Финансы и имущество / Банковские споры / Возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту

Как составить возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту

Возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту​Обращение банка в суд по поводу взыскания задолженности по кредиту предусматривает право заемщика-ответчика представить истцу и суду свои возражения на исковые требования. Наравне с подачей встречного иска возражение является одним из способов активной защиты. Воспользоваться своим правом или нет – заемщик должен решать сам. Но если есть несогласие с иском банка в любой его части и объеме, либо есть желание еще до перехода суда в стадию непосредственного рассмотрения дела представить и обосновать свою позицию, стоит воспользоваться этим правом. Сегодня мы подобно поговорим о том, как составить возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту.

Возражение и встречный иск: что требует подготовки в зависимости от ситуации

Самостоятельно готовясь к предстоящему процессу, заемщики нередко путают возражение на иск со встречным иском. Несмотря на то, что во избежание процессуальных сложностей можно подготовить оба документа, однако если перепутать их содержание и особенности составления, могут возникнуть проблемы с принятием судом удовлетворяющего заемщика решения.

Возражение – практически никак неформализованное изложение своего отзыва на поданный банком иск. Здесь не требуется строгого соблюдения формы и содержания, поэтому вероятность того, что возражение не будет принято и рассмотрено судом близится к нулю. Этот документ по своему значению можно определить как мотивированное и обоснованное изложение ответчиком своего несогласия с определенными составляющими иска, выражающее правовую позицию заемщика по отношению к делу. Возражение может содержать и определенные требования, вытекающие из несогласия заемщика с указанными банком в иске данными. Примером таких требований является перерасчет суммы иска с исключением необоснованно (незаконно или неправильно) рассчитанной суммы неустойки, процентов и т.п. Однако если требования носят хоть и взаимосвязанный с иском, но относительно самостоятельный характер, имеют цель оспорить условия кредитного договора, действия (решения) банка, например, касающиеся начисления комиссий, то только одного возражения будет недостаточно. Суд, конечно, его примет и рассмотрит, но удовлетворить по ним требования истца не сможет, поскольку надлежащим образом такие требования не оформлены.

Если есть трудности с решением задачи, что именно готовить – возражения или встречный иск, – подготовьте оба документа или проконсультируйтесь по конкретной ситуации у юриста.

Для примера того, что можно попросить в возражении:

  • не удовлетворять требования банка в определенной части или полностью;
  • снизить размер неустойки (пени, штрафа);
  • снизить сумму подлежащей взысканию задолженности.

Но если вы намерены, скажем, попросить суд признать какие-то условия кредитного договора незаконными, необходимо подавать встречное исковое заявление, несмотря на то, что свое несогласие с этими условиями вполне может быть отражено также и в возражении.

Стоит обратить внимание и на еще один важный момент. Формально ответчик не ограничен по числу подачи возражений, как и в форме их заявления (устная, письменная). Это вытекает из права заемщика-ответчика активно участвовать в процессе, который носит состязательный характер. Таким образом, все сказанное или заявленное ответчиком в ходе рассмотрения дела в суде против позиции, доводов и доказательств банка считается возражением. Естественно, возникает вопрос: а так ли важно заявлять свои возражения еще до начала судебного процесса? На этой стадии, когда судья готовится к процессу и оценивает представленные сторонами первичные доводы, возражение ответчика – способ заранее донести свое мнение, поставить заявленные банком требования под сомнение, а если возражение составлено мотивировано, аргументированно и убедительно, то заранее сформировать у суда определенное отношение к делу и, возможно, уже положительное для ответчика решение.

Как составить возражение на исковое заявление банка

Возражение на стадии подготовки к процессу необходимо составлять в письменной форме, направляя его как в суд, так и истцу (банку). К документу можно прикладывать материалы, имеющие доказательственное значение по отношению к изложенной в возражении позиции. Если речь идет об оспаривании сделанного банком расчета, необходимо приложить свой расчет.

Возражение на иск должно соответствовать предмету иска. Фактически оно является анализом заявления банка и его оценкой со сделанными заемщиком выводами в виде несогласия с теми или иными пунктами.

В юридической практике принято выделять две формы возражений исходя из их основного содержания:

  1. Отзыв на материальную часть искового заявления. Такое возражение касается именно предмета иска, то есть, например, суммы требований, доводов банка о том, что заемщик ненадлежащим образом выполнял свои обязанности, допускал серьезные просрочки и т.п.
  2. Возражение относительно допущенных истцом процессуальных нарушений. Для грамотной подготовки такого возражения требуется высокий уровень компетенции в юридических вопросах, а главное – наличие в действиях (решениях) истца нарушений. Яркий пример – пропуск срока исковой давности. Могут быть и другие ошибки, в частности, касающиеся несоблюдения банком требований, предъявляемых законом к форме, содержанию иска, порядку его заявления.

По своей силе обращение внимания суда на процессуальные нарушения – очень солидный аргумент. Уже этого бывает достаточно, чтобы иск был оставлен без рассмотрения или в его удовлетворении отказано, причем независимо от того, насколько правомочны материальные требования банка. Правда, процессуальные ошибки – это скорее следствие некомпетенции или ошибок банковских юристов, поэтому случаи выигрыша дел по этому основанию практически не встречаются, за исключением нарушения банками сроков исковой давности.

Возражение на материальную часть иска – самый распространенный вариант. В этом случае главные задачи заемщика:

  1. Четко и понятно изложить свою позицию по делу. Лучше это делать юридически грамотно, но по меньшей мере необходимо формулировать все доступным для понимания языком, логично, не выходить за пределы существа спора. Здесь важна не красота слова, а убедительность и аргументированность позиции.
  2. Любое несогласие с требованиями банка необходимо обосновать – сослаться на соответствующий пункт кредитного договора и (или) соответствующее положение закона. Опровергнуть расчеты – своими расчетами, доводы банка – своими доводами. Допустимо обращать внимание суда на имеющиеся у вас доказательства, например, показания свидетелей, справки и иные документы. Обычно это делается для того, чтобы доказать отсутствие умышленного и специального допущения нарушений, продемонстрировать реальное наличие материальных проблем.

Возражение на иск банка по кредиту (образец)

Возражение составляется в достаточно свободной форме. Основная трудность – подготовить убедительное содержание, найти нужные формулировки, ссылки на законы. Для этих целей стоит ознакомиться с образцами возражений, которые в огромном количестве представлены в интернете, и найти вариант наиболее соответствующий вашему делу. Но, не надо переписывать всё с образца, а то и нескольких, превращая свое возражение в хаотичный набор выдержек и ссылок на все подряд законы. Ваши задачи – соблюсти примерную форму, поэтапность и логику подачи информации, найти и указать только имеющие отношение к вашему делу ссылки на законы. В идеале возражение лучше доверить написать юристу или хотя бы показать ему.

Если вам требуется помощь в подготовке подобного возражения на исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту или у вас имеются какие-либо вопросы, то наш дежурный юрист готов оперативно вам помочь. Форма для связи находится под данной статьей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас