Финансы и имущество / Банковские споры / Взяли кредит на мой паспорт: что делать

Что делать, если на мой паспорт взяли кредит?

Что делать, если взяли кредит на утерянный паспорт? Зачастую о якобы взятом кредите люди узнают, когда уже не просто накопилась задолженность, а стали поступать звонки из банка или того хуже – от коллекторов. Фактически такая ситуация означает, что с использованием вашего паспорта кто-то оформил и получил кредит, сделав вас юридически обязанным нести все обязательства по договору. Естественно, возвращать полученные в долг средства никто изначально не планировал, и по сути дела имеет место мошенничество. Однако для формального заемщика из-за этого ситуация не выглядит простой, поскольку именно к нему будут адресованы все претензии банка. И хотя вероятность принудительного взыскания практически полностью исключена, поскольку все доводы и требования банка эффективно опровергаются заключением почерковедческой экспертизы подписи заемщика в договоре, довольно-таки длительное время человеку, фактически не получавшему кредит, приходится жить под постоянным давлением, тратить свои силы и время, а порой и деньги на доказывание своей непричастности к кредиту. Итак, сегодня мы подробно разберем, что делать, если на ваш паспорт оформили кредит.

Как узнать, не взяли ли на мой паспорт кредит

Существует две вероятности того, что на вас без вашего ведома был оформлен кредит:

  1. Кто-то из знакомых, родственников получил доступ к вашему паспорту и, воспользовавшись им, оформил кредит.
  2. Вы потеряли паспорт, а нашедший использовал его для получения кредита.

В первом случае, скорее всего, о кредите вы узнаете только либо случайно, либо от банка, коллекторов или приставов. Во втором есть возможность, проявив должную внимательность, самостоятельно быстро отследить, не воспользовался ли кто-либо паспортом. Кроме того, по мере вашего обращения в миграционное управление (отдел паспортной работы) полиции по поводу утраты паспорта и внесения соответствующих сведений в базу данных риск использования документа снижается – его данные признаются недействительными.

Если у вас есть подозрения, вы просто хотите проверить, не использовал ли кто-либо ваш паспорт для оформления кредита, можно поступить следующим образом:

  1. Сделать запрос кредитной истории в БКИ. Проще и быстрее – немного заплатить и воспользоваться специальным сервисом. Но учитывая вероятность того, что у вас нет кода субъекта КИ, не исключено, что потребуется нотариально оформлять соответствующее заявление и ждать в течение месяца его рассмотрения или использовать другой вариант.
  2. Обратиться в любой банк, объяснить ситуацию и попросить осуществить проверку оформленных на вас кредитов. Через любой банк можно запросить и кредитную историю, что будет лучшим решением, если неизвестно, в каком именно банке мог быть оформлен кредит по вашему паспорту.
  3. Для многих оптимальный вариант – воспользоваться сторонним интернет-сервисом проверки кредитной истории. Это обойдется дороже, но и требования к заявителю небольшие – достаточно бывает только указать паспортные данные, а вся информация поступит на электронный адрес очень быстро.

Что делать, если на мой паспорт оформили кредит

Что делать, если на мой паспорт оформили кредит​Если установлено, что на потерянный паспорт взяли кредит, придется действовать по возможности активно, не дожидаясь пока дело дойдет до суда. Есть, конечно, в практике и случаи, когда заемщики игнорировали проблему, перекладывая ее урегулирование на банк и суд, но все-таки далеко не все готовы жить под постоянным прессингом кредитора и коллекторов. Кроме того, вполне возможно, что банк просто получит судебный приказ или исполнительную надпись нотариуса, на основании чего будет очень быстро возбуждено исполнительное производство. В этих случаях, увы, не удастся просто переждать ситуацию – необходимо будет уже самому обращаться в суд.

Порядок действий может быть следующим:

  1. Обратитесь в банк, где якобы на вас оформлен кредит. Запросите материалы кредитного дела. Представьте в банк заявление о том, что кредит лично вы не получали, и он был оформлен с использованием вашего паспорта или паспортных данных. Как минимум банк должен провести внутреннее расследование по этому поводу.
  2. Напишите заявление в полицию о незаконном использовании ваших персональных данных (документа, удостоверяющего личность) в целях хищения денежных средств и о мошенничестве. Здесь целесообразно приложить копии материалов, полученных из банка по поводу оформленного кредита. Не исключено, что и сам банк напишет аналогичное заявление.
  3. Если так случилось, что банк уже обратился в суд, то в зависимости от стадии процесса необходимо подготовить возражение на иск или заявить ходатайство о приостановлении процесса до завершения расследования по вашему заявлению в полицию.
  4. Являясь потерпевшим по уголовному делу и (или) ответчиком в судебном процессе, если другие участники не сделали этого, заявите ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы в отношении подписи в кредитном договоре. Выводы эксперта будут главным доказательством.

Обычно все удается урегулировать с наименьшими потерями для лица, паспортом которого воспользовались при оформлении кредита, но, конечно, придется понести затраты времени и сил.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас