Наследственное право / Восстановление срока для принятия наследства: советы юриста

Как осуществить восстановление срока для принятия наследства?

Восстановление пропущенного срока принятия наследства – это стандартная процедура, которая гарантирует реализацию наследственных прав граждан в законном порядке. На практике, для восстановления в правах необходимы веские основания с документальными доказательствами. Существуют основания, благодаря которым можно вступить в права после завершения срока подачи документов.

Если срок упущен

Если срок принятия наследства упущенСогласно ст. 1155 ГК РФ, наследник, не заявивший о своих правах в положенное время, имеет право восстановить срок только по решению суда. Последний принимает во внимание обстоятельства и требует предоставления подтверждающих документов. Выделяют следующие основания, по которым можно восстановить период наследования:

  • Наследник не знал или никак не мог узнать о том, что наследодатель умер;
  • Наследник не знал о имеющемся имуществе, хотя ему известно о смерти наследодателя;
  • Отсутствует возможность вступить в права или нарушена дееспособность (несовершеннолетний возраст, серьезные физические или психические заболевания);
  • Длительное пребывание за пределами страны и невозможность явиться в установленный период (служебная командировка, которая не может быть прервана).

Чтобы восстановить срок, требуется подать исковое заявление в районный суд. Важно предоставить подтверждающие документы, на основе которых устанавливается невозможность подачи документов на вступление в наследство.

Срок, пропущенный одним из наследников, можно восстановить и во внесудебном порядке. Но для этого должны согласиться остальные наследники. Но в этом случае придется обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело. Вместе с заявкой предоставляются письменные согласия остальных наследников.

Досудебная процедура

Сначала требуется обратиться к другим наследникам. Если они согласны на включение в список наследников опоздавшего лица, необходимо подтвердить это документально. Все наследники предоставляют письменное согласие, которое может быть получено двумя способами:

  1. Лично;
  2. Через нотариуса, ведущего дело.

В первом случае наследники подписывают согласие, которое должно быть нотариально заверенным. Допускается отдельный документ от каждого из наследников. Согласия предоставляются нотариусу на приеме или направляются заказным письмом. Во втором случае можно явиться к ведущему дело нотариусу вместе с остальными наследниками, где подписывается общее согласие. В этом случае не требуется отдельное удостоверение.

Внимание! Согласие обозначает, что имущество будет перераспределено, а каждый из предыдущих наследников получит меньшую часть наследства. Нотариус заберет ранее предоставленные свидетельства о наследовании, после чего выдаст новые. Соответственные изменения вносятся в записи о государственной регистрации в Росреестре.

Этот способ применим, если есть вступившие в наследство лица, но они согласны перераспределить полученное имущество. В остальных случаях принимается решение суда о том, допустимо ли восстановить срок в конкретной ситуации.

По решению суда

Восстановление срока принятия наследства по решению судаСпоры по восстановлению срока наследования рассматриваются только в судебном порядке, если остальные наследники не согласны с таким решением. Важно заранее определиться, кто ответчик в данном случае и указать это в заявлении. Если истцом выступает пропустивший срок наследник, ответчиками выступают остальные наследники. Если их нет и имущество передано государству, ответчиком признается муниципальное образование, субъект РФ или Российская Федерация.

Иск подается по месту нахождения недвижимости наследодателя. Если ее нет в наследственной массе, заявление передается по месту проживания любого из ответчиков. Чтобы получить положительное решение, важно доказать, что претендент не знал или не мог знать об открывшемся наследстве.

Если истец находился на больничном, учитывается только длительное лечение, которое происходило в течение полугода, отведенного для вступления в наследство. Кратковременные больничные в данном случае не учитываются. Обстоятельства можно подтвердить письменными доказательствами и свидетельскими показаниями.

Если наследник пропустил полугодовой период на вступление в наследство, в судебный орган важно обратиться в течение 6 месяцев после истечения данного срока. Если этого не сделать, у наследника не будет возможности для восстановления наследования.

В ситуациях с положительным решением наследник не только восстанавливается в правах. Ему выделяется положенная доля путем перераспределения полученного имущества другими наследниками.

Особенности подачи искового заявления

Иск составляется в свободной форме с указанием следующих пунктов:

  1. Полное наименование судебной инстанции;
  2. Личные сведения об истце – фамилия, имя, отчество, контактный телефон и адрес проживания;
  3. Уважительная причина, по которой был допущен пропуск срока вступления в наследство;
  4. Просьба восстановить пропущенный период;
  5. Указывается перечень приложений, в качестве которых прилагаются подтверждающие документы;
  6. Проставляется дата и подпись.

Основная часть должна включать подробное, но лаконичное описание обстоятельств дела и других важных фактов. Указывается дата смерти наследодателя, указывается принадлежащая ему собственность и причина, по которой был допущен пропуск подачи документов. В заявлении необходимо перечислить свидетелей, готовых подтвердить, что причина пропуска является уважительной.

В качестве приложений прикладываются копии следующих документов:

  • Свидетельство о смерти наследодателя;
  • Подтверждение родства (свидетельство о рождении или браке, решение суда об усыновлении);
  • Копия завещания;
  • Выписка из домовой книги, которая может подтвердить последнее место жительства наследодателя;
  • Квитанция об оплате госпошлины.

После получения решения суда наследник уже не решает никакие вопросы с нотариусом, ведущим наследственное дело. Если речь идет о недвижимости, решение суда передается в Росреестр для перераспределения долей между наследниками.

Во время судебного заседания определяются доли в наследстве. Если часть наследников получили свидетельства о наследовании, их действие прекращается. По решению суда они получают новые документы. Если свидетельства еще не получены у нотариуса, приостанавливается их выдача до получения судебного решения.

Оплата госпошлины

Оплата госпошлиныВ случае подачи иска в восстановлении срока наследования оплачивается госпошлина. Так как данная процедура не относится к искам имущественного характера, согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ устанавливается платеж в размере 300 рублей. К иску прикладывается платежный документ об оплате, иначе рассмотрение заявления могут оставить без движения, а потом и отказать.

Если же в дальнейшем возникнет спор по поводу распределения наследства, иск признается имущественным и оплачивается в виде процента от оценочной стоимости. В зависимости от размера наследства пошлина составит от 400 до 60000 рублей.

Нюансы

Российским законодательством предусмотрена возможность двух способов принятия наследуемого имущества:

  1. Написать заявление у нотариуса;
  2. Принять наследство фактически.

Последнее возможно, когда наследник осуществляет реальные меры по использованию, владению, улучшению и хранению имущества. В этом случае не нужно восстанавливать срок. Достаточно признания факта принятия наследства.

Назначается судебное разбирательство, в ходе которого предоставляются свидетельские показания, квитанции об оплате квартплаты или договор с подрядчиком о проведении ремонта. Фактическое принятие наиболее вероятно, если наследник проживал с наследодателем и зарегистрирован по тому же адресу.

Если имущество успели продать

Принятие наследства если имущество успели продатьНередки ситуации, когда имущество передается нескольким наследникам в равных долях. Чаще всего полученную собственность продают, разделив между собой деньги. Если новый наследник восстанавливается в правах, предыдущие собственники обязаны выплатить ему компенсацию в размере причитающейся доли.

Размер компенсации определяется наследственной массой, так как появление еще одного претендента меняет процентное соотношение собственности. Так, если было 3 наследника, каждый получает по 1/6 части имущества наследодателя. Если появляется еще один наследник, имущество делится в пропорции по 1/8 для каждого из них.

Последствия восстановления срока наследования

Если суд выдает положительное решение, наследник может пройти через обычную процедуру наследования. Если он единственный претендент, все имущество завещателя переход к нему. Если же наследников несколько, их доли уменьшаться.

В течение 6 месяцев требуется обратиться к нотариусу, работающему по месту проживания наследодателя. Здесь подается заявление, что фиксирует факт получения наследства. По окончании процедуры выдается свидетельство на наследство, а предыдущие наследники получат новые свидетельства с меньшими долями. Затем можно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на долю в недвижимости в соответствии с полученным решением. Свидетельство подают вместе с заявлением и квитанцией об оплате госпошлины.

Таким образом, наследник имеет возможность восстановить пропущенный срок. Но для этого нужно прийти к согласию с остальными наследниками о перераспределении долей. Если они выступают против, нужно обратиться с иском в суд, где примут решение о перераспределении имущества между имеющимися лицами.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас