с кредитным договором. Таким образом накладывается обременение. Его можно снять, когда долг будет полностью оплачен. Подобную недвижимость можно продать, если банк согласится на смену собственника.

Арест может наложить служба судебных приставов по решению суда. После оплаты долга арест снимается. Такую квартиру нельзя продать или подарить. В Росреестре сделку просто не зарегистрируют, а договор дарения или купли-продажи признают недействительным. Чтобы снять арест, необходимо полностью оплатить имеющуюся задолженность.

Что касается аренды, квартира может быть продана или подарена другому лицу. Но при этом полностью распоряжаться ей можно только после истечения срока аренды. Новый собственник может продлить аренду, но для этого придется заключить новый договор.

Рента представляет собой пожизненное содержание с иждивением. В данном случае собственник должен обеспечивать уход лицу, находящемуся на иждивении. Риск существует в том, что могут объявиться наследники, в результате чего договоренности будут отменены.

Обременение в виде доверительного управления обычно применяется в тех случаях, когда собственник в течение длительного времени проживает далеко и не может позаботиться о своем имуществе. Как правило, доверительное управление оформляется в пользу близкого или родственника.

Существует еще один вариант обременения – дом, являющийся памятником культуры или истории. В этом случае на собственника возлагается обязанность своевременного проведения реставрационных и ремонтных работ. Это не самые дешевые квартиры. К тому же, они требуют постоянных финансовых вложений. Но они подходят для настоящих ценителей истории и архитектуры.

Перед покупкой важно убедиться во всех особенностях обременения. Это позволит заранее сформировать представление о последствиях такой сделки.

Риски

Квартира с обременением опасна тем, что ее приобретение не всегда безопасно. Если предыдущий владелец не снял ограничение и передал квартиру другому лицу, придется столкнуться с множеством проблем. Процедура осложняется, если его место нахождения неизвестно или он отправился на проживание за границу. По этой причине перед покупкой недвижимости стоит проверить ее на обременение, запросив выписку из ЕГРН.

Если обременение сохранится, новый собственник не сможет полноценно распоряжаться новым имуществом.

Если речь идет об ипотеке или аресте недвижимости, сначала необходимо выплатить долг. После этого в Росреестр подаются соответствующие сведения. Регистратор снимет ограничение и предоставит новую выписку из ЕГРН. В ней должна быть графа – обременение отсутствует. Затем можно продать квартиру.  

Выделяют следующие особенности:

  • собственник может распоряжаться квартирой после получения разрешения от залогодержателя;
  • нечестные продавцы зачастую скрывают наличие обременения;
  • квартира может быть выставлена на торги;
  • могут существовать обязательства перед физическим лицом или организацией.

Как ограничиваются права собственника?

Как ограничиваются права собственникаЕсли квартира находится в залоге, у собственника сохраняется право на отчуждение недвижимости. Но для этого потребуется согласие залогодержателя. Если банк реализует квартиру в счет погашения ипотеки, собственнику придется освободить ее. Но согласно закону об ипотечном кредитовании, реализацию недвижимости можно отсрочить на срок до года. В ней можно временно проживать. Но это можно сделать только по решению суда.  

У арендодателя не утрачиваются права на владение и распоряжение. Он передает имущество арендатору только в пользование на срок, ограниченный договором. Собственник может распоряжаться недвижимостью по собственному усмотрению, в том числе продать квартиру. Но аренда сохраняется на время действия договора, если его условия не нарушены.

Арест полностью ограничивает права распоряжения собственника. Но он может пользоваться квартирой, пока она не будет реализована на торгах. Чтобы этого избежать, необходимо погасить имеющийся долг. После этого арест будет снят.

Преимущества покупки и продажи с обременением

Наличие обременения – это ограничение на совершение сделок с такой квартирой. Будет сложно провести любую сделку. Если вам необходима конкретная квартира и она находится в обременении, следует привлечь опытного агента или юриста по недвижимости. Выделяют следующие преимущества:

  • владельцы таких квартир легче идут на снижение цены или изначально устанавливают цену ниже рыночной;
  • в случае привлечения опытного юриста не возникнет проблем с проверкой юридической чистоты сделки.

Есть преимущества и у продажи такой квартиры. Ее стоимость не может быть высокой, так как на нее сложно подобрать покупателей. Но можно договориться с будущим собственником о погашении долга перед банком или судебными приставами в счет оплаты договора. Это позволяет решить финансовые проблемы.

Купля-продажа с обременением

Как правило, передача прав собственности осуществляется после полного снятия ограничений. Следует предварительно решить данный вопрос, еще до продажи квартиры. В противном случае можно столкнуться с проблемами при регистрации сделки. Регистратор может приостановить регистрацию прав или отказать в этом.

Если квартира находится в ипотеке, можно договориться с покупателем о выплате оставшегося долга в счет оплаты квартиры. Для этого необходимо выполнить следующее:

  1. Назначается собеседование со специалистом банка. Он оформляет необходимые документы.
  2. Между покупателем и продавцом заключается предварительный договор купли-продажи, оформляется расписка в получении средств в счет оплаты долга.
  3. Сотрудник банка выдает выписку о погашении долга и закрытии кредитного договора.
  4. Документы подаются в Росреестр, где обременение снимается.
  5. Сотрудник Росреестра выдает новую выписку из ЕГРН.

Затем можно приступить к подписанию основного договора купли-продажи, регистрации перехода прав собственности и оплате договора.

От покупателя не следует скрывать обстоятельства обременения. Во-первых, он или его агент может запросить выписку ЕГПР, в которой указываются данные об обременении. К тому же, покупатель может пойти вам на встречу, если требуется погасить долг. Он может сделать это в счет стоимости договора до или после его подписания.  

Если вы планируете приобретать такую недвижимость, лучше заключить договор у нотариуса. При этом используются дополнительные документы о возможности заключения такой сделки. Нотариус использует индивидуальный договор, в котором описываются все условия передачи и дальнейшего распоряжения недвижимостью.

Также в стандартное соглашение можно внести пункт о сроке выселения и снятия с регистрации проживающих в квартире лиц. Что касается ипотечного обременения, учитываются гарантии выплат в установленные сроки. Если в квартире зарегистрирован ребенок, необходимо разрешение от органов опеки.

Каждый вариант ограничения отличается своими особенностями. Поэтому договор заключается с индивидуальным пакетом документов, включающим подтверждающие справки.

Советы для покупателей

Прежде чем согласиться на подобную сделку, необходимо выполнить следующее:

  • Собрать полную информацию об истории недвижимости;
  • Ознакомиться с известными вариантами обременений и их характеристиками;
  • До подписания договора проконсультируйтесь с юристом;
  • Убедитесь, что в квартире нет зарегистрированных или заручитесь согласием сняться с регистрационного учета до заключения договора.

В выписке из ЕГРН содержится основная информация обо всех владельцах имуществом. Если их слишком много, лучше подобрать другой вариант. Также понадобится архивная выписка из домовой книги. По ней видно не только тех, кто зарегистрирован в квартире, но и всех ранее прописанных лиц. По данным документам можно увидеть лиц, ущемленных в правах.

Таким образом, распоряжение квартирой с обременением зависит от его типа. В некоторых случаях квартиру можно передать другому собственнику. В остальных же случаях это запрещено.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас