Финансы и имущество / Маткапитал / Какие выплаты положены отцам в РФ в 2024 году?

Социальные выплаты и пенсионные права для отцов в России

Какие выплаты положены отцам в РФ в {0} году?

В России отцы, так же как и матери, могут претендовать на различные виды социальных выплат и пенсионных прав. Эти выплаты обеспечивают финансовую поддержку и учитывают различные жизненные ситуации, с которыми может столкнуться семья. Рассмотрим основные виды выплат, доступные отцам в 2024 году:

  1. Материнский капитал. Мужчины имеют право на получение сертификата на материнский капитал в случае единоличного усыновления ребенка. Для первого ребенка это право действует при усыновлении с 1 января 2020 года, а для второго – с 1 января 2007 года. Кроме того, право распоряжения материнским капиталом переходит к отцу в случае смерти матери ребенка или лишения ее родительских прав.
  2. Единовременное пособие при рождении ребенка. Отцы в России также могут получить единовременное пособие при рождении ребенка. Это право предоставляется одному из родителей или опекуну. Если оба родителя работают или оба безработные, они сами решают, кто будет получать пособие. В случае работы только одного из родителей, пособие получает работающий родитель. После развода пособие полагается тому, с кем проживает ребенок. Право на выплату также возникает при смерти матери или лишении её родительских прав.
  3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мужчины, не работающие и воспитывающие ребенка, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Это право предоставляется в случае, если мать ребенка лишена родительских прав, умерла, признана недееспособной или не может воспитывать ребенка по состоянию здоровья, находится в местах лишения свободы или уклоняется от воспитания детей.
  4. Больничный по уходу за ребенком. В случае болезни ребенка, больничный по уходу за ним может быть оформлен не только матерью, но и любым членом семьи, включая отца. Для оформления больничного листа по уходу за ребенком требуется официальное трудоустройство. Больничный может быть выдан членам семьи поочередно в рамках установленных сроков.
  5. Дополнительные выплаты. Кроме указанных видов помощи, российские мужчины могут получить пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, досрочную пенсию, доплату за иждивенца и ежемесячные выплаты по уходу.

Эти меры поддержки направлены на обеспечение равных условий для отцов и матерей в вопросах ухода и воспитания детей, а также на поддержку семей в различных жизненных обстоятельствах.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас